19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Лига день за днем: свои среди своих

Ермак против СКА-Карелии

В понедельник в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги прошло сразу девять матчей. Такой насыщенности не было уже давно. Сегодня пройдет немного меньше, семь. Но, что примечательно, нынешний игровой день сложился так, что почти во всех матчах победители предыдущего тура встретятся с победителями, а проигравшие с проигравшими.

Исключение составляет первый матч игрового дня, традиционно стартующий ранее других. Потому что стартует он в пяти часовых поясах от Москвы, в сибирском Ангарске. С него мы и начнем наш рассказ.

«Ермак» - «СКА-Карелия»

Еще совсем недавно для «Ермака» нельзя было придумать лучшего варианта для того, чтобы близко подобраться к зоне плей-офф. Но теперь так не скажешь: карельские «армейцы» на мажорной ноте завершили домашнюю серию и еще лучше начали выездную, обыграв в Усть-Каменогорске местный «Казцинк-Торпедо», причем сделали это «всухую». Казцинк-Торпедо против Кубани

А у «Ермака» именно домашняя серия, завершающаяся сегодняшним матчем, не клеится абсолютно. Одно очко за два матча, притом что, как показывает практика, желающим попасть на последние места зоны плей-офф нужно набирать более 50 процентов очков.

Итак, хозяева, потерпевшие два домашних поражения, принимают гостей, одержавших две победы подряд. Понятно, что и в таких условиях подопечные Евгения Галкина все равно останутся фаворитами, но матч выглядит весьма заманчиво.

«Казцинк-Торпедо» - «Кубань»

В этом матче встречаются два неудачника предыдущего тура. Но если «Кубань» потерпела поражение на выезде, то торпедовцы достигли дна. Пока еще не турнирной таблицы, а дна игрового: они дома уступили последней команде регулярного чемпионата, которая по этому случаю сразу перестала быть последней.

Безусловно, нехорошо так говорить, но краснодарцам еще есть, куда проигрывать. До границы зоны плей-офф пять очков, причем граница эта проходит снизу. Для «Казцинк-Торпедо» граница эта находится уже наверху, правда, до нее гораздо ближе: всего-то два очка, то есть один стремительный бросок при одновременном сбое оппонентов. Но откуда взять силы на этот бросок, рывок, назовите его, как хотите, если в последних пяти матчах торпедовцы Сокол против ТХКпобедили лишь однажды?

Сегодняшний матч во многом определит реальные возможности казахстанцев в вопросе возвращения в зону плей-офф. Победа ничего особенного не скажет, даже если «Казцинк-Торпедо» в зону плей-офф вернется. Потому что дальше у подопечных Николая Мышагина тяжелейший выезд с матчами в Рязани и Пензе. А вот поражение позволит сразу нескольким конкурентам снизу, при удачном для себя стечении обстоятельств, «Торпедо» догнать и обогнать.

«Сокол» - ТХК

К середине декабря красноярская хоккейная картинка постепенно выкристаллизовалась и сфокусировалась. Стало окончательно понятно, что «Сокол» дома и «Сокол» в гостях – это, как говорят в Одессе, «две большие разницы». Сейчас подопечные Андрея Мартемьянова играют дома, и это повод для больших переживаний у любых клубов, включая ТХК.

Выездная серия у тверичей, которая и завершается как раз в Красноярске, пока идет ни шатко ни валко. Сперва подопечные Алексея Ждахина «всухую» уступили в Усть-Каменогорске, зато потом оторвались на отнюдь не чужом для Ждахина «Ермаке». И как ТХК будет выглядеть теперь, вернувшись на два часа ближе к своему времени? Еще один матч, где весьма трудно заранее назвать фаворита.

«Молот-Прикамье» - «Буран»

Обоим соперникам в своих предыдущих поединках, прошедших в понедельник, пришлось выложиться по полной. Молот-Прикамье против БуранаНо не безрезультатно. «Молоту» удалось сломить сопротивление ХК «Липецка». Воронежцам было еще тяжелей: они играли в Ижевске, где победили с футбольным счетом 1:0.

Таким образом, в сегодняшнем матче главным вопросом на повестке дня оказывается физическое состояние. О душевном беспокоиться не приходится: такие победы придают дополнительные силы и воодушевление. Это мы увидим в самом начале. А вот результат матча, скорее всего, будет определяться в самом конце, на морально-волевых. У кого сил окажется больше, тот и победит.

«Ариада» - «Зауралье»

После того, как «Ариада» уступила дома «Спутнику», выигрывая после первого периода 2:0, крест на волжанах в нынешнем сезоне поставили последние оптимисты. Но в следующем туре подопечные Андрея Царева, наконец-то распрощавшегося с приставкой «И.О.», прошлись асфальтовым катком по «Рубину».

И тут оказалось, что для «Ариады» еще далеко не все потеряно. Что от зоны плей-офф ее отделяет всего каких-то четыре очка. Да, за раз не перепрыгнешь, но ведь это уже не восемь, как было совсем недавно.

А сегодняшний соперник у волжан хорош. Более того, «Зауралье» можно считать даже посильнее «Рубина», ведь по потерянным очкам коллектив Сергея Душкина идет по регулярному чемпионату лучше. Кстати, тюменцев курганцы тоже сделали, правда, с более скромным счетом.

Но если в Волжске все еще надеются на реинкарнацию «Ариады» еще в нынешнем сезоне, то выигрывать сегодня Ариада против Зауральянадо.

«Нефтяник» - «Спутник»

Альметьевцы почти по максимуму воспользовались затянувшимся «внутрипуловым междусобойчиком», когда им пришлось по четыре раза играть с «барсами» и «Ариадой». Это позволило «Нефтянику» даже не подняться, а взмыть в зону плей-офф, и отнюдь не на последние строчки.

Но теперь «барсы» и «ариады» для подопечных Ришата Гимаева закончились. Начались трудовые будни, а там все совсем по-другому, даже не смотря на свой лед и своих болельщиков. И вот уже два домашних поражения от «Рубина» и «Зауралья», и сегодня последний матч такой неудачной домашней серии.

Нельзя сказать, что у «Спутника» все хорошо, но в предыдущих матчах, прошедших в Казани и Волжске, подопечные Владимира Голубовича набрали пять очков из шести возможных, вследствие чего изрядно укрепили свои позиции. В турнирной таблице «Спутник» - 14-й, «Нефтяник» - 16-й. Но получается, что соперники идут встречными курсами, а в предыдущем туре их пути уже виртуально пересеклись.

Посмотрим, что получится сегодня, когда их пути пересекутся уже не виртуально, а реальней некуда.

«Барс» - «Рубин»

Восемь поражений подряд – не шутка. А если учесть, что в 14 последних играх подопечные Всеволода Елфимова набрали шесть очков, одержав единственную победу, то последнее место «Барса» не должно никого удивлять.

Теперь все вопросы к характеру казанцев, точнее к его наличию. Безусловно, в классе они уступают едва ли не всем остальным командам ВХЛ, но ведь по ходу сезона зубы показывали, рвали, дрались. И куда теперь все это пропало?

«Рубин» - хороший соперник именно для проявления характера. Тюменцы в нынешнем сезоне не любят, когда в их присутствии прыгают выше головы. Если «барсы» не прыгнут, подопечные Мисхата Фахрутдинова укатают их на одном классе. Так есть ли характер у «Барса»?
Нефтяник против Спутника