19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Лига день за днем: болеем за ВХЛ и за сборную

Челмет против Дизеля

Хоть и считается официально, что календарь регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги не имеет никакого отношения к матчам всевозможных сборных (а это действительно так), но начинающийся уже сегодня российский этап Еврохоккейтура, да еще транслирующийся, к тому же, на Первом канале, вниманием болельщиков обделен не будет. И не беда, что в российской сборной нет игроков «Бурана» и «Ариады», «Ижстали» и «Молота»... Все равно Челмет против Дизеляэто сборная, это наша сборная, и за нее будут болеть и в Воронеже с Волжском, и в Ижевске с Пермью.

А совсем скоро мы еще будем переживать за нашу молодежную дружину. Которая уже отправилась в Канаду, где совсем скоро начнется чемпионат мира U-20. Тем более что там, в сборной под руководством Валерия Брагина, нам есть за кого болеть персонально. Рушан Рафиков, Владислав Гавриков и Никита Черепанов будут представлять Россию, но заодно и хоккейную Рязань. За голкипера Игоря Шестеркина будет переживать вся Кондопога (а заодно, это доподлинно известно, немало болельщиков в Санкт-Петербурге и Москве). Нападающие Владимир Брюквин представляет в сборной балашихинское «Динамо», а форвард Иван Фищенко – красноярский «Сокол».

Но молодежные битвы с участием игроков Высшей хоккейной лиги еще впереди. А сегодня наша национальная команда под руководством Олега Знарка стартует в Сочи на Кубке Первого канала. Поэтому весьма кстати оказываются всего два матча регулярного чемпионата ВХЛ. Истинным и искренним болельщикам в большинстве своем не придется разрываться между родной командой и родной сборной. Исключение составляют только поклонники хоккея в Челябинске и Рязани, где матчи регулярного чемпионата будут идти практически одновременно с игрой сборной России. Вот уж тут разорваться придется. Но богатый выбор всегда лучше отсутствия всякого выбора. Поэтому плавно перейдем к сегодняшним матчам.

«Челмет» - «Дизель»

Серию из трех поражений подряд «дизелисты» в нынешнем сезоне уже переживали. Никто тогда особо не горевал, волосы на голове не рвал. Все прекрасно понимали, что на выезде по маршруту Нижнекамск – Ижевск – Пермь на многое рассчитывать не приходится.

Нынешняя серия из тех же трех поражений подряд началась для «Дизеля» еще дома, вторым поражением (и вновь за пределами основного времени) от «Молота-Прикамье». Вполне объясним был проигрыш в Караганде, там сейчас все проигрывают. Но вот полное отсутствие очков в ОрскеХК Рязань против ХК Саров пензенских болельщиков немного насторожило.

У челябинцев, несмотря на их отсутствие в зоне плей-офф, картина обратная. Три победы в четырех последних матчах. Если бы «Челмет» еще не проиграл в Кондопоге, став второй командой в сезоне, оставившей там три очка, цены бы подопечным Алексея Тертышного не было. И были бы они сейчас в зоне плей-офф как миленькие. А теперь иди и обыгрывай «Дизель», если туда хочешь. Как полагаете, сумеют?

ХК «Рязань» - ХК «Саров»

Вся прогрессивная общественность с интересом наблюдает за новым хобби саровской команды. А именно: к какой минуте подопечные Игоря Аверкина поведут в счете 2:0 и когда их мечты о трех очках развеются в прах?

В предыдущем туре история повторилась, но не полностью. В Караганде «атомщики» повели со счетом 2:0 к 11-й минуте первого периода. Мечты, вроде бы, оказались развеянными к середине матча, когда «Сарыарка» отыгралась. Но саровчане уперлись, вновь вышли вперед, попортив немало крови и нервов действующим чемпионам (еще вдобавок и усилившимся). Поэтому ничью в основное время и поражение в серии послематчевых буллитов, учитывая соотношение сил, следует считать весомым достижением ХК «Саров».

Теперь «атомщики» прибыли в Рязань. В гости к команде, которая в предыдущем туре весьма неожиданно проиграла в Челябинске, да еще не сумела забросить ни одной шайбы. То есть мы имеем несколько злую, «повышенной лютости» команду хозяев. И теперь интересно, попадет ли ХК «Саров», так сказать, «под раздачу» или вновь начнет свою любимую игру «Поведи в счете 2:0».
ХК Рязань против ХК Саров