3.97
2.48

:

Не давайте Орску играть в меньшинстве

Орчане крупно обыграли ХК «Липецк», три из пяти своих шайб забросив в меньшинстве, а «Сарыарка» с тем же счетом, не особенно напрягаясь, одолела балашихинцев.

ХК «Липецк» – «Южный Урал» – 2:5

Липчане скачут по турнирной таблице от первой ее тройки до конца восьмерки лучших. Накануне сегодняшней встречи с «Южным Уралом» они как раз оказались в нижней части своей синусоиды и поспособствовали этому два последних выездных поражения. Уступил ХК «Липецк» «Ижстали» и «Молоту-Прикамье», то есть как раз своим прямым конкурентам. И если «горожане» имели желание зацепиться за высшие места, то уже сейчас нельзя было отпускать оппонентов далеко. Да и «Торос» с «Дизелем» только и ждали, когда Липецк еще разок оступится, чтобы оказаться от него на расстоянии одной победы. 20 декабря 2014 года. Липецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Липецк - Южный Урал - 2:5

Укрепить свое положение липчане должны были этим вечером в матче против «Южного Урала». Орская команда в данный момент борется с трудностями несколько иного толка – она, как может, отбивается от соискателей на место в плей-офф. На стыке зон идет упорная борьба. И, например, этим утром 15-е и 19-е место разделяли всего четыре очка. Так что преимущество в мотивации имели, наверное, гости. Только вот в прошлом матче липчанам они проиграли, причем разгромно – 1:5.

Теперь – взяли убедительный реванш. Правда, счет открыл ХК «Липецк», и южноуральцы сами в этом поспособствовали. На скамейку штрафников за выброс шайбы отправился Константин Фомичев, и липчане менее чем за минуту реализовали это численное преимущество. Никита Комаров щелкнул по воротам Михаила Демидова, и на пятачке удачно сыграл на добивании Андрей Абрамов. Этот гол стал единственным в первой двадцатиминутке, хотя еще несколько раз пытался поразить ворота Демидова Комаров, да и Липецк дежурное меньшинство тоже получил.

А вот сразу после перерыва не имевшим игрового преимущества орчанам удалось отыграться. Вновь удалился Фомичев, и вновь хозяева получили большинство, но на этот раз повели себя в нем несколько самоуверенно, и гости сумели убежать в контратаку «два в одного». Не без помощи Ивана Хлынцева эту возможность на сто процентов использовал Евгений Щанкин, сравнивая счет.

И не сказать, что после этого «Южный Урал» перехватил инициативу, однако до второй паузы орчанам удалось пробить Андрея Литвинова еще дважды. Игра еще не перевалила за середину, а уже успел отпраздновать успех Руслан Хасаншин. Очередной ошибкой защиты «красно-желтых» воспользовался Янне Лаакконен, после чего Хасаншин протолкнул снаряд в сетку с пятачка. А чуть позднее второй раз забил Щанкин, и второй раз в меньшинстве. На сей раз форвард южноуральцев лично вышел на рандеву с Литвиновым и сумел его переиграть.

Наставник ХК «Липецк» Андрей Лунев тут же взял тайм-аут, пытаясь привести подопечных в чувство. Однако ни за эти 30 20 декабря 2014 года. Липецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Липецк - Южный Урал - 2:5секунд, ни в перерыве сделать этого ему не удалось. У опустивших носы хозяев разладились комбинации, гости же чувствовали себя все вольготнее, и на старте заключительного периода забили в четвертый раз. Отличился Ярослав Горбаченко, вогнавший снаряд под перекладину. А за десять минут до сирены «Южный Урал» в третий раз за матч забросил в меньшинстве. На сей раз сделал это не Щанкин, но пас Хлынцеву на этот гол отдал именно он. Чуть позднее усилиями Комарова липчане все же сократили отставание, но этим в итоге все и завершилось.

«Динамо» – «Сарыарка» – 2:5

Для балашихинского «Динамо» турнирное положение всегда было приятным или не очень приятным бонусом к выполнению основной задачи. Заключается она неизменно в том, чтобы поставлять запасные кадры в основную команду. А текущие результаты балашихинцев при этом рассматриваются не иначе как обкатка и проверка этих самых кадров. Так что нет совершенно никакой трагедии в том, что в данный момент динамовцы не входят в зону плей-офф.

Хотя накануне встречи с лидером рейтинга бело-голубые отставали от 16-й строчки таблицы на 7 очков, и при удачном стечении обстоятельств это отставание еще можно отыграть. Только шансов на то, чтобы начать отыгрывать его этим вечером, было немного. «Динамо» дома принимало «Сарыарку», за минувшие 17 матчей проигравшую лишь дважды, да еще и усилившуюся в последние дни. В Караганду вернулись, например, Ковачевич и Макмиллан, весной поучаствовавшие в завоевании «Братины». И думается, что все нынешние приобретения только повышают шансы «беркутов» на победу как минимум в «регулярке».

А сомнения в победе «желто-черных» в сегодняшней встрече отпали уже в стартовом периоде. Первую его половину команды провели почти без опасных моментов, а затем «Сарыарка» реализовала сразу три голевых ситуации подряд, все три – в равных составах. Например, в эпизоде с первым голом казахстанцы поймали противника на смене. В20 декабря 2014 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. Динамо - Сарыарка - 2:5 прорыв к владениям Александра Заливина товарищи по команде бросили Егора Шастина, и с первым броском балашихинский голкипер справился. Однако затем на убойное добивание вовремя подоспел Евгений Рымарев, как раз один из перешедших недавно в Караганду новичков.

Буквально через пару минут после гола Рымарева гости удвоили преимущество. Александр Угольников ворвался в зону «Динамо» и технично, с кистей, бросил из-под защитника. А третья шайба в ворота Заливина влетела за минуту до перерыва, когда тот же Шастин вместе с Олегом Ломако и Константином Савенковым начертили на льду классический треугольник, на острие которого оказался Савенков.

Продемонстрировав свой класс в первом периоде, во втором «Сарыарка» уже не лютовала. В среднем отрезке команды вообще сосредоточились на соревновании «кто получит больше удалений». Как только в штрафной бокс отправлялся игрок одной команды – так почти сразу оппонент уравнивал составы. Тем не менее «беркуты» в этой суматохе успели организовать еще одну шайбу. Максим Богатин ошибся в своей зоне, и по очередному результативному баллу в свои копилки положили Шастин и Рымарев.

Дублем в этой встрече Рымарев не ограничился, и в начале третьего периода оформил хет-трик. В меньшинстве после выигранного в средней зоне вбрасывания он удачно бросил из-под защитника и, казалось бы, довершил разгром. Но без гола в ворота Владимира Ковача «Динамо» все же со льда не ушло. В численном преимуществе издалека прицельно выстрелил по воротам Артем Федоров, и казахстанский голкипер остался без «сухаря». За пять минут до сирены Ковач по непонятным причинам отправился на скамейку запасных, уступив свое место в рамке Дмитрию Мальгину. Сухим Мальгин не остался – на последней минуте снаряд под перекладину отправил Андрей Бирюков.
20 декабря 2014 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. Динамо - Сарыарка - 2:5