19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Лига день за днем: когда преследователям не до лидера

Торос против Ижстали

Обыграв накануне в Балашихе местных динамовцев и доведя отрыв от второго места до рекордных в нынешнем сезоне 12 очков, «Сарыарка» спокойно готовится к тяжелейшим пяти матчам.

Повод для спокойствия заключается не только в солидном отрыве, который теперь приравнивается к четырем подряд поражениям (да, да, именно столько надо проиграть карагандинцам, чтобы кто-то из преследователей при условии сплошных побед сумел подобраться вплотную). Но и в том, что основные конкуренты, а именно «Ижсталь» и «Молот-Прикамье», а также находящийся в одном с ними пуле «Торос», начинают четвертые и последние в нынешнем сезонеХК Саров против Казцинк-Торпедо «внутренние разборки». Поэтому, во-первых, в ближайшее время им будет совсем не до «Сарыарки». А во-вторых, преследователи по-любому будут терять очки. Не один, так другой, и это будет играть на руку казахстанцам.

Причем терять очки кое-кто из главных преследователей «Сарыарки» может начать уже сегодня. Прямо в первом матче игрового дня.

«Торос» - «Ижсталь»

Нонсенс нашего времени: из трех предыдущих «междусобойчиках» нынешнего сезона «Ижсталь» победила в двух. Но при этом очков набрала меньше, чем «Торос». Вы спросите, как такое может быть? Очень просто: «Ижсталь» дважды победила на родном льду, но за пределами основного времени. И набрала таким образом четыре очка. «Торос» же одолел ижевчан в Нефтекамске со счетом 6:3, поэтому набрал в этом матче три очка, плюс еще два за ижевские поражения в овертайме и по буллитам. Итого получается пять.

Если ижевчане победят, они вернутся на второе место, давно ставшее для них «законным». Победит «Торос» - и он вплотную приблизится к первой пятерке, что дает хорошую позицию для последующего рывка.

А вот если команды вновь, уже в третий раз в нынешнем сезоне, поделят очки – за это им «Сарыарка» скажет большое спасибо.

ХК «Саров» - «Казцинк-Торпедо»

Мало того, что «Казцинк-Торпедо» занимает самое обидное в регулярном чемпионате место – 17-е. Так оно набрало столько же очков, сколько и оккупировавший 16-ю строчку «Нефтяник». Но при этом не только провело на матч ТХК против Ариадыбольше, но теоретически, по потерянным очкам, уступает еще и «Ариаде».

Таким образом, даже чистейшая победа в Сарове ничего, по существу, усть-каменогорцам не гарантирует. Разве что продолжение борьбы за место в плей-офф в числе основных конкурентов. Тогда как поражение сразу же испортит и без того не слишком оптимистическую картину.

У «горожан» портить уже нечего: 22-е место и восемь очков от зоны плей-офф, которая в нынешнем сезоне для подопечных Игоря Аверкина все больше отходит в сторону научной фантастики.

ТХК – «Ариада»

Коллектив Алексея Ждахина может смотреть на жизнь без грусти: тверичи вернулись из самой дальней выездной серии, привезя пять очков из девяти возможных. И теперь принимает на своем льду команды из объективно слабейшего «пула» нынешнего сезона, то есть «Ариаду», «Нефтяник» и «Барс».

Беда в том, что в этом году мы многократно видели аналогичные ситуации, разрешающиеся вопреки всякой логике. Вот они, три очка, иди и подними. И тут начинаются проблемы.

Проблемы у тверичей могут начаться и здесь, ведь мало того, что подопечные Андрея Царева выиграли два предыдущих матча у отнюдь не слабых «Рубина» и «Зауралья», так ведь они это сделали еще и всухую.

Победная двухматчевая серия у ТХК против аналогичной у «Ариады»: чья продлится?

«Кубань» - «Нефтяник»

Триумфальное шествие «Нефтяника» по друзьям-соперникам из собственного же, объективно самого слабого вКубань против Нефтяника нынешнем чемпионате «пула», давно завершилось. Начались трудовые будни, а там ситуация изменилась коренным образом. И вот уже ноль очков в трех последних матчах, и близкое к катастрофе 16-е место в турнирной таблице. И выездная серия, включающая в себя матчи в Краснодаре и Твери.

Причем «Кубань», как мы понимаем, ни с кем цацкаться не собирается. За последние четыре матча подопечным Владимира Колпакова удалось набрать в общей сложности два очка. 14-е место для нынешней «Кубани» - не показатель. А где набирать очки, как не в домашних матчах против слабейшего «пула»?

Итак, еще один вопрос дня: выкинут ли краснодарцы «Нефтяник» из зоны плей-офф?

ХК «Рязань» - «Ермак»

Начинающиеся «внутриусобицы» между «Ижсталью», «Молотом» и «Торосом» льют воду не только на карагандинскую мельницу, но еще и на рязанскую. Со своего четвертого места подопечные Вячеслава Уваева уступают основным конкурентам совсем чуть-чуть, зато у них продолжается пятиматчевая домашняя серия. Первый матч из этой серии ХК «Рязань» уже выиграл. В принципе, уже выиграв второй, может оказаться прямо на второй строчке турнирной таблицы или в непосредственной близости от нее.

А что можно сказать про «Ермак»? За последнюю домашнюю серию, причем отнюдь не самую тяжелую, ангарские хоккеисты набрали одно-единственное очко. Теперь выезд – Рязань, Пенза… Конечно, не исключено, что смена тренера встряхнет коллектив. Но даже если это произойдет, надолго ли хватит такого встряхивания?

Думается, что в сегодняшнем матче ХК «Рязань» может проиграть только сам себе.
ХК Рязань против Ермака