3.97
2.48

:

«Соколы» не смогли удержать «Молот»

В центральном матче сегодняшнего игрового дня красноярский «Сокол» с минимальной разницей в счете уступил «Молоту-Прикамье», хотя имел отличные шансы спастись.

МАТЧ ДНЯ

«Молот-Прикамье» – «Сокол» – 2:1

После окончания январских праздников дела у «Молота-Прикамье» идут невесело. Из пяти проведенных до сегодняшнего дня встреч нового календарного года пермяки проиграли в основное время четыре. Обидчиками команды Александра Гулявцева стали «Сарыарка», «Челмет», «Ермак» и «Казцинк-Торпедо», и в завершавшейся этим вечером домашней серии «молотобойцы» потерпели два поражения из двух. Эти неудачи выбили «медведей» из тройки сильнейших, так что им, безусловно, хотелось прервать череду проигрышей и вернуться на обжитое место среди «призеров».

Однако если в ближайшие время у пермской дружины получится осуществить данный планы – это будет, скорее, 23 января 2014 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. Молот-Прикамье - Сокол - 2:1приятным бонусом к выполнению основной задачи. Запас очков, имеющийся у «Молота-Прикамье», позволяет «оранжевым» не беспокоиться о наличии преимущества своей площадки в первом раунде плей-офф. Точнее, беспокоиться об этом им не будет нужно, если уже начавшаяся подготовка к кубковым баталиям будет приносить какой-никакой результат в оставшихся играх «регулярки». Если иначе – то не дремлющие соперники могут и сместить «молотобойцев» ниже.

К таковым, пожалуй, можно отнести и красноярский «Сокол». Соль в том, что в середине турнирной таблицы клубы располагаются с впечатляющей плотностью – шестую строчку от 13-й на это утро отделяли всего семь очков. То есть одержи красноярцы в Перми чистую победу, и их отставание от «мишек» сократилось бы до четырех баллов. Впрочем, подопечные Андрея Мартемьянова если и задумываются о том, чтобы войти в восьмерку лучших, то где-то на уровне подсознания. Сибирякам на данный момент гораздо важнее прочувствовать сам статус участника весенних баталий и понять, на что они в этом статусе способны. А способны «соколы» на самом деле на многое. С тем же «Молотом» они в нынешнем сезоне играли в октябре, когда пермяки были на подъеме, и сделали то, что не удалось тогда, например, Караганде: отобрали у «оранжевых» очки. Та встреча была богата на заброшенные шайбы и завершилась только в серии буллитов. В этот раз что-то подсказывало, что соперники будут играть более осторожно.

Но хотя начали свой поединок команды не так быстро, уже на третьей минуте матча случилось первое удаление. За задержку клюшкой на скамейку для плохих парней отправился «сокол» Игорь Васильев, предоставляя хозяевам возможность сразу же захватить инициативу в свои руки. Однако «молотобойцы» еще не успели разыграться, и потому большинство провели невнятно. А чуть позднее и сами нарушили правила: в меньшинстве своих партнеров оставил Александр Громов. 23 января 2014 года. Липецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Липецк - Барс - 1:0

Несмотря на шанс для обеих сторон распечатать ворота противника в большинстве, стопроцентных моментов за первую половину стартового периода не было создано ни одного. Тем не менее соперники продолжали неосторожно нарушать правила, и штраф красноярца Валерия Дыдыкина, наконец, «расшевелил» хозяев. Лишнего полевого игрока пермяки не использовали, однако когда Дыдыкин уже вышел на лед – продолжили атаку и добились своего. Отличилась третья пятерка: Алексей Бывальцев от ворот отдал пас на Илью Федина, и тот с близкого расстояния вогнал шайбу под перекладину.

До этого момента противники играли достаточно осторожно, но после того, как был открыт счет, игра пошла поживее. На количество удалений сей факт, впрочем, не повлиял, и до перерыва в штрафном боксе успели побывать Александр Величинский, Игорь Васильев и уже упомянутый выше Бывальцев. Причем последний вынудил «оранжевых» начать следующий отрезок в формате «четыре на пять».

Однако в этот раз команды не горели желанием раскрывать друг другу секреты игры в неравных составах, и потому, когда хоккеисты вновь появились на площадке, в матче наступило некоторое затишье. Никто не совершал грубых ошибок в обороне, а в атаке обе стороны действовали достаточно сумбурно, так что высокой результативности от поединка ждать не приходилось. Работа у голкиперов при этом все же была, и в игру попеременно вступали оба – и Евгений Аликин, и Виталий Евдокимов.

Одно маловразумительное большинство сменялось другим, борта трещали от обилия силовых приемов, и некоторое преимущество в этой обстановке, пожалуй, можно было отдать «Молоту-Прикамье». А за две минуты до окончания периода «молотобойцы» подтвердили это делом, увеличив свое преимущество в счете. Евгений Нестеров мощно щелкнул от синей линии, а на «пятаке» тем временем караулил отскок Александр Величинский. Евдокимов накрывал шайбу, 23 января 2014 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. Кубань - СКА-Карелия - 3:5но несколько неуверенно, и Величинский сумел протолкнуть ее между щитков красноярского голкипера.

После этого заключительную двадцатиминутку и вовсе нельзя оказалось назвать зрелищной. На площадке продолжала идти равная игра с переменным успехом, но «Молот», как мог, упрощал свои действия, и время в этой ситуации работало на хозяев. Уже на старте периода все вопросы по кандидатуре победителя мог снимать Илья Федин, но реализовать созданный момент у него не вышло.

Однако двух заброшенных шайб пермякам хватило, чтобы завоевать этим вечером победу, даже несмотря на то, что последние 60 секунд хозяевам пришлось играть втроем против пятерых. Именно поэтому у Евгений Аликина сорвался заслуженный «сухарь», отобрал его у пермского голкипера Андрей Кручинин.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХК «Липецк» – «Барс» – 1:0

Трудный матч этим вечером выдался у липчан, принимавших на своей площадке «Барс». Казанцам на протяжении практически всей встречи приходилось держать оборону, в то время как ХК «Липецк» на правах хозяина площадки ловко сооружал атаку за атакой. В такой обстановке прошел каждый из трех периодов, но только во втором липчанам удалось превратить в гол один из созданных моментов. Помогло единственное в этой встрече удаление «Барса»: пока штраф отбывал Дмитрий Каштанов, Андрей Воронков удачно подставил клюшку на пятачке. Этот гол и стал для липчан победным.

«Кубань» – «СКА-Карелия» – 3:5

«СКА-Карелия» отчаянно пытается наверстать упущенное и успеть на поезд, отправляющийся в плей-офф. Гостевую23 января 2014 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. Буран - Нефтяник - 3:2 ОТ встречу против «Кубани» кондопожане начали ударно: двумя безответными голами в ворота хозяев, забили их Гребенников и Зубов. До перерыва сократить отставание южан успел Раисов, но второй период «армейцы» далее выиграли с тем же счетом – на гол Чистякова пришлись шайбы Ермакова и Толузакова. В третьем отрезке отличился Гасников, после чего краснодарцы всеми силами пытались спастись, но – не успели. Да к тому же, еще и пропустили в пустые от Гребенщикова.

«Буран» – «Нефтяник» – 3:2 ОТ

Равная игра проходила сегодня в Воронеже, где «Буран» встречался с альметьевским «Нефтяником». Дважды по ходу встречи гости выходили вперед, и дважды «ураганные» догоняли противника. В первом периоде на шайбу Вячеслава Андрющенко воронежцы ответили голом Павла Акользина, во втором после результативных действий Игоря Макарова сумел забить Антон Гловацкий. Равный счет продержался весь третий период, после чего в овертайме воронежцы все же сумели вырвать победу. За десять секунд до конца дополнительного времени шайбу забросил Алексей Князев.

«Динамо» – «Ариада» – 1:4

В Балашихе «Ариада» успешно сумела сдержать напор местных динамовцев. Ближе к середине стартовой двадцатиминутки волжане усилиями Александра Евграфова открыли счет. И это очень им помогло, потому что после перерыва они совершенно сломали себе игру нарушениями правил, и даже удивительно, что «Динамо» за это время смогло забить лишь единожды: отличился Алексей Швалев. А в заключительном отрезке окрыленная собственным оборонительным подвигом «Ариада» сломила балашихинцев – подряд по голу забили Андрей Кучин, Владимир Шепелев и Денис Камаев.
23 января 2014 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. Динамо - Ариада - 1:4