:

:

:

Хорошо, когда Тарасовых много

Как и ожидалось, единственный матч субботы, 24 января, не стал легкой прогулкой ни для кого из его участников. Не мудрено: встречались команды приблизительно одной «весовой категории», высоко не прыгающие, но и за зону плей-офф судорожно не воюющие, поскольку уже находятся там. Более того, гости изначально казались более мотивированными, поскольку им победа в Пензе давала роскошную возможность впервые в этом сезоне (и вообще впервые в истории ВХЛ) подняться аж в первую восьмерку. Это и предопределило тактику игры.

«Дизель» - «Зауралье»

За последние годы пензенцы пережили столько катаклизмов и столько пертурбаций, что хватило бы доброму десятку команд любой лиги. А пяти командам хватило бы на то, чтобы умереть и исчезнуть с хоккейной карты навсегда. Но «Дизель» проходит сквозь все передряги, бывает, просаживается, но совсем неглубоко, и в итоге все время занимает в24 января 2015 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. Дизель - Зауралье - 2:1 Высшей хоккейной лиге определенную нишу. И имеет хорошую «кредитную историю» соперника, которого, в общем и целом, в регулярном чемпионате разок обыграть можно. Но в плей-офф, особенно в первом раунде, лучше не сталкиваться – себе дороже.

«Зауралье» пока о таком реноме может лишь мечтать. И свою «кредитную историю» только нарабатывает. И очень приятно, что после совершенно «убитого» предыдущего сезона, в котором курганцы оказались самыми последними в лиге, сейчас команда идет по восходящей.

Расклад накануне матча был достаточно простой. Особого преимущества у хозяев не предвиделось, зато было понятно, что и Андрей Сидоренко, и Сергей Душкин постараются сперва минимизировать собственные риски, а именно забетонируют подступы к собственными воротам. А уже во вторую очередь станут искать счастье у ворот чужих.

Нельзя сказать, что команды вовсе не атаковали, конечно, нет! Но делалось это все с оглядкой - как минимум, один, а то и оба защитника, постоянно находились сзади, аккуратно подчищая все огрехи нападения. Так продолжалось вплоть до девятой минуты первого периода, когда с минутным интервалом удалился сперва пензенец Денис Бельский, а затем Виталий Коньков из «Зауралья».

В меньшинстве хозяева отработали безупречно, в формате овертайма «четыре на четыре» даже поддавливали гостей. Но когда Бельский вышел на лед и «Дизель» получил численное преимущество, случилось страшное. Последовал 24 января 2015 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. Дизель - Зауралье - 2:1глубочайший провал в обороне, в результате которого Вячеслав Муштаев вышел один на один с Ильей Андрюховым, и шансом своим воспользовался. Причем провал был таков, что пока Муштаев бежал к чужим воротам, у него вполне хватило бы времени на то, чтобы «принять ванну, выпить чашечку кофе». Иными словами, случилось то, что от именно «Дизеля» в ВХЛ ожидалось менее всего. Гости повели, и это стало главным событием не только первого, но еще и второго периодов, ведь и ко второму перерыву цифры на табло сохранились.

То, что хозяевам не удалось за первые две трети матча, удалось в начале третьей двадцатиминутки. На острие атаки оказался Александр Тарасов1:1, и хозяева, вдохновленные результатом и трибунами, понеслись. Правда, их активность сперва привели к обратному результату – пришлось две минуты поиграть в меньшинстве. Но когда составы сравнялись, другой пензенский Тарасов, Дмитрий, вывел хозяев вперед – 2:1.

Тут, конечно, инициатива полностью перешла в руки гостей (а хозяева не слишком-то этому противились), Андрюхову пришлось немало попотеть, особенно в последние две минуты матча. Когда Георгий Бусаров отправился на скамейку штрафников, а «Зауралье» сняло вратаря, и получился формат «шесть на четыре». Впрочем, он тут же превратился в формат «пять на четыре», поскольку Евгений Чесалин проделал слаломный проход к пустым воротам и был остановлен весьма грубо.

Хозяева отбились и удержали победу. В итоге получилось так, что игровой день субботы не внес никаких корректив в турнирную таблицу. «Дизель» сохранил восьмую строчку, укрепив свои позиции. А «Зауралью» о первой восьмерке осталось мечтать дальше.
24 января 2015 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. Дизель - Зауралье - 2:1