14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.42
X
3.88
П2
2.54
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Лига день за днем: ТОП-5 событий недели

ТОП-5 событий недели

«Пришел, забросил, проиграл», - таков первый воронежский итог Николая Прохоркина. Вячеслав Уваев оглашает окончательный состав на Универсиаду, а в Нефтекамске случается самая громкая отставка сезона. Таковы итоги прошедшей недели, оказавшейся насыщенной не столько хоккейными, сколько околохоккейными событиями.

5. Лауреаты недели

В понедельник, 19 января, были объявлены имена очередных лауреатов. Лучшим голкипером признан Денис Франскевич (1981) из «Рубин», который сыграл в двух победных матчах, отражая в среднем 96,2% бросков в створ ворот. Коэффициент надежности голкипера составил 1,45. В одном матче Денис оставил свои ворота в неприкосновенности.

Лучшим защитником стал Илья Антоновский (1989) из «Сарыарки», на счету которого в четырех встречах 3 (2+1) очка при показателе полезности «+5». На счету Ильи одна победная шайба. Нападающим недели стал Олег Ломако Николай Прохоркин дебютировал в Буране(1992) из «Сарыарки». Форвард за четыре игры заработал 7 (5+2) очков при показателе полезности «+4».

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой защитник из ХК «Рязань» Рушан Рафиков (1995), на счету которого в четырех матчах 4 (1+3) балла при показателе полезности «+4».

4. Нападающий ЦСКА Николай Прохоркин командирован в «Буран»

Нападающий ЦСКА Николай Прохоркин (1993) командирован в воронежский «Буран», который является клубом-партнером клуба КХЛ.

В своей первой же игре форвард отличился как полезными действиями, так и не очень. На восьмой минуте игры с казанцами форвард ЦСКА был отправлен в штрафной бок за подножку, и данное удаление «барсы» реализовали. Однако в конце матча, за полминуты до сирены, Николай Прохоркин спас воронежцев от чистого поражения, сравняв счет - 2:2. Овертайм затем прошел без заброшенных шайб, а вот на буллитах Прохоркин героем стать не смог, сильнее оказались «барсы».

3. Руслан Сулейманов покинул «Торос»

В четверг, 22 января, руководством нефтекамского клуба было принято решение о расторжении контракта с главным тренером Русланом Сулеймановым и со старшим тренером Николаем Заварухиным. Это стало, вне всякого сомнения, самой громкой отставкой сезона: не каждый день увольняют двукратного обладателя «Братины», выигравшего ровно половину чемпионатов ВХЛ.

Главным тренером «Тороса» назначен Константин Полозов, ранее работавший в нефтекамской молодежной команде «Батыр». Помогать ему будет Павел Лазарев, также тренировавший «Батыр».

Отметим, на момент увольнения тренерского штаба двукратный обладатель «Братины» потерпел шесть поражений в последних семи матчах и с 66-ю очками занимал 9-е место в турнирной таблице ВХЛ. И этот результат не могРуслан Сулейманов уволен из Тороса удовлетворить руководителей клуба, привыкших к более весомым результатам.

2. Вячеслав Уваев огласил состав студенческой сборной на Универсиаду


Тренерский штаб студенческой сборной России во главе с наставником ХК «Рязань» Вячеславом Уваевым назвал состав команды для подготовки к хоккейному турниру XXVII зимней Универсиады, которая пройдет с 4 по 14 февраля 2015 года в испанской Гранаде.

Вратари: Белов Сергей (ХК «Рязань»), Евдокимов Глеб («Зауралье»).

Защитники: Акишин Дмитрий («Динамо» Бшх), Большаков Александр («Ариада»), Виксна Евгений (ТХК), Васильев Валерий, Маслов Кирилл, Рафиков Рушан, Черепанов Никита (все - ХК «Рязань»).

Нападающие: Алешин Егор («Атлант»), Барбашев Сергей, Ли Олег (оба - «Молот-Прикамье»), Гиматов Эдуард, Шингареев Тимур (оба — «Ижсталь»), Гордеев Артем («Торос»), Климчук Михаил («Нефтяник»), Кривченко Егор, Лебедев Александр, Петраков Иван (все — ХК «Рязань»), Соловьев Евгений («Южный Урал»), Торченюк Александр (ТХК), Федоров Артем («Динамо» Бшх).

1. Очередной этап подготовки к «Русской классике»


Вопросы подготовки стадиона «Уралвагонзавода» к проведению знакового матча регулярного чемпионата ВХЛ «Русская классика» стали основными на совещании, которое прошло в Нижнем Тагиле. Убедиться, что работы по доведению спортобъекта и его инфраструктуры идут полным ходом, приехали управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов, его заместитель и куратор проекта Николай Карпович, а также руководители таких ключевых направлений, как безопасность, маркетинг, работа со СМИ и др.

- Проведение «Русской классики» в Нижнем Тагиле - очень важное событие как для города, так и для всей области. Мы очень ответственно подходим к организации такого масштабного мероприятия, и я уверен, что совместными усилиями мы проведем ее на самом высоком уровне и подарим настоящий праздник для всех жителей и гостей города, - отметил глава города Сергей Носов.

- Мы благодарны руководству «Уралвагонзавода» и администрации города Нижний Тагил за серьезный подход в Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов и управляющий директор ВХЛ Герман Скоропуповорганизации «Русской классики». Еще полгода назад был разработан детальный график с перечнем работ, который необходимо сделать. И сейчас, побывав на стадионе, можно сказать, что мы идем с опережением этого графика, но все равно есть ряд вопросов, на которых мы заострили внимание в ходе совещания и которые будут в рабочем порядке решены в ближайшее время. Эта «Русская классика» будет проводиться в год празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне и станет ярким праздником в череде мероприятий, посвященных этой великой дате, - отметил Герман Скоропупов.

 - Для корпорации УВЗ матч «Русская классика» - одно из трех ключевых и значимых мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, наряду с Парадом Победы и международной выставкой военной техники «RAE - 2015», - подчеркнул председатель попечительского совета спортивного клуба «Спутник», статс-секретарь - заместитель генерального директора корпорации «Уралвагонзавод» Алексей Жарич. - Я уверен, что матч задаст тон празднованию Великой Победы во всей России.

А УЖЕ СЕГОДНЯ...

Уже в понедельник, 26 января, в регулярном чемпионате ВХЛ очередные два матча, способные внести коррективы и в потенциальные пары 1/8 финала «Братины», и в турнирную таблицу в целом. Играют восточные команды, а еще болельщиков ждет казахстанское дерби, причем в обоих матчах есть команды, которым отступать некуда.

«Ермак» - «Южный Урал»
«Казцинк-Торпедо» - «Сарыарка»
Казцинк-Торпедо против Сарыарки