19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Лига день за днем: день упорства

Рубин против Динамо

С началом новой рабочей недели на работу в регулярном чемпионате ВХЛ постепенно выходят основные действующие лица. Начинаются новые домашние и выездные серии, которых в нынешнем сезоне осталось совсем немного. Для некоторых это уже последний большой выезд в этом чемпионате.

Все четыре грядущих матча игрового дня объединяет одна особенность: практически всем его участникам есть чтоСпутник против ХК Липецк терять. Причем потерять можно весьма много. А это означает, что нас ожидают четыре бескомпромиссных битвы с трудно предсказуемым результатом. О каждой из них мы расскажем подробно.

«Рубин» - «Динамо»

Тюменцы продолжают находиться лишь во второй восьмерке плей-офф. Хуже другое: разрыв с первой восьмеркой все больше растет. Сейчас он уже достиг четырех очков, а значит, не преодолевается одним победным рывком. А от седьмой строчки отставание и того больше – уже восемь очков. И, похоже, тюменцам придется смириться с тем, что на всех этапах плей-офф им придется начинать играть на выезде и не иметь преимущества своей площадки.

«Нам бы ваши проблемы!» - так Мисхату Фахрутдинову с чистой совестью может ответить Анатолий Антипов. Если перед тюменцами стоит вопрос комфорта в зоне плей-офф, то бело-голубым для начала хотелось бы туда попасть. От заветного 16-го места динамовцев отделяют три строчки турнирной таблицы и два очка. Но учитывая тот факт, что балашихинцы одержали шесть побед в восьми последних встречах, это отставание не кажется критическим.

Таким образом, мы имеем матч, в котором куда более искушенная и многоопытная команда принимает более скромную, но хорошо разогнавшуюся. Понятно, что бело-голубые будут мотивированы гораздо больше, а все вместе это означает, что нас ждет тяжелая борьба приблизительно равных соперников.

«Спутник» - ХК «Липецк»

Одержав две победы, «Спутник» поднялся на весьма достойное 10-е место. Но вот незадача: столько же очков, сколько набрали тагильчане – 66, - имеют еще три нижестоящих соперника, в том числе и «Торос», явно недовольный своим турнирным положением. Таким образом, сегодняшнее 10-е место в случае одной-Таблица 27.01.15единственной неудачи «легким движением руки» превращается в 13-е. А там уже и до нижней черты зоны плей-офф рукой подать.

А ведь противостоять Владимиру Голубовичу и его парням, живущим в ожидании «Русской классики», будет пятая команда в текущей табели о рангах, да еще имеющая действующую серию из трех побед подряд.

И тут даже сразу не поймешь, у кого мотивация будет больше. ХК «Липецк» в случае тагильской победы может подумать о первой тройке. «Спутнику» же уступать в первом же матче домашней серии явно тоже не хочется. Стало быть, и здесь мы ждем сражение приблизительно равных соперников. Сражение, в котором класс гостей будет нивелироваться родным льдом и своими болельщиками хозяев.

ТХК – ХК «Саров»

Изначально все предельно просто. ТХК на данный момент является третьей командой регулярного чемпионата. Его сегодняшний соперник до недавнего времени тоже был третьей командой, но с противоположной стороны. А когда «СКА-Карелия» одержала свою очередную победу, то сдвинула нижегородцев еще ниже. И теперь команда Игоря Аверкина занимает предпоследнюю строчку, опережая лишь казанских «барсов». Матч пройдет в Твери – кажется, какие могут быть вопросы?

Но в том-то и дело, что как раз в этом случае вопросы и появляются. Даже несмотря на девять побед подопечных Алексея Ждахина в десяти последних матчах. Сколько уже ТХК против ХК Саровраз в нынешнем сезоне мы видели, как ТХК оступался в тех матчах, где делиться очками или тем более отдавать все три не имел никакого права.

То есть, все зависит от хозяев. Сил и возможностей у ТХК вполне достаточно, чтобы отправить «атомщиков» дальше по выездному турне без лишних очков. Но с мотивацией могут быть проблемы, тогда как у ХК «Саров» их точно не будет: нижегородцы играют за будущие контракты.

«Кубань» - ХК «Рязань»

Визуально гости занимают весьма комфортное четвертое место в турнирной таблице. Но положение это скорее виртуальное, связанное с тем, что команда Вячеслава Уваева в преддверие Универсиады наиграла больше всех матчей. При нынешних раскладах, если по возвращению из Испании рязанцы останутся в первой восьмерке, можно будет считать, что они легко отделались. Но это произойдет лишь в том случае, если конкуренты будут спотыкаться через игру на вторую. Таким образом, заглядывать сейчас в турнирную таблицу Уваеву бессмысленно, надо «рубить» очки, и чем больше, тем лучше.

Обстановка вроде бы позволяет, «Кубань» в последнее время играет из рук вон плохо, в предыдущем матче уступила дома «СКА-Карелии» (правда, кто «армейцам» сейчас не уступает?), и имеет действующую серию из четырех поражений подряд. Но и сегодняшние гости не далее, как два дня назад уступили все той же Кондопоге. Поэтому можно сказать, что на краснодарский лед выйдут братья по несчастью. Но сегодня счастье кому-то улыбнется.
Кубань против ХК Рязань