19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Лига день за днем: приграничные сражения

Ермак против Сарыарки

Сегодня играет много «топовых» команд. Играет лидер, причем крупно оступившийся в предыдущем туре. Играет вторая команда регулярного чемпионата. Но основные битвы разворачиваются не на вершине турнирной таблицы, где, по большому счету, все уже ясно и понятно и где действующие лица могут лишь подняться или опуститься на пару строчек. Главные битвы сегодня разворачиваются на границе зоны плей-офф. Вот там будет по-настоящему Сокол против Южного Уралажарко.

«Ермак» - «Сарыарка»

После предыдущего матча карагандинцев уже и не знаешь, что и думать. «Ермак» в последнее время хорош, имеет действующую серию из трех побед, причем две из них были достигнуты в Перми и Нефтекамске. Понятно, что хоккеисты Ангарска на своем льду, перед родными болельщиками станут грызть лед, особенно в матче с чемпионом и лидером.

А вот что у нас с чемпионом и лидером, так невзрачно выглядевшим в Усть-Каменогорске, еще предстоит понять. Тут возможны два варианта развития событий. Либо «Сарыарка» успокоилась, поняла, что первое место от нее никуда не денется и без особого напряжения доигрывает регулярный чемпионат и готовится к плей-офф. Тогда у «Ермака» есть хорошие шансы. Но существует еще второй вариант, когда сегодня мы увидим весьма лютую и злую «Сарыарку». И тут уже «Ермаку» не позавидуешь.

«Сокол» - «Южный Урал»

Вот и дожили мы до ситуации, когда «Сокол» запросто может оказаться «могильщиком» всех амбиций «Южного Урала». Ну, или почти всех, ведь это еще не последний матч регулярного чемпионата. Хоккейные Орск и Красноярск относятся друг к другу весьма уважительно, болельщики этихКазцинк-Торпедо против Челмета городов, можно сказать, дружат семьями, и тут такая ситуация.

И не напрягаться подопечным Андрея Мартемьянова тоже нельзя. Пусть и отделяет «крылатых» от 17-го места уже семь очков, но в положении, когда «Динамо», «Ариада» и особенно «Челмет» прут как на танки, подпускать их к себе на дистанцию «пистолетного выстрела» подобно катастрофе. Поэтому «Южному Уралу» сегодня никто «помогать» не будет. А у самих орчан получается не очень. Остается лишь надежда, которая умирает последней.

«Казцинк-Торпедо» - «Челмет»

Несмотря на то, что сегодня играет действующий чемпион и лидер регулярного чемпионата… Несмотря на то, что на лед выйдет вторая команда в турнирной таблице… Несмотря на то, что двукратный обладатель «Братины» сегодня проводит свой первый матч с новым тренерским штабом, главный матч игрового дня, вне всякого сомнения, пройдет в Усть-Каменогорске. Такова сегодня Высшая хоккейная лига: играют лидеры, а главным матчем оказывается противостояние 16-й и 17-й команд в турнирной таблице.

Матч даст ответы на множество вопросов. Прежде всего, на вопрос о реальной силе усть-каменогорцев, которую так никто не может понять. Дружине Николая Мышагина, несмотря на все проблемы и перипетии, в нынешнем сезоне несказанно везет. И в Таблица 28.01.15Пензу они приехали аккурат в разгар забастовки в «Дизеле», подловили ТХК, ХК «Липецк» и «Молот-Прикамье» (последних даже дважды) на низших точках игрового спада. Теперь домашний разгром «Сарыарки» со счетом 5:0 – и все совсем стало непонятным. Но при этом у «Казцинк-Торпедо» уйма поражений от команд, не входящих в зону плей-офф – как это все понимать в совокупности?

Сегодня и разберемся. Победитель в основное время в зоне плей-офф окажется точно, проигравший так же точно в ней не будет. Любой результат за пределами основного времени тактически играет в пользу «Казцинк-Торпедо».

«Нефтяник» - «Ижсталь»

От «нефтяников» все ждут рывка, а его все нет и нет. Ришата Гимаева вернули, лучших форвардов из «барсов» дали, задачу попадания в плей-офф для альметьевцев никто не отменял. А у «Нефтяника» одиннадцать поражений в двенадцати последних матчах, девять очков от зоны плей-офф и домашняя серия с самым мощным пулом (впереди «Молот» и «Торос»), а потом еще поездка в Караганду.

Стало быть, альметьевцы будут упираться изо всех сил, и легкой прогулки для «Ижстали» не предвидится. Но у АндреяНефтяник против Ижстали Разина вполне достаточно сил и возможностей, чтобы увезти из Альметьевска максимум.

«Ариада» - «Торос»

Волжане выйдут на лед, уже зная результат матча в Усть-Каменогорске и имея до его начала точно такие же показатели, как и «Челмет». При этом соперник у «Ариады» будет ничуть не легче «челметовского». А с учетом того, что первый матч с новым тренером любая команда проводит на подъеме, а игроки лезут из кожи вон, чтобы зарекомендовать себя с лучшей стороны, подопечным Андрея Царева точно не позавидуешь.

Вдвойне «Ариаде» не позавидуешь, памятуя о том, что матчем с «Торосом» волжане начинают пусть и домашнюю серию, но зато с самым сильным пулом. Дальше будет еще тяжелее: впереди «Ижсталь» и «Молот». И надо как-то обгонять в турнирной таблице и «Казцинк-Торпедо», и «Челмет», которые сегодня на двоих точно заработают три очка.

Заодно посмотрим и на скрытые резервы двукратных обладателей «Братины», так и не выявленные Русланом Сулеймановым. Если, конечно, они есть.
Ариада против Тороса