14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Лига день за днем: «все смешалось в доме Облонских»

Ермак против Челмета

В предыдущие игровые дни неожиданно «забуксовали» те команды, которые считались основными претендентами на последние строчки в топ-16. Основным конкурентам уступили «Челмет» и «Динамо», «Ариада» постояла-постояла возле зоны плей-офф, стуча в закрытую дверь, а затем проиграла три матча из четырех. Не особо помогло «Нефтянику» усиление из Казани.

Зато неожиданно воспрянули те, кто долго катился под откос и докатился до границы плей-офф. «Казцинк-Торпедо» одержал три победы подряд, в том числе над «Молотом-Прикамье» и «Сарыаркой», и устоял в битве с основным конкурентом из Челябинска. «Южный Урал» после пяти поражений кряду неожиданно победил в Красноярске и стал главным соискателем места в плей-офф.

И теперь предсказать, кто и как сыграет в следующем матче, крайне сложно. Практически всех претендентовСокол против Сарыарки «штормит»: они могут очень мощно провести игру с вышестоящим противником, а затем «сдуться» там, где в своем нынешнем положении не имеют права оставлять ни единого очка.

В общем, «все смешалось в доме Облонских» - это про нынешнюю ситуацию в регулярном чемпионате ВХЛ. Остается надеяться, что сегодняшний игровой день внесет хоть какую-то ясность в туман, охвативший нижнюю часть зоны плей-офф.

«Ермак» - «Челмет»

На пути к топ-16 челябинцы обыграли и «Молот-Прикамье», и «Сарыарку», и стояли даже не в шаге, а в полушаге от вожделенной границы. С такой игрой входить в зону плей-офф они должны были в прошлом туре, под фанфары и барабаны. Но уступили в Усть-Каменогорске, причем своему самому злейшему конкуренту в борьбе за место под солнцем. В матче, про который даже не скажешь, что это была игра за шесть очков, поскольку в ней на кону стояло гораздо больше.

После финальной сирены того матча «Казцинк-Торпедо» сразу же взмыл на 14-е место, а вот подопечным Алексея Тертышного теперь уже одним даже трехочковым прыжком в плей-офф не попасть. Даже в случае сегодняшней победы в основное время, челябинцы лишь вновь приблизятся к границе на дистанцию «пистолетного выстрела».
Казцинк-Торпедо против Южного Урала
При этом «Ермак» будет сопротивляться, как только может. Несмотря на поражение в предыдущем туре от «Сарыарки», у ангарчан в зоне плей-офф есть пусть и небольшой, но все-таки запас прочности. И разбазаривать его уже сегодня никто не захочет.

Поэтому ждем суровой битвы – и снова за шесть очков. Ведь сегодня соперники будут «отнимать хлеб» друг и друга.

«Сокол» - «Сарыарка»

«Сокол» проиграл три последние игры. Проиграл вдрызг, не набрав в них ни единого очка. Но тут помог «жировой запас», накопленный подопечными Андрея Мартемьянова в начале года. Причем в этих трех поражениях он был выработан не полностью. Для того, чтобы с размаху влететь в мясорубку бойни за последние места в плей-офф, «Соколу» нужно проиграть еще пару игр.

Первое поражение вполне может состояться уже сегодня. Потому что «слухи о кризисе» «Сарыарки» оказались преждевременными. Парни Леонида Тамбиева, уступив в Челябинске и Усть-Каменогорске, наконец-то взялись за ум и в самом восточном городе ВХЛ без особого напряжения сокрушили крепкий «Ермак».

Таким образом, сегодня «Сокол» будет всеми мыслимыми и немыслимыми способами пытаться избежать засасывающего снизу жерла мясорубки. И тут уже от «Сарыарки» во многом зависит дальнейшая судьбаТаблица 30.01.2015 красноярцев.

«Казцинк-Торпедо» - «Южный Урал»

А в Усть-Каменогорске пройдет очередное столкновение галактик, в которых, оказывается, Николай Мышагин и его парни – большие спецы. Приставленные к стенке, они вдруг начали выдавать изумительную игру, противостоять которой не может даже «Сарыарка».

Беда может прийти, откуда никто не ждет. Дело в том, что «Казцинк-Торпедо» уже не приставлено к стенке, от границы зоны плей-офф есть определенная «прослойка», небольшая, но все-таки есть. И, кажется, можно немного расслабиться.

А вот у «Южного Урала» такой «прослойки» нет. Более того, орская команда лишь в последнем матче, победив в Красноярске, приостановила затяжное пикирование из пяти поражений кряду. И теперь подопечные Андрея Кирдяшова являются де-юре первым кандидатом на попадание в плей-офф. Превратится ли эта остановка в подъем, вернется ли будущий гость «Русской классики» из состояния «кандидатского» обратно в топ-16.

«Барс» - «Торос»

Как видите, календарь бывает снисходительным и добрым. Потому что для «заныривания» в окружающую обстановку Барс против Торосанового главного тренера лучшего матча и придумать нельзя. Дебютную игру под началом Константина Полозова «Торос» выиграл, и это был весьма нелегкое противостояние со рвущейся в плей-офф «Ариадой». Но в том матче на стороне нефтекамцев был так называемый «эффект новизны»: все хоккеисты стремились зарекомендовать себя с наилучшей стороны. Во втором матче так ярко этот эффект не сработает, зато соперник гораздо скромнее. И у нового тренерского штаба есть поле и возможности для экспериментов.

Но нельзя забывать, что «барсы», занимая последнее место и потеряв все шансы на плей-офф, смогут просто поиграть в хоккей. Как уже сделали в Воронеже. Не результата ради, не очков для, а просто поиграть в хоккей. И в этом заключается их хозяйское преимущество.

«Ариада» - «Ижсталь»

После пяти побед кряду «Ижсталь» вдруг пала там, где никто не ожидал. От рук того, кого никто не ожидал. Проиграв «Нефтянику» 1:6 и подарив надежду альметьевским болельщикам, подопечные Андрея Разина, похоже, сами не поверили в то, что случилось.

Что ж, сегодня будет не менее нервный матч. Потому что и у нынешнего соперника «Ижстали» есть шансы наАриада против Ижстали плей-офф, и ему тоже некуда отступать. И один шаг от границы зоны сегодня может превратиться уже в два. И это станет уже почти непроходимым «буреломом» для «Ариады».

Вывод прост: Разин и его «Ижсталь» сегодня попадают на сверхмотивированную «Ариаду», приставленную к стенке. Притом что объективно удмуртская команда по всем показателям явно сильнее и мастеровитее. Ждем бескомпромиссного сражения.

«Нефтяник» - «Молот-Прикамье»

Вот и у альметьевских болельщиков вернулась надежда. Правда, пока еще робкая, пробивающаяся из-под руин и завалов одиннадцати поражений в двенадцати последних матчах. Но она уже есть, и наверняка весьма окрепнет, если «Нефтяник» сегодня сыграет так, как сыграл двумя днями ранее, против «Ижстали».

Добавим сюда отсутствие спокойствия в хозяйстве Александра Гулявцева. В новом году его подопечные потерпели четыре поражения при двух победах. Причем обе победы оказались вытащенными «на тоненького» - в одну шайбу. Грозный «Молот», крушивший в начале сезона все, что попадалось ему под руку, постепенно уходит в дымку времени. А нынешний играет подчас, как бог на душу положит.

Станет ли поражение в Альметьвске для «молотобойцев» критичным? Ничуть. Из первой восьмерки они уже вряд ли выпадут, для этого им надо очень постараться и проиграть, считай, все оставшиеся игры. Первая пятерка с каждым туром убегает все дальше, и погоня за ней кажется все призрачней. А вот для «Нефтяника» плей-офф идет уже полным ходом.
Нефтяник против Молота-Прикамья