«Спутник» врывается в восьмерку

«Спутник» разгромил воронежцев, липчане «засушили» «Рубин», ТХК не удержал рязанцев, «Зауралье» было сильнее Балашихи – и другие результаты игрового дня.

МАТЧ ДНЯ

«Спутник» – «Буран» – 5:2

«Всем бобра!» – оптимистично резюмирует нижнетагильский «Спутник» по окончании текстовой трансляции каждого домашнего матча. Лозунг оригинальный, колоритный и запоминающийся, и он лишь подтверждает, что в медийном смысле тагильчане в ВХЛ едва ли не впереди планеты всей. Тут и великолепный дизайн яркой формы, и современный официальный сайт, и полная открытость в процессе организации «Русской классики», до которой остается две с хвостиком недели. А параллельно с успешной работой над имиджем «Спутник» в текущем сезоне показывает еще и вполне себе удобоваримые результаты.

За восемь матчей до конца регулярного чемпионата «оранжевые» имели в активе 69 очков и располагались на девятой строчке турнирной таблицы. Конечно, при нынешней29 января 2015 года. Нижний Тагил. Спутник - Буран - 5:2 плотности рейтинга даже выход в плей-офф тагильскому клубу еще не обеспечен. Однако после кошмарного сентября местным болельщикам приходилось только мечтать о подобных позициях. В последние месяцы игра «бобров» стабилизировалась, и появились предпосылки к тому, что подопечные опытного Владимира Голубовича смогут навести шороху в борьбе за «Братину».

Что же касается сегодняшнего противника тагильчан, то воронежский «Буран» в табели о рангах располагается повыше. На тройку сильнейших претендовать «ураганам» будет тяжеловато, но марку они держат, и легко в поединках с ними не бывает никому. Правда, нынешней зимой «ураганы» все же выглядят не сказать чтобы очень убедительно. С начала декабря и по сегодняшний день воронежцы одержали всего четыре победы в основное время – над «Ижсталью», Рязанью, «Ермаком» и «Ариадой». Не исправил пока ситуацию и новый тренер, при Сергее Каром «Бурану» так же все еще не хватает стабильности.

Друг с другом Нижний Тагил и Воронеж в текущем чемпионате встречались в конце сентября, и «ураганные» тогда справились с оппонентом легко и уверенно – 4:0. Но этим вечером, пожалуй, фаворитом виделся все же «Спутник». В этом убеждали три подряд победы «оранжевых», одержанные в последних трех матчах.

А начался данный матч очень живо. На протяжении всего первого периода хозяева практически ни минуты отдыха не давали голкиперу «Бурана» Денису Перетягину. Только в первой половине отрезка верные голевые моменты имели Дмитрий Майданюк, стрелявший из выгодной позиции слева, Артем Железков, укрепившийся на пятачке, Дмитрий Трусов, бросавший с убойного расстояния. Защитники гостей порой оставляли своего вратаря на 29 января 2015 года. Курган. Регулярный чемпионат ВХЛ. Зауралье - Динамо - 3:1растерзание оппонентам, и только его мастерство и выдержка пока спасали воронежцев от пропущенной шайбы.

В целом же, игра проходила на неплохих скоростях, и в средней зоне шайба почти не задерживалась. А вот корректности командам хватило ровно на 13 минут. На 14-й за толчок на борт проследовал на скамейку штрафников Виктор Довгань. Извлечь дивиденды из данного удаления «спутники» не смогли, а вскоре проштрафились и сами – правила нарушил Станислав Боровиков. После его возвращения на лед, уже под занавес отрезка, «ураганные» не смогли рассчитаться на пятерых и вновь остались в меньшинстве. И вот только тогда счет в матче оказался открыт.

За десять секунд до сирены, возвещающей о перерыве, Александр Головин вышел к воротам «Бурана», остроумно отдал назад набегавшем Роману Козлову, и тот не промахнулся, отправив снаряд в сетку. До этого эпизода Перетягин действовал безукоризненно, однако здесь выручить не смог. Хотя если по справедливости – на один-то гол «Спутник» в стартовом периоде наиграл точно.

Получив шайбу «в раздевалку», гости должны были начинать вторую двадцатиминутку максимально активно, что они и сделали. Но «спутники» достаточно быстро сумели выровнять игру, и больше того – скоро увеличили разрыв в счете. Сергей Белоконь, Дмитрий Майданюк и Артем Железков как будто в большинстве расчертили лед трехходовкой, так что Железков завершал комбинацию броском уже по пустым воротам. А далее хозяева смогли позволить себе если не полностью закрыться, то по крайней мере заменить массированные атаки на контрвыпады.

Эта тактика тоже принесла «бобрам» свои плоды. «Буран» все силы бросил на штурм ворот Юрия Лаврецкого, оставляя в обороне заметные бреши, и незадолго до второго перерыва «Спутник» дважды ими воспользовался. Опять29 января 2015 года. Тюмень. Регулярный чемпионат ВХЛ. Рубин - ХК Липецк - 0:3 отличилась четвертая пятерка тагильчан в том же составе, на сей раз результативными действиями отметился Белоконь, с пятачка вколотивший шайбу под перекладину. А довершил «вендетту» на 39-й минуте Валентин Артамонов, протолкнувший снаряд в самый уголок, неплотно прикрытый Перетягиным. Теперь «оранжевым» оставалось только не давать сопернику шансов на возвращение.

Но они дали. Вообще заключительный период получился самым интересным из всех. Сперва «спутники» неосмотрительно остались втроем против пятерых, и это большинство реализовал Алексей Князев, а пять минут спустя до «минус два» разрыв в счете сократил Андрей Кузьмин. Но почти сразу после этого Виталий Жиляков погасил зародившуюся в глазах «ураганных» надежду, доведя цифры на табло до 5:2 в пользу хозяев. На том и закончили – «Спутник» завоевал три очка и ворвался в восьмерку сильнейших.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Зауралье» – «Динамо» – 3:1

Курганцы этим вечером на своем льду не без труда справились с «Динамо». Первый период удался хозяевам на ура, они забросили сопернику две безответных шайбы: в равных составах отличился Вячеслав Муштаев, в численном преимуществе – Егор Синелев. Незадолго до окончания второй двадцатиминутки динамовцам усилиями Ильи Шипова удалось сократить разрыв в счете, и гости получили возможность совершить «камбэк». Однако в 29 января 2015 года. Тверь. Регулярный чемпионат ВХЛ. ТХК - ХК Рязань - 1:2заключительном отрезке «Зауралью» удалось сдержать поползновения противника, а незадолго до сирены Денис Гурьев забросил в пустые.

«Рубин» – ХК «Липецк» – 0:3

Липецкие «горожане» сегодня «засушили» тюменский «Рубин», забросив тому по шайбе в каждом из периодов. Все три гола были забиты в равных составах: первым после паса Ворошнина отличился Валерий Хлебников, затем единолично создал момент и реализовал его Алексей Ефименко, а позднее с передач Воробьева и Валицкого результативный балл в свою копилку положил Александр Буйницкий. В третьем периоде Михаила Шукаева в воротах тюменцев сменил Денис Франскевич, но сократить счет подопечным Мисхата Фахрутдинова это не помогло. Вратарь липчан Андрей Литвинов оформил «сухарь».

ТХК – ХК «Рязань» – 1:2

Не слишком результативной выдалась встреча тверичей и рязанцев. Фаворитом в ней выглядел ТХК, поскольку готовящиеся к Универсиаде «горожане» уже порядком вымотаны из-за плотного графика. Однако борьба оказалась упорной. На 13-й минуте игры тверской форвард Егор Рожков с передач Виксны и Торченюка открыл счет, и затем в матче надолго наступило голевое затишье. Гости никак не могли сравнять счет, но и в свои ворота забить не29 января 2015 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. СКА-Карелия - ХК Саров - 2:3 позволяли. Все изменил третий период, по ходу которого Иван Петраков сперва сравнял счет, а затем Александр Лебедев принес ХК «Рязань» победу.

«СКА-Карелия» – ХК «Саров» – 2:3

Трудный для обеих команд матч состоялся сегодня в Кондопоге, где местный «СКА-Карелия» принимал саровчан. Полчаса чистого времени противники не могли открыть счет, а когда отличился «горожанин» Илья Ахметов – очень скоро Магомет Гимбатов сравнял счет. До перерыва гости вновь вышли вперед, на сей раз усилиями Романа Конькова, но после паузы цифры на табло вновь уравнялись, гол забил Леонид Королев. А за пять минут до конца встречи результативные действия удались Даниилу Ильину, и его гол в конце концов позволил ХК «Саров» положить в копилку заслуженные три очка.

«Кубань» – «Дизель» – 5:3

Уступавший в три шайбы «Дизель» до последнего не сдавался в гостевом матче против «Кубани». Хозяевам удался быстрый гол, уже на второй минуте игры ворота пензенцев распечатал Каравдин. А на старте второго периода преимущество южан увеличил Шепеленко. Далее «дизеля» усилиями Чесалина сократили разрыв, но потом краснодарцы снова забили дважды подряд – отличились Гуркин и Цыганов. Гости, впрочем, не упали духом и к середине третьего периода, после голов Репина и Бельского, уступали уже минимально. Правда, спастись все равно не смогли: в концовке Раисов забросил в пустые.
29 января 2015 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. Кубань - Дизель - 5:3