19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

1-й период

0:0

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Лига день за днем: последний вагон скрывается в тумане

Сокол против Челмета

К концу января в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги очертилась новая тенденция, после чего интервал от ТОП-16 до прочих соискателей в нем последних мест стал расти как на дрожжах. Произошло это по двум причинам. Во-первых, вышли из «спячки» команды второй восьмерки, стали выигрывать и набирать очки. Во-вторых, основные кандидаты, разогнавшиеся было и приблизившиеся к зоне плей-офф на дистанцию «пистолетного выстрела», словно бы надорвались от непомерной ноши, и стали терпеть одно поражение за другим.

Безусловно, во всех новых правилах есть и свои исключения. Главным из них стал «Казцинк-Торпедо», сумевший вернуться в зону плей-офф после бесславного и, казалось бы, окончательного вылета оттуда. Торпедовским «братьям по несчастью» из Орска сделать этого так и не удалось.

Получается, что сегодня у «Челмета», «Ариады» и, в меньшей степени», у «Нефтяника» едва ли не последняяБарс против Ижстали возможность. Нет, не запрыгнуть в уходящий поезд, а только хотя бы не дать ему далеко уехать, приблизиться к последнему вагону на шаг-другой. В противном случае все станет ясно еще до окончания регулярного чемпионата.

«Сокол» - «Челмет»

«Сокол» стал еще одним исключением в новоявленной тенденции. Игра у команды Андрея Мартемьянова в конце января совсем пропала. Но запаса очков, набранных по ходу сезона, пока хватает, чтобы чувствовать себя относительно спокойно даже в самом низу зоны плей-офф. Да и сам Мартемьянов на месте не сидит, с командой работает, лучшем свидетельством чему является домашний матч с «Сарыаркой». Да, красноярцы в нем уступили, и это стало для них уже четвертым поражением кряду, но уступили они действующему чемпиону и безусловному лидеру лишь в серии послематчевых буллитов. А это означает, что игра постепенно возвращается.

А вот челябинцам сегодня уже совершенно все равно, возвращается ли к «Соколу» игра или нет. «Челмету» надо брать три очка – и точка. Сумеют – и шанс вскочить в последний вагон останется. Не сумеют – и вновь с мечтами о плей-офф придется расставаться.
«Барс» - «Ижсталь»

С точки зрения изменений в турнирной таблице этот матч никакой смысловой нагрузки не несет. «Барс» у нас уже давно является первой и пока единственной командой, потерявшей даже теоретические шансы на плей-офф. Поэтому подопечные Всеволода Елфимова расслабились и получают удовольствие от хоккея. Судя по результатам, получается это неплохо: Таблица 01.02.2015обыграны «Буран» и «Торос». Да, не в основное время, а лишь по буллитам. Да, это далеко не самые стабильные команды ВХЛ, но все равно.

Поэтому «Ижстали» вряд ли сегодня придется легко. А выигрывать все равно нужно, чтобы не потерять второе место, на которое желающих хватает. Очевидно, что команда Андрея Разина использует привычную выездную модель, перекрыв все подступы к своим воротам и используя ошибки хозяев. Ошибки будут, можно не сомневаться, ведь моложе «барсов» в лиге нет никого. Но сумеют ли «разинцы» воспользоваться ими – другой вопрос.

«Ариада» - «Молот-Прикамье»

Волжане находятся в том же самом положении, что и «Челмет»: столько же очков при том же количестве проведенных матчей. Разница заключается лишь в том, что играет «Ариада» дома, зато против самого мощного выездного пула. И пока он подопечным Андрея Царева явно не по зубам, о чем говорят поражения от «Тороса» и «Ижстали».

Теперь на очереди «Молот», который двумя днями ранее достаточно спокойно разобрался с «Нефтяником». Если верно утверждение о планомерном, как и в прошлом году, разгоне «молотобойцев» к матчам на выбывание, то хозяевам в сегодняшнем матче ловить нечего, и они уже могут нести цветы к основанию памятника своим мечтам о плей-офф. Но, сАриада против Молота-Прикамья другой стороны, если это только начало разгона, то у волжан есть шансы.

Получается, игрокам «Ариады» сегодня надо сыграть так, будто они играют свой последний матч в жизни.

«Нефтяник» - «Торос»

У «Нефтяника» положение гораздо хуже, чем у тройки претендентов - «Динамо», «Челмет», «Ариада». Хуже ровно на одну победу. И даже шикарный домашний разгром «Ижстали» поправил турнирные дела альметьевцев совсем чуть-чуть. То есть, помимо того, что подопечным Ришата Гимаева самим надо выигрывать все, что осталось, еще необходимо, чтобы конкуренты «помогли».

«Помочь» может «Торос», который при новом тренере смотрится пока непонятно. Да, в первом матче дали жару «Ариаде», но затем проиграли в Казани. А тут второе подряд татаро-башкирское дерби. С соперником, которому некуда деваться.

Поэтому, с одной стороны, будет интересно посмотреть, как играют в ситуации форс-мажора альметьевцы. С другой - очень хочется понять, будет ли «Торос» в плей-офф мальчиком для битья или нефтекамцы успеют к началу отрастить зубы.
Нефтяник против Тороса