19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Прогнозы – дело неблагодарное

В канун старта битвы за «Братину» официальный сайт Высшей хоккейной лиги обратился к коллегам из СМИ с просьбой дать свои прогнозы на результаты первого этапа плей-офф. Благодарим тех, кто откликнулся на нашу просьбу, и прислал свои прогнозы по всем восьми сериям.

К журналистам присоединились работники пресс-службы ВХЛ и пресс-служб некоторых клубов, которые не участвуют в плей-офф, поэтому их мнение может считаться непредвзятым. Результаты получились весьма любопытными, особенно после того, как они были систематизированы и сведены в две таблички (по игровым дням).

Начнем с единственного пункта, по которому было полное и абсолютное единодушие всех восемнадцати респондентов, принявших участие в конкурсе прогнозов. Оно касается действующего обладателя «Братины» и победителя регулярного чемпионатаТаблица 1 ВХЛ-2014/15. Никто не сомневается, что «Сарыарка» сумеет пройти «Челмет» - и это единственная серия из восьми, где вопрос о победителе не обсуждается.

В этой серии вопрос заключается лишь в том, сумеют ли что-то «зацепить» челябинцы. Лишь уфимский журналист Олег Чернов оказался настолько оптимистичным по отношению к «Челмету», что допустил две победы подопечных Алексея Тертышного. Еще десять респондентов посчитали, что уральцы смогут победить в одной игре. Остальные не видят причин в том, чтобы «Сарыарке» не пройти первый этап плей-офф совершенно без потерь.

Следующей серией, где мнения журналистов совпали, пусть и не полностью, но в очень большой степени, оказалась «Ижсталь» - «Казцинк-Торпедо». Лишь два респондента из восемнадцати отдали предпочтение казахстанской команде. Но если мнение представителя vksport.kz Ернура Саудегерова можно взять за скобки, поскольку он живет и работает в Усть-Каменогорске, то ставка на казахстанцев редактора и ведущего КХЛ-ТВ Романа Чернявского может вызвать удивление. Но даже два этих мнения кардинальных изменений в расстановку не принесли. При суммировании всех прогнозов получается, что подопечные Николая Мышагина смогут «зацепить» у Андрея Разина и его компании в среднем 1,56 игры. То есть, либо одну, либо, максимум, две.

Абсолютно одинаковые шансы «акулы пера» дают «Молоту-Прикамье» и ХК «Липецк» - это если брать получившиеся цифры. А вот количество журналистов, не верящих в тренерские таланты Александра Гулявцева и Андрея Лунева, Таблица 2разнятся. В победу на первом этапе плей-офф «молотобойцев» не верят три респондента, тогда как на удачу и опыт «Ермака», который является соперником Липецка, надеются сразу пятеро. Таким образом, если округлить получившиеся результаты, выходит, что и Гулявцеву, и Луневу понадобится не менее шести матчей для достижения результата. А может быть, даже и все семь.

Единственная серия, в которой участники опроса, предполагают победу гостей, начнется в Рязани. Журналистов понять не сложно, ведь именно на родине Сергея Есенина начинает борьбу в плей-офф «Рубин». Который, как мы прекрасно помним, за всю четырехлетнюю историю Высшей хоккейной лиги не только ни разу не вылетал на первом этапе плей-офф, но трижды играл в финале, и единожды стал обладателем «Братины». Безусловно, сбрасывать со счетов такой опыт нельзя, тем более что во главе тюменцев остается Мисхат Фахрутдинов, с которым команда пережила все взлеты и падения. Тем интереснее будет битва в серии.

Самую упорную битву журналисты предсказывают в паре «Торос» - «Зауралье». И тут даже сразу не скажешь, что повлияло на мнение прессы. Возможные проблемы с финансированием нефтекамского клуба и замены в тренерском штабе. Или роскошные, особенно по сравнению с прошлым годом, результаты курганцев. Ведь в предыдущем сезоне они замкнули таблицу регулярного чемпионата, а в этом едва не попали в первую восьмерку, дающую преимущество своего льда на первом этапе плей-офф.

В любом случае, точность прогнозов может определить лишь игра. Четыре первых матча серий пройдут сегодня, завтра их будет уже восемь. По окончанию 1/8 финала официальный сайт ВХЛ подсчитает прозорливость респондентов. За правильный исход будет начислено по одному очку, за каждый угаданный результат будет добавлено еще два. А в тот момент, когда победителю сезона будет торжественно вручаться «Братина», мы узнаем имя самого дальновидного и догадливого представителя прессы.
Прогнозы - дело неблагодарное