20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Начало большого пути

Обзор первого игрового дня 1/8 финала плей-офф ВХЛ

Итоговая таблица регулярного чемпионата (причем любого регулярного чемпионата) всегда выглядит красиво. Красива она, прежде всего, отточенной законченностью и абсолютизмом: четко видно и систематизировано, кто и как провел сезон, кто и за счет чего приобрел преимущество над конкурентами, кому и над чем предстоит работать, а кому это можно начинать уже сейчас.

Но уже на следующий день вся эта красота не интересует ровным счетом никого. Потому что теряет свой смысл, ведь все начинается с самого начала, с нуля. Какая теперь разница, на 36 очков первая команда превзошла шестнадцатую или на 136? 178 шайб забросил победитель «регулярки» или на 100 больше? Все это теперь не более чем моральная нагрузка к 24 февраля 2015 года. Караганда. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 1. Сарыарка - Челмет - 2:1грядущим матчам.

Плей-офф выдуман не в России, и даже не в Европе. Более того, именно Европа (включая Россию), как могла, сопротивлялась этому заокеанскому нововведению, предпочитая почти до конца XX века определять своих победителей по более справедливой, круговой, системе. Но справедливость в конце концов уступила натиску зрительского интереса, телевизионного нерва и зрелищности. И теперь весь мир, все лиги (за исключением разве что женского чемпионата России, но и там грядут изменения) определяет своих чемпионов по системе с выбыванием, той, что в 20-х годах прошлого века изобрели и обкатали в Канаде.

Вторник, 24 февраля 2015 года – красная дата на календаре Высшей хоккейной лиги. Первые восемь команд, собранные в четыре пары, причем в эти пары они собирались в течение всего сезона, взяли старт в битве за «Братину». О том, что происходило в первый игровой день плей-офф ВХЛ – наш рассказ.

«Сарыарка» - «Челмет» - 2:1
(счет в серии: 1-0)

Главное отличие любых европейских лиг от заокеанских – это солидное превосходство лидеров регулярного чемпионата над замыкающими список попавших в плей-офф. Разница эта с каждым годом уменьшается, но все равно, до ситуации, когда, скажем, энхаэловский «Лос-Анджелес» в последнем туре «регулярки» заползает на последнюю строчку ТОП-8 24 февраля 2015 года. Караганда. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 1. Сарыарка - Челмет - 2:1конференции, а потом с этой позиции берет Кубок Стэнли, нам пока еще далеко.

Там, за океаном, особой разницы между первым и шестнадцатым клубами нет. У нас она, как правило, весьма существенна. Там первая команда, особенно если она первой стала досрочно, в последних матчах «регулярки» расхолаживается, тогда как у его соперника плей-офф идет уже давно, и он входит в битву на ходу и разогретым.

Накануне старта плей-офф, официальный сайт ВХЛ попросил журналистов федеральных и региональных СМИ, освещавших лигу в течение сезона, дать свои прогнозы на результаты всех восьми серий. Прогнозы оказались разными, но было одно мнение, объединившее всех 18 респондентов, принявших участие в прогнозировании: действующий чемпион и победитель регулярного чемпионата челябинцев пройдет. Расхождение было в количестве матчей, которое для этого понадобится «Сарыарке», но не более того.

И уже с первого вбрасывания первого матча плей-офф ВХЛ 2015 года карагандинский клуб начал оправдывать возложенное на нее журналистами высокое доверия, исподволь, но со всех сторон расшатывая оборону «Челмета». Это и привело к первой заброшенной шайбе, автором которой стал многопытнейший Егор Шастин, за чьими плечами только в Суперлиге и КХЛ 34 матча на выбывание. Между прочим, задрафтованный «Калгари» еще на рубеже веков.

Шайба эта стала единственной в первом периоде. Периоде, в котором гости в целом понравились, поскольку не собирались сдаваться, бились и сражались как могли. Время шло, на смену24 февраля 2015 года. Тверь. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 1. ТХК - Кубань - 1:3 первому периоду пришел второй, затем началась и третья двадцатиминутка, а цифры на табло не изменялись. «Сарыарка» смотрелась активнее и солиднее, но не настолько, чтобы забросить еще.

Неожиданность грянула за десять минут до конца третьего периода, когда отличился другой ветеран, на этот раз челябинский – Алексей Заварухин. 1:1 – и трибуны напряженно затихли, ведь такого развития событий никто не ожидал. Впрочем, оптимизм к болельщикам вернулся быстро, уже через три минуты, когда Александр Угольников вывел хозяев вперед – 2:1. И это был уже окончательный результат первого матча серии, несмотря на классическую концовку со снятием голкипера и отчаянным штурмом.

«Сарыарка» победила. Полагаете, натужно? Ровно год назад казахстанцы и вовсе начали поход за «Братиной» с домашнего поражения от балашихинского «Динамо». Правда, потом, до самого финала уже не проигрывали. Что бы там ни было на льду, хозяева ведут в серии 1-0. Что будет завтра – это уже другой разговор.

ТХК – «Кубань» - 1:3
(счет в серии: 0-1)

Как уже неоднократно говорилось, главным неизвестным в данной серии оказалось состояние и отношение к происходящему игроков «Кубани». С ТХК все было ясно и понятно: просто так на третье место в турнирной таблице всего регулярного чемпионата не влезают. Мощные плюсы тверичей известны, с минусами Алексей Ждахин успешно борется – тут все понятно. И если краснодарцы подошли к плей-офф так же, как играли весь сезон, то особых проблем у ТХК возникнуть не должно. Но если собрались – возможны варианты.

То, что варианты возможны, стало ясно к концу первого периода. Который хоть и завершился безрезультатно, но при визуальном 24 февраля 2015 года. Тверь. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 1. ТХК - Кубань - 1:3преимуществе гостей. Подопечные Владимира Колпакова и в чужой зоне гостили активнее, и бросали чаще, и вообще не выглядели 14-й командой регулярного чемпионата.

Это преимущество сказалось после первого перерыва, причем сказалось мгновенно. На острие атаки оказался Ефим Гуркин, выведший гостей вперед. С начала второго периода в тот момент прошло всего каких-то 17 секунд.

Но «ждахинцы» сейчас – отнюдь не та команда, которую можно сломать такой шайбой. Они продолжали гнуть свою линию, разгоняясь постепенно, но как-то неотвратимо, и добились своего. На экваторе поединка Артем Тернавский довел хозяйскую атаку до логичного завершения. 1:1 – и все надо начинать сначала, а ТХК уже разгоняется.

На весьма приличные обороты тверичи вышли с началом заключительной двадцатиминутки. Тут уже у ворот Сергея Денисова стало по-настоящему жарко. А уж когда у «Кубани» друг за дружкой удалили Дмитрия Самарина и Евгения Гасникова, показалось, что гостевая оборона, и без того с трудом сдерживающая хозяйский натиск, рухнет наверняка.

Увы, забросить даже впятером против троих тверичи не сумели. И тут же были наказаны за это, даже не столько «Кубанью», сколько Фортуной, которая выбрала своими исполнителями Андрея Ложкина и Аслана Раисова. 1:3 – и весь ТХК вместе со своими болельщиками в глубоком шоке, из которого не смог выйти до финальной сирены.

Так мы увидели новую «Кубань». И теперь уже в этой серии возможны такие варианты, что дух захватывает.
24 февраля 2015 года. Липецк. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 1. ХК Липецк - Ермак - 1:5
ХК «Липецк» - «Ермак» - 1:5
(счет в серии: 0-1)

Пробиться на второй год в плей-офф, да еще в первую восьмерку – уже это можно считать удавшимся сезоном для Андрея Лунева и его подопечных. И соперник достался им вполне «съедобный» для пятой команды регулярного чемпионата. Опыта у «Ермака» на этом уровне, безусловно, побольше, но не будем забывать, как «штормило» ангарскую команду в течение всего сезона. Достаточно вспомнить, что главный тренер у команды по ходу нынешнего чемпионата – уже третий по счету. А это означает третью хоккейную трактовку и третью постановку игры.

Учитывая все плюсы и минусы, большого преимущества липчанам эксперты не давали, но все же предполагали, что первый этап плей-офф липчане пройти все-таки должны. Быть может, «вместе с кожей», но должны. Но действительность, по крайней мере, в первом матче оказалась куда более брутальной.

Уже к 18-й минуте матча гости уверенно вели в счете 3:0, а голкипер Юрий Петров с опущенной головой отправился на скамейку запасных, откуда навстречу ему уже ехал Андрей Литвинов. Разминаться которому пришлось уже под градом шайб. Тут уже не «Ермак», а ХК «Липецк» выглядел так, словно преодолел пять часовых поясов. Кое-как дотерпели до первого перерыва, а на табло отпечатались фамилии исключительно гостей: Александра Чиглинцева, Ивана 24 февраля 2015 года. Липецк. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 1. ХК Липецк - Ермак - 1:5Гавриленко и Дениса Давыдова.

Едва началась вторая двадцатиминутка, как в хозяйские ворота влетела четвертая шайба, численным преимуществом воспользовался Роман Благой. И тут же, спустя две минуты, у хозяев появился хоть какой-то повод для оптимизма. На отложенном штрафе Роман Петров одну шайбу отыграл – 1:4.

Естественно, при таком развитии событий ХК «Липецк» помчался отыгрываться, а «Ермак» начал по возможности «сушить» игру, не забывая огрызаться, благо возможностей хватало. Одну такую, на самом «флажке» второго периода, использовал Евгений Чемерилов, вновь доведя преимущество гостей до гроссмейстерских «плюс 4».

Удержать такое преимущество было делом техники. Тем более что в атаке у липчан ничего не клеилось, а если даже и клеилось, то это не являлось проблемой для Ивана Полошкова. «Ермак» победил. Победил более чем уверенно, доказав, что опыт и самоотдача – великое дело.

Но это было сегодня. Завтра будет уже совсем другая игра.

«Буран» - «Дизель» - 2:4
(счет в серии: 0-1)

Не только отдельно взятый матч, но и вся серия предсказывалась крайне упорной. Даже несмотря на то, что в нынешнем сезоне «Буран» стал для пензенцев «своим клиентом». Никому больше «мотористы» в течение регулярного чемпионата не забрасывали так охотно и так много.

Но все это было в регулярном чемпионате. В нем, как и в предыдущих, у Пензы с Воронежем никаких проблем не было: семь побед в восьми матчах, а единственное поражение – и то в серии послематчевых буллитов. Но что будет в плей-офф? 24 февраля 2015 года. Воронеж. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 1. Буран - Дизель - 2:4

А плей-офф начался с игры лихой и в какой-то мере безоглядной. Свою первую шайбу в плей-офф «Дизель» забросил руками Никиты Крыскина уже на четвертой минуте. А к середине восьмой уже проигрывал – отличились Сергей Иванов и Александр Федосеев.

Вторая двадцатиминутка прошла под знаком доминирования гостей – пусть не столько на площадке, сколько на табло. Команды еще не успели прогнать по кругу все звенья, как на табло опять проглядывалось равенство – это Денис Бельский оказался в нужное время в нужном месте. Спустя десять минут, аккурат посередине матча Алексей Потемин второй раз за матч вывел гостей вперед. И это показалось настолько серьезным наставнику «Бурана» Сергею Карому, что он пошел на замену вратаря. И вместо Дениса Черепанова в хозяйских воротах оказался его тезка Перетягин. «Буран» полез вперед с удвоенными силами, а «Дизель» привычно начал выстраивать непроходимые редуты на входе в свою зону.

Эта картина предстала перед почтеннейшей воронежской публикой и после второго перерыва. «Буран» возил, возил гостей, и – довозился. Последовала мгновенная контратака, и Артем Пуголовкин поставил окончательную точку в матче. Победную для гостей. Лишний раз доказав, что с «Дизелем» в плей-офф никому легко не бывает в принципе, и воронежцам надо подыскивать нестандартные ключи к пензенским воротам.
24 февраля 2015 года. Воронеж. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 1. Буран - Дизель - 2:4