19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Итоги дня. Часть первая. Идем на разгон

Обзор второго игрового дня 1/8 финала плей-офф ВХЛ

Сколь ни была бы интересной отдельно взятая «регулярка», какие бы сенсации она ни преподносила, и сколько бы фаворитов по ходу ее ни провалилось – она никогда не сравнится по накалу событий с кубковыми баталиями. Даже если в этом полугодовом марафоне разыгрываются, например, комплекты медалей. Впрочем, Высшая хоккейная лига и не думала пойти в данном вопросе по стопам старшей сестры, лиги Континентальной, и потому битва за награды в ВХЛ традиционно идет без отрыва от борьбы за «Братину». То бишь, вне зависимости от календаря, перелетов и прочего.

И нынешний плей-офф, к слову, грозится стать самым захватывающим в пятилетней истории обновленной ВХЛ. Это 25 февраля 2015 года. Пермь. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 1. Молот-Прикамье - Спутник - 5:1наглядно дал понять уже первый день весенней стадии сезона, в рамках которого, вопреки прогнозам и ожиданиям, в трех матчах из четырех победили гости. А еще в одном - первая сеяная команда едва унесла ноги от последней. И если такая карусель завертелась на старте розыгрыша, то чего надо было ожидать сутки спустя, когда в бой вступала оставшаяся восьмерка?

А ведь клубы в ее составе оказались самые разношерстные. Трое позавчерашних обитателей цокольного этажа таблицы – «Ижсталь», «Зауралье» и ХК «Рязань», более чем удивившие общественность в завершившемся чемпионате. Признанные гранды, на двоих имеющие три «Братины» – «Торос» и «Рубин». «Молот-Прикамье» – прошлогодний полуфиналист и бронзовый призер. А в довесок ко всем ним – хозяин проведенной пару недель назад «Русской классики» тагильский «Спутник» и «Казцинк-Торпедо», страстно мечтающее доказать и свою состоятельность на фоне блистающих «братьев» из Караганды. Та еще взрывная смесь!

Три из четырех поединков названных команд начинались в одно время, и представлялось решительно невозможным предпочесть для просмотра какой-либо один. Высшая хоккейная лига в этом смысле ничуть не облегчает стороннему наблюдателю муки выбора, поскольку организует на своем канале Youtube трансляции всех без исключения встреч. И делает это безвозмездно, то есть даром. Так что после окончания одной игры можно было запросто включить запись25 февраля 2015 года. Пермь. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 1. Молот-Прикамье - Спутник - 5:1 второй, и тем разрешить вопрос. А потом перейти на официальный сайт лиги и там прочесть отчет об игровом дне, который мы и предоставляем вашему вниманию.

«Молот-Прикамье» – «Спутник» – 5:1
(счет в серии: 1-0)

В среду в Перми стартовала «оранжевая» серия: местный «Молот-Прикамье» принимал на своей площадке тагильчан. Участники организованного нами конкурса прогнозов поставили данную пару на третье место по предсказуемости результата, заранее отведя «Спутнику» менее двух выигранных встреч. Такие ожидания можно было понять, поскольку «Молот» завершил «регулярку» тремя победными поединками (и единственной пропущенной в них шайбой), а «бобры» тогда едва смогли разбавить шестиматчевую серию поражений единственной викторией – над «Сарыаркой».

Контраргументом слишком пессимистическому для тагильчан раскладу виделся как минимум богатейший опыт наставника гостей Владимира Голубовича. Мэтр много работал в КХЛ, а ранее – в Суперлиге, куда сумел вывести проблемную новосибирскую «Сибирь». И было точно ясно, что к любым трудностям этот специалист и его игроки готовы.

Хотя сегодняшняя игра выявила, что готовы все же не полностью, потому что на равных против «Молота-Прикамье» 25 февраля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 1. Торос - Зауралье - 1:3Спутник» продержался лишь пять шестых игры. Пермяки открыли счет на старте первого периода, когда в равных составах отличился Алексей Бывальцев. Гости сравняли цифры на табло ровно двадцать минут чистого времени спустя, усилиями Валентина Артамонова, и еще сколько-то смен на площадке шла равная борьба. Однако на экваторе встречи «медведей» вывел вперед Руслан Карлин, и далее шайба влетала уже только в рамку тагильчан.

«Поплыли» гости в середине заключительного отрезка. После результативных действий Сергей Пискунова шайбу на свой счет записал Сергей Абрамов, и тут надежда спастись у «космонавтов» еще была: арбитр поехал «смотреть кино» на предмет взятия ворот. В конце концов гол оказался засчитан, и «бобры» сникли. За всю третью двадцатиминутку они нанесли лишь три броска по владениям Евгения Аликина, и отыграться, естественно, не сумели. А «молотобойцы» под занавес поединка забросили и в пятый раз – дубль оформил Карлин.

«Торос» – «Зауралье» – 1:3
(счет в серии: 0-1)


В прошлом году 1/8 плей-офф ВХЛ не порадовала поклонников хоккея семиматчевыми сериями. Кто-то не сумел должным образом собраться, кто-то не прыгнул выше головы, а кто-то попросту не намерен был долго запрягать. И нельзя сказать наверняка, затянется ли какое-то из противостояний в этот раз. Но если уж загадывать, то главные претенденты на семь игр в первом круге – это Нефтекамск и Курган. На такую возможность прозрачно намекает итоговая25 февраля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 1. Торос - Зауралье - 1:3 таблица «регулярки» (где «Зауралье» стало восьмым, а «Торос» девятым), а также наши «предсказамусы»-журналисты.

И действительно, тут как будто сошлись все звезды. Нефтекамцы в завершившемся первенстве выступили явно хуже, чем ожидали, в то время как результат курганцев превзошел самые смелые прогнозы. Обе очные встречи команд, как сентябрьская, так и февральская, получились крайне упорными и завершились со счетом 1:0 в пользу выстроившего потрясающую оборону «Зауралья». Однако при этом отсутствующего у уральцев кубкового опыта «Торосу» хватит еще на пару-тройку клубов, даже в отсутствии на мостике Руслана Сулейманова. Как вам интрига?

А вот курганские хоккеисты этим вечером ни о каких интригах не задумывались. Они просто выполняли установку своего наставника Сергей Душкина, и эта установка сработала на двести процентов. Первым пунктом в ней значилось активное начало, и уже к восьмой минуте дважды пробили нефтекамского голкипера Евгения Лобанова – сперва шикарный бросок под перекладину удался Кириллу Елагину, а затем результативный контрвыпад на троих сообразили Малиновский, Муштаев и оказавшийся на острие Кирилл Старцев.

А больше, собственно, нынешнему «Зауралью» и не надо. Следующие 50 минут уступавшие в счете «ледяные» только и делали, что давили, но пробиться сквозь защитные редуты курганцев не могли. Больше того – ближе к середине второго 25 февраля 2015 года. Ижевск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 1. Ижсталь - Казцинк-Торпедо - 3:1периода «Торос» пропустил, будучи в большинстве, и этот гол Антона Рехтина окончательно предрешил исход встречи. Правда, «сухарь» Александру Тряничеву незадолго до финальной сирены сорвал Артем Кислый, но курганцы, думается, от этого особенно не расстроились.

«Ижсталь» – «Казцинк-Торпедо» – 3:1
(счет в серии: 1-0)

Ижевск вошел в состояние счастливой эйфории уже к концу января, когда стало ясно, что «Ижсталь» никуда не денется из тройки призеров регулярного чемпионата. Виртуальное «серебро» же и вовсе привело в восторг всю Удмуртию, и теперь там с нетерпением ждут, что же Андрея Разин и его парни смогут показать в матчах на вылет. А первым противником преобразившихся «сталеваров» стал Усть-Каменогорск, и еще сезон назад данный факт поверг бы ижевчан в уныние, поскольку с 2010 по 2014 годы «стальные» шесть раз уступили «Казцинк-Торпедо» и лишь дважды у него выиграли.

Но все изменилось. «Ижсталь» теперь ничуть не задумывается о том, кому там она раньше проигрывала. От матча к матчу «разинцы» демонстрируют характер, который есть не у всякого, и честно говоря, это подкупает. Возможно, поэтому респонденты конкурса прогнозистов в этой паре отдали явное предпочтение ижевской команде. Но ведь и казахстанцы не так просты! Подопечные Николая Мышагина весьма сильно провели последний месяц «регулярки», а значит – вступили в плей-офф на полном ходу. 25 февраля 2015 года. Ижевск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 1. Ижсталь - Казцинк-Торпедо - 3:1

И первый же эпизод этой серии оправдал ожидания от нее, матч получился невероятно упорным. Игровая инициатива по ходу него постоянно переходила из рук в руки, и нисколько не удивительно, что вплоть до 57-й минуты счет на табло был равным – 1:1. Правда, забивать команды начали только во втором периоде, причем сначала отличились гости – Антон Петров наказал потерявшего рамку Антона Кислицына. Ижевчане же догнали противника до наступления второго перерыва, когда получили большинство и Николай Тимашов точно выстрелил с дальней дистанции.

Ну а после паузы «Ижсталь» взвинтила темп, чем несколько удивила оппонента. По логике вещей и те, и другие должны были действовать с оглядкой на свои ворота, боясь совершить ошибку. Но «стальные» тем и неудобны для любого противника, что логика у них своя, непредсказуемая, и очень, надо сказать, действенная. В итоге давления казахстанцы не выдержали и уже на последних минутах пропустили дважды подряд – от Николая Жилина и Дениса Вихарева, и стартовая игра осталась за ижевчанами.

ХК «Рязань» – «Рубин» – 0:4
(счет в серии: 0-1)

Тюменский «Рубин», начинающий плей-офф не на своей площадке – зрелище странное, потому что непривычное. Такой картины Высшая хоккейная лига еще не видела, и постоянно приходиться поправляться, называя «рубиновых» гостями, а не хозяевами. Вряд ли можно ошибиться, сказав, что и самим сибирякам не очень комфортно стартовать в борьбе за «Братину» на чужом льду, но тут уж ничего не попишешь – на что сами наиграли в «регулярке». Да и на этом минусы для 25 февраля 2015 года. Рязань. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 1. ХК Рязань - Рубин - 0:4«рубиновых» перед кубковой весной заканчиваются, ибо противостоит им в первом раунде ХК «Рязань» – клуб, который Мисхат Фахрутдинов и Ко обыграли в нынешнем сезоне два раза из двух.

Рязанцы же, ставшие одним из однозначных открытий этого чемпионата, провели весьма насыщенный сезон. В него вошла Универсиада-2015, где студенческая сборная России, созданная на базе рязанской команды и ведомая ее главным тренером завоевала «золото». Впрочем, этот успех не стал убедительным аргументом для журналистов, пытавшихся угадать исход первого круга плей-офф. Почти все отдали свое предпочтение в данной паре Тюмени.

И если судить по стартовому матчу – то не зря. «Рубин» будто ждал начала игр на вылет, дабы продемонстрировать всем сомневающимся, что списывать его со счетов – крайне недальновидно. Рязанские «горожане» этим вечером могли как угодно стараться, быть сколь угодно внимательными и дисциплинированными, но тюменцы в кубковой атмосфере чувствовали себя как рыба в воде и отлично знали, как им нужно действовать, чтобы победить. К примеру, оказываться в правильном месте в правильное время, как это удалось Кириллу Лебедеву за две минуты до окончания первого периода. Форвард выехал на пятачок, и почти сразу к нему пришла шайба, которую он с маху и переправил в ворота, открывая счет.

Следующий гол «драгоценные» организовали почти сразу после паузы: два в два ушли Юшков и Зиазов, и последний мастерски переиграл рязанского голкипера Павла Хомченко. Ну а уж сохранить двойное преимущество для такого «Рубина» – дело техники, и сибиряки с ним отлично справились, забив помимо этого еще пару раз, отличились Сергей Севостьянов и Андрей Чибисов.
25 февраля 2015 года. Рязань. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 1. ХК Рязань - Рубин - 0:4