(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Итоги дня. Часть вторая. Два камбэка и овертаймы

Обзор второго игрового дня 1/8 финала плей-офф ВХЛ

Если после первого игрового дня плей-офф-2015 и остались какие-либо вопросы, то их можно свести к одному: что это было? Удивление, шок, ступор, видано ли дело? В трех матчах из четырех победили гости, а в том единственном, где выиграли хозяева, «Сарыарка» с огромным трудом в третьем периоде добилась преимущества в одну шайбу. То есть, действующий обладатель «Братины» и абсолютный победитель регулярного чемпионата, грубо говоря, «едва отполз» от шестнадцатой команды, впрыгнувшей в плей-офф в последний момент. Причем главный тренер «братиноносцев» на послематчевой пресс-конференции не извинялся за игру своих подопечных, не грозился назавтра порвать всех «вдребезги и пополам», а лишь посоветовал готовиться к еще более тяжелым противостояниям.

Действительно: что же это такое было? Да ничего особенного. Просто сумасшедший, валидольный, инфарктно-инсультный регулярный чемпионат, в котором каждый мог и крушил каждого, а авторитетов не осталось вовсе, плавно перетек в точно такой же плей-офф. Почему, собственно говоря, у такого чемпионата должен быть другой плей-офф?25 февраля 2015 года. Караганда. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 2. Сарыарка - Челмет - 5:0 Скорее стоило бы удивляться, если бы в плей-офф лидеры исправно били аутсайдеров. А так все по науке: как начали в сентябре, так и будем играть до апреля, до самого финала. А может быть, и в нем.

Добавим сюда элемент неожиданности, который всегда присущ первым матчам плей-офф. Ни для кого результат первого матча не был фатальным, зато было много поучительного. И спустя 24 часа было интересно посмотреть, как тренеры сумеют в сверхсжатые сроки провести работу над ошибками.

«Сарыарка» - «Челмет» - 5:0
Счет в серии: 2-0 (2:1, 5:0)

«Простых игр не будет, ничто просто так не дастся», - именно так завершил Леонид Тамбиев первую пресс-конференцию в плей-офф. И все, кто воочию наблюдал первый матч «Сарыарки», полностью с ним согласились. Во втором матче необходимо было понять, насколько хватит упорства у «Челмета». Упорства, упрямства, готовности «грызть лед» - ведь в течение регулярного чемпионата челябинцы этими достоинствами особо не выделялись.

Свой второй матч в плей-офф (причем не только в нынешнем розыгрыше, но и вообще в своей истории) «Челмет» начал так забойно, что карагандинцам временами приходилось даже отбрасываться. Представляете, да? Первая команда на своем льду, на глазах своих болельщиков выкидывает шайбу абы куда и абы как, потому что с трудом сдерживает соперника, которого пустили в плей-офф, можно сказать, «посидеть в уголке, на приставном стульчике». Била в глаза катастрофическая нехватка мастерства у челябинцев: они действовали на скоростях, явно превышающих их технические возможности, вследствие чего допускали много брака на заключительных этапах атаки. «Сарыарка» темп сбивала, сперва 25 февраля 2015 года. Караганда. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 2. Сарыарка - Челмет - 5:0как могла, ближе к середине периода уже более уверенно.

В конце первой трети игра и вовсе пошла на встречных курсах, а это уже планида более мастеровитых казахстанцев. В итоге один из самых мастеровитых, Егор Шастин, чьи золотые руки открыли счет в первом матче, приложил к своим рукам еще и ясную голову, после чего счет стал 1:0. Тут же, «на голевых дрожжах», Караганда пошла вперед, и пребывала в состоянии атаки до самой сирены.

Во втором периоде подопечные Леонида Тамбиева оклемались окончательно. Челябинцы, конечно, сдаваться не собирались, много атаковали, еще больше бросали, но техническое преимущество хозяев вырисовывалось все отчетливее. Именно индивидуальное мастерство позволило Сергею Елизарову на экваторе поединка «купить» не только защитника, но даже многоопытнейшего Владислава Фокина, положив ему «с лопаты» в ближнюю «девятку». Можно не сомневаться, что гол этот войдет во все рейтинги битвы за «Братину».

2:0 – по такому матчу, считай, дело сделано. А «Сарыарка» только разошлась-разбегалась. Забросить еще до конца периода хозяева не смогли, но едва началась третья двадцатиминутка, как в челябинские ворота влетела третья шайба, автором которой стал Константин Савенков.

Можно считать, что с этого момента в «Караганды-Арену» вернулась настоящая «Сарыарка». Та самая, зубастая, с «инстинктом убийцы», атакующая с неотвратимостью падающего на гильотине лезвия. И матч стал таким, каким предполагался изначально, когда первая команда регулярного чемпионата принимает шестнадцатую. И еще две шайбы, 25 февраля 2015 года. Тверь. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 2. ТХК - Кубань - 4:3 ОТзаброшенные Евгением Рымаревым и Олегом Ломако – это было уже логично и полностью обоснованно.

5:0 в матче и 2-0 в серии – с таким багажом «Сарыарка» и «Челмет» переезжают в Челябинск. Казахстанцы – чтобы официально и документально оформить прохождение в четвертьфинал. Челябинцы – чтобы достойно завершить сезон, который и без того уже самый успешный в истории команды.

ТХК – «Кубань» - 4:3 ОТ
Счет в серии: 0-1 (1:3, 4:3 ОТ)

В первом игровом дне плей-офф, пожалуй, лишь результат матча ТХК – «Кубань» можно было назвать несправедливым. Действительно, хозяева доминировали по ходу всего матча, имели игровое преимущество. Зато «Кубань» вновь стала той «Кубанью», которую следует бояться любому сопернику. Получается, Владимир Колпаков замечательно маскировал потенциал своей команды в течение всего сезона, чтобы преподнести Алексею Ждахину такой сюрприз?

Но с сюрпризом или нет, Тверской хоккейный клуб не просто так в течение регулярного чемпионата обитал в высших сферах турнирной таблицы, не просто зарабатывал себе имя, чтобы так просто и за здорово живешь уронить его уже на первом этапе плей-офф. Понятно было, что сутки между двумя матчами Ждахин провел не в праздном ожидании, а готовя шаги, способные огорошить даже такую «Кубань».

Правда, на игре это никак не отразилось. Доминировала в первом периоде «Кубань». Выглядела и основательней, и активней, притом что трижды играла в численном меньшинстве. Третье и стало фатальным, но не для гостей, а для хозяев. Стремительная контратака – и Евгений Гасников забросил первую в нынешнем плей-офф шайбу в меньшинстве.

Совсем тоскливо на тверской трибуне стало в самом начале второй двадцатиминутки, после того как Евгений Дубровин 25 февраля 2015 года. Тверь. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 2. ТХК - Кубань - 4:3 ОТудвоил преимущество гостей – 2:0. Да, краснодарцы сделали это в большинстве, но разве в Твери от этого стало кому-нибудь легче?

Третья шайба, влетевшая в хозяйские ворота при помощи Антона Старовойта, казалось, сняла все вопросы в этом матче, а может быть, даже и в серии. Но оказалось, что она лишь разбудила хозяев. Отрадно отметить, что возвращению ТХК в игру способствовал сын главного тренера, Павел Ждахин. За ним потянулся Роман Таталин, а уже в начале третьего периода Никита Бондарев и вовсе сравнял счет – 3:3.

Отыграв гандикап в три шайбы, тверичи словно сами испугались содеянного. Да и «Кубань» вперед уже не слишком рвалась. Так и получилось, что доиграли до овертайма, и это, кажется, устроило обе команды. Вот только овертайм для гостей не сложился сразу: уже на его второй минуте Руслан Зайнуллин получил двойной малый штраф за опасную игру с рассечением и кровью. Напрасно Владимир Колпаков спорил с судьями, утверждая, что тверичу прилетело не клюшкой, а шайбой – арбитры были неумолимы.

Из отведенных четырех минут численного большинства хозяевам понадобилось 26 секунд. Денис Фахрутдинов выстрелил с ползоны, чемпион Универсиады-2015 Александр Торченюк неуловимо подставил клюшку, и…

4:3 в матче, 1-1 в серии. Местные болельщики могут готовиться: серия непременно вернется в Тверь.

ХК «Липецк» - «Ермак» - 3:4 ОТ
Счет в серии: 0-2 (1:5, 3:4 ОТ)

Выволочка, которую «Ермак» устроил липчанам в первом матче, как правило, приводит к двум равновероятным25 февраля 2015 года. Липецк. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 2. ХК Липецк - Ермак - 3:4 ОТ последствиям. Либо проигравшие окончательно смирятся с тем, что такого соперника им не преодолеть, пусть даже и будут сопротивляться, но лишь скорее для вида. Либо наоборот – заведутся, «вызверятся», и уже в следующем матче ответят чем-то подобным. Какие-либо промежуточные варианты встречаются реже, а выбор одной из двух крайностей напрямую зависит от наличия «стержня» в команде, от ее характера.

В течение сезона ХК «Липецк» многократно доказывал, что характер у команды имеется. Но то был регулярный чемпионат, со своими правилами. Теперь правила совсем другие, и вот с ними-то, в вэхаэловском преломлении, ни сам Андрей Лунев, ни его подопечные до 24 февраля знакомы не были.

Зато теперь познакомились. И было крайне интересно посмотреть, что вынесли из этого знакомства. Главное изменение в составе хозяев произошло на последнем рубеже: на этот раз его уже со стартового вбрасывания занял Андрей Литвинов. Вот только хозяевам это ничуть не помогло: вновь «Ермак» на старте разорвал все липецкие оборонительные редуты. Еще не успела завершиться четвертая минута первого периода, а после бросков Андрея Максимова и Николая Столяренко на табло светились цифры 0:2.

Вновь Андрею Луневу вместо созидательной работы пришлось в форс-мажорном порядке сперва минимизировать потери, а потом придумывать, как вылезать из той ямы, в которую его подопечные вновь засунули себя в самом начале поединка. И что тут придумаешь? Второй матч еще не успел толком начаться, а оба основных голкипера уже «накормлены» досыта, защита не знает, кого держать, в атаке шайбы летят куда угодно, только не в ангарские ворота.

К чести липецкого тренерского штаба, им удалось стабилизировать положение. Первый период отстояли-отбились, во втором взялись за дело. Как и в первом периоде, две шайбы разделило небольшое количество времени, только теперь обе 25 февраля 2015 года. Липецк. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 2. ХК Липецк - Ермак - 3:4 ОТвлетели в гостевые ворота. 2:2 – отличились Вадим Голубцов и Владислав Воробьев.

«Жить стало лучше, жить стало веселей», и на тренерском мостике ХК «Липецк» перевели дух, и есть еще двадцать минут на то, чтобы сравнять счет в противостоянии и, как минимум, вновь привезти серию в Липецк. И даже третья шайба, влетевшая в хозяйские ворота после кистевого броска Михаила Дынькова, сбить появившийся оптимизм не смогла. Липчане давили, давили, и все-таки додавили до овертайма, первого в нынешнем плей-офф. Его за минуту и 8 секунд до конца третьего периода организовал Вадим Голубцов.

Но овертайм липчане, скажем откровенно, провалили. В нем ведь достаточно провалиться всего один раз. Что делали защитники, когда ворота Литвинова ангарчане атаковали сразу вдвоем? Первый бросок голкипер отразил, но с добиванием в упор уже не справился.

4:3 – победа в овертайме «Ермака», уже вторая подряд. Серия переезжает в Сибирь, за пять часовых поясов. Будут ли там шансы у ХК «Липецк»?

«Буран» - «Дизель» - 3:1
Счет в серии: 1-1 (2:4, 3:1)

Ко второму матчу задача воронежцев стала предельно понятна, но от этого не более выполнима. Сергею Карому с помощниками предстояло понять и довести до подопечных, как взломать25 февраля 2015 года. Воронеж. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 2. Буран - Дизель - 3:1 эшелонированную оборону, любовно выстроенную Андреем Сидоренко. И ладно бы, одну оборону! Ведь делать это необходимо было в условиях, когда четыре пропущенные шайбы стали для воронежцев в матче с «Дизелем» практически программой-минимумом.

Естественно, картина второго матча мало чем отличалась от первого. Естественно, «Буран» играл первым номером и упорно лез на ворота Ильи Андрюхова. Столь же естественно «Дизель» отдал инициативу, забетонировал и забаррикадировал все подступы к своим воротам, и стал ждать ошибок соперника. Вот только первым пришлось ошибиться «мотористу» Никите Крыскину, завалившему Артема Подшендялова. Буллит Подшендялов исполнил безупречно, и на 8-й минуте матча воронежцы повели – 1:0.

Гости долго не горевали, для восстановления статус-кво понадобилось всего-то удаления Яна Гомера и 40 секунд игры в численном большинстве. Александр Тарасов не промахнулся, а на табло возникли цифры, которые были здесь и вчера – 1:1.

Но дальше стало понятно, кому сегодня больше нужна победа. «Буран» сумел совместить несовместимое: и атаковал большими силами, и разящих контратак сумел избежать. В итоге воронежцы силами Павла Акользина еще во второй двадцатиминутке создали минимальный задел – 2:1. А в заключительной трети блестяще отработали численное большинство, отличился тот Алексей Князев, что играет под 15-м номером.

Итого 3:1 в матче, 1-1 в серии. Стало быть, и эта серия непременно возвратится туда, где и начиналась - в Воронеж. И этого уже никто не сможет изменить.
25 февраля 2015 года. Воронеж. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 2. Буран - Дизель - 3:1