1-й перерыв

0:0

«Мы еще повоюем!»

Обзор четвертого игрового дня 1/8 финала плей-офф

Казалось бы, регулярный чемпионат только-только завершился, а плей-офф болельщики и вовсе не успели еще толком распробовать. А уже – пожалуйста, третьи матчи. И для двух команд из общего числа восьми, вышедших сегодня на лед, уже решающие матчи. Для «Челмета», что, в общем-то, не удивительно, зная все «тяготы и лишения» фарм-клубов и понимая, на кого, а точнее – под кого челябинцы попали. И для ХК «Липецк», что весьма удивительно. Разве ожидал кто-нибудь, что двенадцатая команда турнирной таблицы так преобразится в плей-офф?

Именно липчанам вместе с «Ермаком» и пришлось выйти на лед первыми. Играли-то в Ангарске, находящемся в пяти часовых поясах от Москвы. Поэтому старт обоих ангарских противостояний, пришедшихся на субботу и воскресенье, намечен на весьма ранее по меркам центральной России время – 12.00 по Москве.

«Ермак» - ХК «Липецк» - 2:0
Счет в серии: 3-0 (5:1, 4:3 ОТ, 2:0)

Пожалуй, единственный позитив в игре подопечных Андрея Лунева в нынешнем плей-офф заключался в достаточно быстрой самообучаемости. Эту науку невозможно изучить заочно, и даже по умным учебникам. Ее можно познать только28 февраля 2015 года. Ангарск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 3. Ермак - ХК Липецк - 2:0 на собственной шкуре, причем только всем вместе, начиная от главного тренера и заканчивая сервисменами. И, между прочим, болельщиками тоже.

Науку под названием «плей-офф» хоккейному Липецку преподнесли в достаточно жесткой форме. Приблизительно так же, как обучать плаванию методом бросания в воду: будет барахтаться, выплывет – хорошо. Утонет – что ж, будем учить другого. У себя дома ХК «Липецк» выплыть не сумел. Хотя позитивная тенденция наблюдалась: после зубодробительных 1:5 в первом матче липчане во втором сумели отыграть гандикап в две шайбы, перевели игру в овертайм, но там почему-то расслабились. Ничем иным объяснить выход сразу двух ангарских игроков на одного вратаря, нельзя.

0-2 после двух матчей, и ловить акклиматизацию в Иркутскую область команды приехали вместе. «Ермак», естественно, к этому был готов гораздо лучше. Поскольку живет в таких условиях постоянно. «Липецку» было труднее, впрочем, вторые сутки проходят достаточно терпимо.

Игра получилась достаточно нервной. Нельзя сказать, что соперники стали строить брустверы и рыть окопы у своих ворот. Обороне, безусловно, повышенное внимание уделяли, но и от атак взаимно не отказывались. Но получилось так, что невыполнимых задач ни Ивану Полошкову, ни Андрею Литвинову в течение первых 40 минут поставить не смогли.

К третьей двадцатиминутке обстановка накалилась до предела, и стало ясно, что матч идет, по сути, до первой ошибки. В итоге ее, а точнее сразу несколько ошибок «нарастающим итогом» совершили гости. Сперва Андрей Абрамов, когда 28 февраля 2015 года. Ангарск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 3. Ермак - ХК Липецк - 2:0удалился за достаточно случайный выброс шайбы. Затем четверка гостей, которую хозяева сумели идеально «расписать», и Евгений Чемерилов открыл счет.

В соответствии с народной мудростью, гласящей, что «между первой и второй перерывчик небольшой», ангарчанам понадобилось 33 секунды для того, чтобы довести результат до уже победного – 2:0. Пока ХК «Липецк» страдал и переживал, пока болельщики, откричавшись, усаживались на свои места, пришлось вскакивать снова. Обратим внимание на уже ставший вопиющим факт: «Ермак» в этой серии бьет в основном дуплетами. И весьма удачно.

Дальше хозяевам оставалось удержать «нажитое, непосильным трудом», что они и сделали не без доли элегантности, не забив еще и штрафной бросок. И все это – под профессиональный и весьма толковый, с огромным уважением к сопернику, комментарий на официальном канале ВХЛ на Yuotube пресс-атташе «Ермака» Романа Караваева. В стиле Юрия Розанова – вроде особо не спеша, но в то же время не упуская ни малейшей детали на льду и за его пределами.

3-0 в серии. «Липецк, давай, до свидания!» или еще повоюем? Три урока плей-офф, проведенные «Ермаком», впитались в ХК «Липецк», как в сухую губку - уж больно действенными они оказались. То, что в четвертом матче, уже завтра, в Ангарске будет битва, можно не сомневаться. В том, что «Ермак» окажется в 1/4 финала, не сомневаться заставляет статистика. Ведь в нашем профессиональном хоккее, в сериях до четырех побед 0-3 еще никто не отыгрывал.

«Челмет» - «Сарыарка» - 2:4
Счет в серии: 0-3 (1:2, 0:5, 2:4)

В канун матча всевышние хоккейные и околохоккейные силы ополчились против «Челмета». К несладкому счету серии 1/8 финала розыгрыша «Братины» - 0:2 - добавились катастрофические проблемы кадрового характера. Прежде всего - в28 февраля 2015 года. Челябинск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 3. Челмет - Сарыарка - 2:4 задней линии. От хорошей ли жизни главный тренер Алексей Тертышный отрядил в защиту форварда Алексея Заварухина? Да, центральный нападающий отлично справляется с оборонительными функциями, особенно, при игре в меньшинстве, но последний раз девятнадцатый номер действовал в защите, когда номера у него еще не было, а был полушубок, валенки, деревянная клюшка и игра в хоккей теннисным мячиком с такими же пятилетними пацанами в одном из челябинских дворов. Короче, форвард Заварухин числился в ростере «Челмета» защитником в паре с Михаилом Флягиным, который, кстати, пока команда ездила в Караганду, преодолевал последствия недуга на больничной койке в стационаре.

А куда было деваться тренерскому штабу? В Казахстане травмировался самый результативный защитник «Челмета» Павел Курдюков, Егор Артамонов и Дмитрий Лукин переживают за команду с переломами, Артем Чистяков и Данил Мамаев брошены на завоевание Кубка Харламова к «Белым медведям», Никита Манухов пропустил полтора сезона из-за тяжелейший травмы и только начал играть. Итого - три с половиной здоровых защитника плюс полузащитник Заварухин.

Ладно, хоть форвардов на четыре звена хватило. Но линия нападения тоже ослабла. Наряду с Чистяковым и Мамаевым, Артем Севанькаев и Андрей Ерофеев 1-го марта попытаются ужиться в одной берлоге в Новокузнецке в противостоянии 1/16 Кубка Харламова между «медведями» «Кузнецкими» и «Белыми».

Впрочем, «Челмет», судя по боевому настрою, был готов биться с действующим обладателем «Братины» вопреки всему.

Довольная двумя домашними победами «Сарыарка» пожаловала в Челябинск не одна. Из самого Казахстана поболеть за родную команду приехало десятка два преданных болельщиков.

Гости с первых минут попытались максимально нагрузить усеченную челябинскую защитную линию. Под карагандинским натиском «Челмету» пришлось сфолить. Спецбригада «Сарыарки» большинство успешно реализовала: 28 февраля 2015 года. Челябинск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 3. Челмет - Сарыарка - 2:4раскатала оборону так, что Евгений Белухин забивал в пустой угол, а вратарь Владислав Фокин смотрел совсем в другую сторону. 0:1 - уже на седьмой минуте.

Заброшенная шайба «Сарыарку» убаюкала. В зоне соперника «канареечные» стали гостить все реже. Соответственно шанс появился у «Челмета». В концовке периода сразу два хоккеиста карагандинцев были отправлены строгими арбитрами в штрафбокс. Игрой две минуты впятером против троих грех было не воспользоваться. Дмитрий Костромитин вывел на бросок своего тезку Саюстова. 81-й зарядил из правого круга вбрасывания от души - 1:1.

Спокойствие второго периода нарушилось в середине матча. Его возмутителем стал Денис Мошаров. Челябинский форвард вроде бы по правилам применил эффектный силовой прием в нейтральной зоне, да вот незадача: хоккеисты «Сарыарки» и главное, судьи, посчитали иначе. Первые помчались мстить Мошарову, вторые выписали нападающему 12 минут штрафа за атаку в область головы и шеи. В итоге игра пошла в формате «четыре на четыре», но ненадолго. Тотчас хозяева остались втроем.

Злой гений «Челмета», защитник «Сарыарки» Александр Угольников, издали низом прошил Фокина - 1:2. Арбитры должок «черно-белым» сразу после гола вернули, удалив карагандинца. Однако вместо того, чтобы сравнять счет в большинстве, челябинцы умудрились проспать контратаку казахстанской спецбригады меньшинства. Выход два в одного, Александр Васильев - 1:3.

И все-таки еще во второй двадцатиминутке «Челмет» смог вернуться в игру: численное преимущество реализовал Александр Закиров - 2:3. Второй период «Сарыарка» и вовсе завершала втроем. За несколько секунд до перерыва партнеры создали сказочный момент Дмитрию Саюстову, но форвард с неудобной руки в падении точнехонько угодил в ловушку вратарю Алексею Яхину. 28 февраля 2015 года. Краснодар. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 3. Кубань - ТХК - 3:4 ОТ

После перерыва «Сарыарка» закрылась. Даже в большинстве у карагандинцев прежнего усердия не наблюдалось. Короче, гостям главное было не пропустить, а впереди - это уж как получится. У «Челмета» моментов отыграться хватало с лихвой. Хозяева дважды владели численным преимуществом, в равных составах Сергей Тарасов подставлял клюшку под бросок, но угодил в крестовину ворот.

Почти за две минуты до сирены тренерский штаб «черно-белых» взял тайм-аут. За полторы Владислав Фокин покинул ворота, за минуту - «Сарыарка» забросила четвертую шайбу. 2:4.

«Кубань» - ТХК – 3:4 ОТ
Счет в серии: (3:1, 3:4 ОТ, 3:4 ОТ)

Несмотря на то, что ТХК потерял по итогам домашней части серии преимущество своей площадки, он приобрел нечто большее: уверенность в своих силах. Как уже неоднократно говорилось, в этой серии все зависело и продолжает зависеть не столько от тверичей, чьи плюсы и минусы известны. А от «Кубани», представлявшей из себя в течение всего регулярного чемпионата одно большое неизвестное.

В первом матче плей-офф досталось ТХК. Почти досталось во втором, краснодарцы уже праздновали в душе вторую победу, но подопечные Алексея Ждахина сумели сперва ликвидировать дефицит в три шайбы, а затем и вовсе одержать победу в овертайме, сравняв счет в серии. Именно поэтому в Краснодар они ехали фаворитами не по счету, но по моральному состоянию. Ведь известно, что такие победы чаще всего удесятеряют силы.

Впрочем, двух суток, прошедших с момента того ошеломительного камбэка, включивших в себя переезд из Твери в Краснодар, вполне хватило для остужения эмоций. Пришло время холодного анализа и выводов. Не случайно началась 28 февраля 2015 года. Краснодар. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 3. Кубань - ТХК - 3:4 ОТтретья серия этого триллера со взаимного осторожничества. Оно длилось недолго, соперники потихоньку «разбежались», при этом хозяйские атаки выглядели более акцентированными. Но к результату это не привело, на первый перерыв команды отправились, провожаемые нулями на табло.

Второй период оказался более «хлебным». Не успел он толком начаться, как Илья Докшин спроворил гостевой гол. Но краснодарец Андрей Ложкин быстренько восстановил статус-кво. А уже ближе к перерыву Артем Тернавский вновь вывел ТХК вперед, накатив «вторым темпом» весьма удачно, прямо под передачу Докшина из-за ворот. И все это при большей активности краснодарцев, которые создали больше моментов для взятия ворот, чаще бросали, но КПД у хозяев оказался гораздо ниже, чем у гостей.

В третьем периоде своеобразные «догонялки» продолжились: тверичи убегали, краснодарцы догоняли. Так и финишировали «ноздря в ноздрю» при счете 3:3. А овертайм, оказавшийся в нынешней серии уже вторым, стал калькой с двух последних минут предыдущего. Вновь удаление у краснодарцев, вновь Владимир Колпаков категорически с этим не согласен, но не его слово здесь главное. Вновь ТХК нужно совсем не много времени на розыгрыш, и вот уже Денис Абдуллин оформляет голевой дубль.

2-1 в серии. ТХК одерживает вторую подряд победу в овертайме. Зря, что ли, Ждахин наигрывал их в регулярном чемпионате? А для «Кубани» теперь стратегической задачей становится решать проблемы в основное время. За его пределами царствует ТХК.

«Дизель» - «Буран» - 5:2
Счет в серии: 2-1 (4:2, 1:3, 5:2)

Как показало начало плей-офф, «Буран», от игры которого воронежских болельщиков в течение всего регулярного чемпионата бросало то в жар, то в холод, за ум все-таки взялся. Правда, еще не до такой степени, чтобы выиграть оба домашних матча. Но уже до такой, чтобы остаться фаворитом и в пензенском продолжении серии, несмотря на потерю28 февраля 2015 года. Пенза. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 3. Дизель - Буран - 5:2 преимущества своей площадки.

Свое седьмое место в турнирной таблице регулярного чемпионата «Буран» начал подтверждать уже со стартового вбрасывания, буквально в третьей атаке. Причем случившийся гол резанул ножом по сердцам пензенских болельщиков, ведь завершил гостевую атаку Андрей Кузьмин, который начинал нынешний сезон (как и четыре предыдущих) в «Дизеле», был капитаном, забросил пять шайб и ушел в «Буран», когда пензенцев начали сотрясать финансовые катаклизмы.

Для того, чтобы сравнять счет, подопечным Андрея Сидоренко понадобилось восемь минут и численное преимущество. Владимир Марченко от всей души «ахнул» от синей линии, а закрытый и своими, и чужими Денис Перетягин увидел шайбу уже в собственных воротах.

Тут бы пензенцам развить свой успех, тем более что трибуны гнали и гнали хозяев в бой. Но увы, два подряд удаления привели к тому, что воронежцы «укатали» поочередно все звенья, а под конец Денис Макаров вывел «ураганных» вперед – 2:1. На этом повестка первого периода была полностью исчерпана.

Второй период ушел у «Дизеля» на то, чтобы вновь догнать гостей. Несмотря на 12 минут штрафа, собранных соперниками, единственная шайба была заброшена в полных составах. Подопечные Сидоренко второй раз догнали воронежцев – как выяснилось немного позже, в этом матче окончательно и бесповоротно.

В заключительной двадцатиминутке «Дизель» воспользовался едва ли единственной возможностью для взятия ворот – отличился Александр Авцин, причем не в последний раз. Дальше в игре начался форменные сюрреализм: «Буран» атаковал, как заведенный, а шайбы влетали в ворота Перетягина. Давид Думбадзе 4:2, и, наконец, тот же Авцин – 5:2.

Таким образом, «Дизель» выполнил среднюю норму по количеству шайб, отгружаемых в нынешнем сезоне в ворота «Бурана». Уже в воскресенье случится одно из двух. Либо воронежцы вернут себе преимущество своей площадки. Либо «Дизель» поставит их в неприятное положение. Ждать осталось недолго.
28 февраля 2015 года. Пенза. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 3. Дизель - Буран - 5:2