(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Итоги дня. Часть первая. Бороться до конца

Обзор пятого игрового дня 1/8 финала плей-офф

Казалось бы, буквально вчера стартовал плей-офф, а уже нынешний игровой день для каких-то команд мог стать последним в сезоне. А для каких-то – предпоследним. Так среди «четных» клубов (то бишь, занявших в турнирной таблице «регулярки» четные места) две победы в двух первых матчах одержали «Ижсталь» и «Рубин». В турнире прогнозистов, устроенном официальным сайтом ВХЛ, опрошенные журналисты в общем-то предсказывали выход в 1 марта 2015 года. Усть-Каменогорск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 3. Казцинк-Торпедо - Ижсталь - 1:2следующий раунд как ижевчан, так и тюменцев. Но, например, от сражения «драгоценных» с ХК «Рязань» респонденты логично ожидали более плотной борьбы.

Рязанцы же, начинавшие свою «восьмушку» дома, вдруг напоролись на кубковый опыт, который неважно отыгравшая длинный чемпионат Тюмень вдруг выложила козырем на стол. Молодые представители столицы ВДВ быстро учатся, и уже во втором поединке они сумели перевести игру в овертайм. Однако 0-2 в серии – положение почти критическое, и в это воскресенье подопечным Вячеслава Уваева просто нельзя было тратить время на впитывание теории.

Впрочем, своих интриг полно было и в других трех дуэлях. Хватит ли «Ижстали» боевого запала, чтобы продолжать в том же духе? Последует ли «братиноносный» «Торос» по стопам «Рубина»? Кто вырвется вперед в паре копирующих ошибки друг друга «Молота» и «Спутника»? Борьба за главный трофей второй лиги страны вступает в ту стадию, когда предугадать сюжет ее развития уже невозможно, остается лишь завороженно наблюдать. Чьих-то болельщиков сегодня ждала радость победы, чьих-то – разочарование поражения, но одного без другого не бывает.

«Казцинк-Торпедо» – «Ижсталь» – 1:2
Счет в серии: 0-3 (1:3, 3:4, 1:2)

Прошлый поединок «сталеваров» с усть-каменогорцами выдался крайне занятным. К середине игры «Ижсталь» вела с 1 марта 2015 года. Усть-Каменогорск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 3. Казцинк-Торпедо - Ижсталь - 1:2разницей «плюс четыре», а затем позволила противнику сократить разрыв до минимума. Впрочем, на итог встречи данные перипетии не повлияли, и на послематчевой пресс-конференции Андрей Разин высказал мнение о том, что его подопечные полностью переиграли соперника. Николай Мышагин не был согласен с оппонентом и журил за ошибки своих опытных хоккеистов.

А еще наставник «Казцинк-Торпедо» отметил, что его команда уже три недели в поездке, и потому игрокам было нелегко в психологическом плане. Что ж, сегодня казахстанцы, наконец, получили возможность сыграть на домашнем льду.

Родные стены и свои болельщики подействовали на торпедовцев так благотворно, что в первом периоде они перебросали ижевчан почти втрое. Правда, счет все равно открыли гости – на 11-й минуте Андрей Алексеев реализовал удаление Дениса Шемелина, оказавшись самым расторопным на пятачке. Уступающие в серии хозяева рук после этого, естественно, не опустили, и еще до перерыва Александр Шин подправил направление полета шайбы после наброса Шестакова, чем восстановил равенство на табло.

А вот далее, пробив друг друга по разу, команды занялись «перетягиванием каната». Тактическая борьба шла на1 марта 2015 года. Нижний Тагил. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 3. Спутник - Молот-Прикамье - 2:5 протяжении всего среднего отрезка, и оппоненты так и не выяснили, кто из них достоин владеть инициативой. Хотя нельзя не отметить, что «Ижсталь» выровняла игру исключительно благодаря двухминуткам штрафа, которые за это время успели заработать тот же Шестаков и дважды Леонид Метальников.

В третьем периоде игроки уже внимательнее следили за дисциплиной, и потому штрафной бокс пустовал. Но «стальные» и в равных составах смогли поймать нужный момент. Александр Черников набросил на дежурившего на дальней штанге Дениса Вихарева, и тот вывел гостей вперед. На спасение у усть-каменогорцев оставалось еще почти 20 минут, однако ижевский голкипер Антон Кислицын стоял намертво, и в нескольких опасных ситуациях спас свою команду. «Ижсталь», таким образом, одержала третью победу подряд, а «Казцинк-Торпедо» уже завтра может завершить сезон.

«Спутник» – «Молот-Прикамье» – 2:5
Счет в серии: 1-2 (1:5, 4:1, 2:5)

Главная интрига битвы Перми и Нижнего Тагила состоит, безусловно, в дуэли рулевых. Владимиру Голубовичу со всем его необъятным багажом знаний и умений, приобретенных на протяжении тренерской карьеры, противостоит Александр Гулявцев, для которого текущий год в качестве наставника – лишь четвертый. Заслуги первого не подлежат никакому 1 марта 2015 года. Нижний Тагил. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 3. Спутник - Молот-Прикамье - 2:5сомнению, как и явный талант второго, так что данная серия вполне может затянуться надолго.

В минувшем матче «Молот-Прикамье» потерял преимущество своей площадки, теперь оно принадлежало «Спутнику». И тем любопытнее было увидеть, какую установку дадут наставники своих подшефным на воскресную игру.

Вышло так, что план «молотобойцев» стал понятен с первых смен. Шайба в это время почти не оказывалась в руках у «бобров», ей безраздельно владели гости. Они и сумели первыми распечатать ворота оппонента – эффектным броском в дальнюю девятку отличился Руслан Карлин. Далее последовало удаление Евгения Нестерова, и показалось, что оно не только чуть пригасило пыл пермяков, но и «разбудило» тагильчан. И действительно – игра после этого пошла живее. Однако процент реализации «Молотом» своих моментов пока просто не оставлял хозяевам шансов.

В стартовом периоде тагильский вратарь Никита Давыдов получил еще две пробоины – кистевым от Сергея Пискунова и добиванием от Ивана Захарчука. А на скамейку запасных голкипер хозяев отправился на 36-й минуте, когда Пискунов в большинстве оформил дубль, доведя счет до 4:0 в пользу гостей. Недолго простоял «сухим» и вышедший на замену Юрий Лаврецкий – сильным щелчком его заставил капитулировать Виктор Калачик, и надежд отыграться у «Спутника» этим вечером почти не осталось.

Но «сухарик» у пермяка Евгения Аликина хозяева все-таки отобрали. Полевые «Молота» в какой-то момент упустили из поля зрения Руслана Нуртдинова, тот вышел «один в ноль» и оформил гол престижа. А чуть позднее вторую шайбу1 марта 2015 года. Тюмень. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 3. Рубин - ХК Рязань - 3:2 ОТ «Спутника» забросил Валентин Артамонов, и это хоть немного подсластило для «Спутника» горькую пилюлю.

Теперь у Владимира Голубовича есть меньше суток на то, чтобы придумать способ, как остановить набравших ход «молотобойцев». Действующих, кстати, бронзовых призеров чемпионата ВХЛ.

«Рубин» – ХК «Рязань» – 3:2 ОТ
Счет в серии: 3-0 (4:0, 2:1 ОТ, 3:2 ОТ)

В любой год, с любым составом, при любом положении в «регулярке» цель для Мисхата Фахрутдинова и его «Рубина» может быть только одна – «Братина». Парни в бордовых свитерах отлично это понимают, и потому на матчи плей-офф выходят совершенно с другим настроем, нежели в длинном сезоне. А еще – в играх на вылет традиционно преображается Денис Франскевич. Подобного уровня голкипер и без того является предметом вожделения соперников «драгоценных», но в кубковой борьбе в нем открываются какие-то скрытые резервы.

Так во втором матче «восьмушки» рязанцы имели огромное количество возможностей решить вопрос в свою пользу. Но всю исходившую от них опасность нейтрализовал Франскевич. И уже в начале воскресной игры для него снова нашлось достаточно работы.

Ни одна из команд не доминировала на льду, и сперва даже создалось впечатление, что осторожность сегодня будет возведена этими соперниками в ранг необходимости. Однако к середине стартовой двадцатиминутки скорости повысились, атаки стали поинтереснее, и количество бросков возросло. Один из них оказался результативным: на 18-й минуте Марат Фахрутдинов классно бросил справа, меняя на единичку один из нулей на табло.

Ближе к середине игры «рубиновые» закрепили преимущество, в большинстве после симпатичного рикошета в нужное время и в нужном месте оказался Максим Юшков. А отыграть две шайбы у не испытывающего проблем с настроем «Рубина» – миссия крайне сложная. Рязанцы организовывали атаку за атакой, вынуждали соперника удаляться, но 1 марта 2015 года. Тюмень. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 3. Рубин - ХК Рязань - 3:2 ОТреализовать численное преимущество или смутить Франскевича в равных составах у них пока никак не получалось.

Получилось – когда уже прошло несколько смен после старта заключительного периода. Филигранное подставление Яна Красовского вернуло рязанцам бодрость духа, и те ринулись вперед, понимая, что не все еще потеряно. И удача им улыбнулась! До финальной сирены оставалось уже менее двух минут, но «горожане» боролись до конца в каждом эпизоде, и в одном из них после серии рикошетов снаряд заскочил за ленточку. Гол записали на Максима Беляева.

Далее последовал овертайм, второй подряд в данной серии, и на сей раз он затянулся менее чем на десять минут. ХК «Рязань» дважды не реализовал большинство, а когда возможность разыграть лишнего получил «Рубин» – матч завершился. Богдановский, Лебедев и Путилов разыграли все как по нотам, и последний принес тюменцам третью победу в серии.

«Зауралье» – «Торос» – 2:1
Счет в серии: 2-1 (3:1, 0:3, 2:1)

В первом поединке стартового круга нефтекамцы осознали, что быстро проскользнуть дальше у них не получится. «Зауралье», качественно прошедшее полугодовой марафон длиной в 52 игры, быстро доказало, что его успехи были не случайны. «Торос», впрочем, ясно понял, в чем ошибся, и спустя сутки побил противника его же оружием – ударным первым периодом и внимательной обороной на протяжении следующих двух.

Однако здесь нужна оговорка: главный тренер курганцев Сергей Душкин тогда не угадал с голкипером. Номинально основной вратарь клуба Глеб Евдокимов не оказался непробиваем, а вот вышедший затем ему на замену Александр 1 марта 2015 года. Курган. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 3. Зауралье - Торос - 2:1Тряничев отыграл «на ноль». И накануне игр в Кургане перед рулевым стояла дилемма – кому же на этот раз доверить последний рубеж.

В итоге вопрос был разрешен в пользу Тряничева. Правда, нельзя сказать, что все свои умения ему пришлось показать уже в первом периоде, поскольку из сегодняшних встреч четной «корзины» эта началась спокойнее всех. Если бы «Торос» с периодичностью в несколько минут не нарушал правила – оба голкипера бы порядком замерзли. А так Кирилл Никоноров и дважды Артем Зубарев дали возможность хотя бы Евгению Лобанову размяться в меньшинстве.

И если «Зауралье» лишнего полевого игрока использовать не смогло, то едва численное преимущество получили «ледяные» – как была заброшена первая шайба этого матча. Забил Самсон Махбод, отлично открывшийся рядом с пятачком и после паса Игоря Скороходова сумевший переиграть уральского вратаря. Безответным этот гол оставался сравнительно недолго. Еще до перерыва счет сравнял выскочивший один на один к Лобанову Егор Синелев, не дав противнику окончательно захватить инициативу. Курганцы таким образом наглядно показывали свое умение переламывать ход игры, свою волю к победе.

К середине третьей двадцатиминутки их старания вновь оказались вознаграждены – свободный от опеки Денис Гурьев первым успел на добивание после выстрела Потайчука, и хозяева вышли вперед. А больше голов в этой встрече и не случилось. «Зауралье» одержало трудовую, заслуженную победу и вырвалось вперед в серии.
1 марта 2015 года. Курган. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 3. Зауралье - Торос - 2:1