2.56

:

Первый четвертьфиналист и новый рекорд

Обзор шестого игрового дня 1/8 финала плей-офф

Нет сомнений, что все российские любители хоккея (а также казахстанские, белорусские и кое-кто из финских) в эти дни с интересом наблюдают за перипетиями первого раунда плей-офф Кубка Гагарина. Там «Торпедо» пытается переиграть амбициозных питерских «армейцев», «Автомобилисту» дико не везет в противостоянии с «Ак Барсом», «Динамо» зарубается с «Локо», «Салават» сражается с «Магниткой»… Однако есть в нашей стране и города, где все это 2 марта 2015 года. Усть-Каменогорск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 4. Казцинк-Торпедо - Ижсталь - 3:4 ОТразнообразие лишь маячит на втором плане. На нынешнее утро таких городов было 14. И еще два – в братском Казахстане.

Ижевск и Нефтекамск, Курган и Нижний Тагил, Пермь и Усть-Каменогорск, Тюмень и Рязань – все они в этот понедельник с замиранием сердца следили за трансляциями на официальном канале Youtube ВХЛ (а также на телеканале «Спорт»). А особенно активные счастливчики болели за своих любимцев на стадионах, где сегодня проходили очередные четвертые матчи 1/8 финала розыгрыша «Братины».

Данные поединки могли стать последними в сезоне для рязанских «горожан» и усть-каменогорских торпедовцев. Последние никак не могли подобрать ключик к дерзкой «банде» Андрея Разина, а молодые парни из столицы ВДВ в полной мере ощущали на себе, что такое «не везет». Единственные для четных команд турнирной таблицы овертаймы были сыграны именно в противостоянии «Рубина» с ХК «Рязань», и оба они завершились в пользу «драгоценных». Таким образом, сегодня для подопечных Вячеслава Уваева наступал день «икс».

А вот в других двух парах основная интрига только начинала закручиваться. В «Зауралье» несколько сдал позиции лучший голкипер «регулярки» Глеб Евдокимов, но выпавшее из его ловушки импровизированное знамя тут же подхватил Александр Тряничев. Во многом благодаря ему курганцы сейчас на равных сражаются с именитым «Торосом». Ну а противостояние основательного «Дизеля» и бесшабашного «Бурана» уже только своей вывеской обещало большое количество матчей. 2 марта 2015 года. Усть-Каменогорск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 4. Казцинк-Торпедо - Ижсталь - 3:4 ОТ

На этот момент все встречи нового игрового дня уже завершились, и мы предлагаем вашему вниманию их итоги. А уж неожиданные они или ожидаемые – вам решать.

«Казцинк-Торпедо» – «Ижсталь» – 3:4 ОТ
Счет в серии: 0-4 (1:3, 3:4, 1:2, 3:4 ОТ)

После вчерашнего матча наставник «Ижстали» Андрей Разин первым делом похвалил своих игроков за грамотную игру в обороне. И действительно: «сталевары», привыкшие в нынешнем сезоне много и интересно играть в атаке, показали, что и защищаться могут ничуть не хуже. Потому, собственно, двух заброшенных шайб ижевчанам и хватило для третьей подряд победы в серии. И все, что сегодня нужно было «стальным» – не увериться в своей победе раньше времени.

Да, 0-3 в первом круге – это уже забронированный авиабилет в отпуск, остается только его «выкупить». Впрочем, бывали и случаи, когда зависшая над краем пропасти команда вдруг находила в себе силы на спасение. ВХЛ, правда, такого еще не видывала, но ведь все когда-то случается в первый раз.

«Ижсталь» со своей стороны отнюдь не хотела, чтобы этот «первый раз» случился, и уже в первом периоде попыталась отправить «Казцинк-Торпедо» в нокаут. Хозяева площадки провалили всего одну минуту из стартовых двадцати, однако этого им хватило для того, чтобы пропустить дважды. Один за другим отличились Артем Маслов и Николай Жилин, оба забили в результате удачной контратаки и оба – с пятачка.

Кто-то мог посчитать, что ушедшие в «минус два» усть-каменогорцы смирятся с поражением и бросят играть. Эти скептики оказались посрамлены почти сразу после перерыва. 2 марта 2015 года. Курган. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 4. Зауралье - Торос - 1:2 ОТИжевчане вышли на лед уже расслабленные, без должного запала, и несломленные казахстанцы тут же этим воспользовались: сперва «в домик» Роману Смирягину отправил шайбу Досжан Есиркенов, а пару смен спустя снял паутину с дальней девятки Ере Пулли, сравнивая счет.

На этом подвиге молодой финн не остановился, и незадолго до второй паузы овации трибун в его адрес переросли в форменное сумасшествие. «Казцинк-Торпедо» как раз разыгрывало большинство, когда Пулли вдруг решился на сольный проход и с неудобной руки пробил Смирягина, оформляя дубль. Казалось бы – «стальные» окончательно выпустили из рук нить игры, и теперь их можно взять «тепленькими». Но «разинцы» вовсе не так просты, и второе месте по итогам «регулярки» заняли не случайно, что далее и доказали. За десять минут до окончания третьего периода Никита Реунов сотоварищи застал врасплох чересчур увлекшихся атакой торпедовцев и сравнял счет. А в последовавшем затем овертайме «Ижстали» понадобилось всего пять минут, чтобы стать первой командой нынешнего плей-офф, оформившей выход в следующую стадию. Автором гола, осчастливившего всю Удмуртию, стал Андрей Иванов.

«Зауралье» – «Торос» – 1:2 (3 ОТ)
Счет в серии: 2:2 (3:1, 0:3, 2:1, 1:2 ОТ)

Болельщики курганского «Зауралья» однозначно должны быть горды своей командой, причем вне зависимости от того, как завершится для нее «восьмушка». Ведь еще совсем недавно курганские игроки обживали подвалы таблицы, и не2 марта 2015 года. Курган. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 4. Зауралье - Торос - 1:2 ОТ помышляя ни о каком плей-офф. А сегодня они не просто держат удар в битве с дважды обладателем «Братины», но и переигрывают его – за счет внимательности, самоотверженности, дисциплины.

Пусть хоккей при этом получается не самым красивым. Однако, как правильно заметил рулевой курганцев Сергей Душкин, в играх на вылет мало кого волнует эстетическая сторона вопроса. Здесь важно лишь победил ты или проиграл.

Прекрасно понимал это и «Торос», хотя ему-то совсем уж закрываться было нельзя – одной только обороной с 1-2 в серии не отыграешься. Но на старте поединка активность подшефных Константина Полозова приносила им только удаления. Сперва 2+10 получил Игорь Скороходов, а затем на полных две минуты оставили своих одноклубником втроем против пятерых Максим Кривоножкин и Андрей Тавзелж.

Не надо быть экспертом, чтобы понять: этими подарками «Зауралье» обязано было воспользоваться. Однако нефтекамцы в трудной ситуации выстояли, а когда пришел их черед играть в большинстве – тут же забили. Долгий, энергичный розыгрыш завершил Илья Бочков.

Чтобы сравнять цифры на табло, курганцам потребовался почти целый второй период. На протяжении него уральская команда успела отзащищаться в пятиминутном меньшинстве и до конца игры потерять Максима Субботина, который, собственно, и заработал 5+20. А едва долгие мучения хозяев в формате «четыре на пять» завершились, как трибуны взревели – Антон Рехтин забросил «Торосу» ответную шайбу. Форвард поборолся за снаряд, отобрал его у противника, выехал на свободное пространство и неотразимо бросил с разворота.

В третьем периоде атаки затихли. Подобный хоккей энергозатратен, требует от игроков много сил, и боязнь совершить 2 марта 2015 года. Нижний Тагил. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 4. Спутник - Молот-Прикамье - 2:1роковую ошибку заставила команды сбавить темп. На этой скорости, без удалений и при минимуме опасных моментов, противники и добрались до дополнительного времени.

В первом овертайме безрезультатно доминировал «Торос». Во втором овертайме не доминировал уже никто, потому что невозможно доминировать, когда ты валишься с ног. При этом уступать ни одна из команд не хотела и не собиралась, и потому действо продолжалось. А завершилось оно только в середине третьего овертайма, когда Александр Тряничев дрогнул после сильного щелчка Виталия Каменева и позволил нефтекамцам сравнять счет в серии.

«Спутник» – «Молот-Прикамье» – 2:1
Счет в серии: 2:2 (1:5, 4:1, 2:5, 2:1)

До этого дня тагильчане и пермяки в своем противостоянии будто раскачивались на качелях. То «Молот» набросает «Спутнику» полную авоську, то «Спутник» - «Молоту». Сегодня очередь много забивать принадлежала «бобрам», и тем самым они должны были реабилитироваться перед своими болельщиками за обидное поражение суточной давности.

Причины того поражения наставник «спутников» Владимир Голубович выделил четко: слабая игра ветеранов и первой пары защитников, а также нехватка простоты в принятии решений. Тагильские игроки оказались не готовы к мощному началу со стороны «молотобойцев», и сегодня они собирались исправиться. Правда, пермские «медведи» вполне могли уже придумать что-то новенькое.

Могли, но не придумали. Стартовый отрезок прошел в равной борьбе, и «Спутник» в этой обстановке все контролировал. Да, опасных моментов хватало как у ворот Евгения Аликина, так и у владений Никиты Давыдова, однако от 2 марта 2015 года. Нижний Тагил. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 4. Спутник - Молот-Прикамье - 2:1вчерашнего доминирования «молотобойцев» не осталось и следа. Больше того, на сей раз они первыми пропустили – незадолго до перерыва Руслан Нуртдинов с неудобной руки поразил левую девятку.

Немаловероятно, что в паузе рулевой гостей Александр Гулявцев объяснил своей команде, что если не взвинтить тем и не увеличить давление на ворота противника – то ничем хорошим эта встреча для «Молота-Прикамье» не закончится. По крайней мере, после перерыва «медведи» заиграли гораздо активнее и вследствие этого сумели сравнять цифры на табло. Результативный выстрел удался Виктору Калачику, подкараулившему момент, когда тагильский голкипер будет закрыт полевыми игроками.

Но в этот раз «Спутник» больше хотел. Когда команда забивает решающий гол, играя в меньшинстве, это значит, что именно она больше хотела победить. В первой половине заключительного периода в разящий контрвыпад убежал все тот же Нуртдинов, ставший сегодня подлинным героем встречи. Аликин не смог спасти свою команду от гола, и за оставшееся до финальной сирены время «молотобойцы» не отыгрались. «Оранжевая» серия возвращается в Пермь, и до сих пор не ясно, кто в ней одержат верх.

«Рубин» – ХК «Рязань» – 0:1
Счет в серии: 3:1 (4:0, 2:1 ОТ, 3:2 ОТ, 0:1)

По окончании вчерашней игры главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев признался, что его команда пока не может решить проблему вратаря «Рубина». Не сказать, конечно, что Денис Франскевич в одиночку выигрывает матчи для 2 марта 2015 года. Тюмень. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 4. Рубин - ХК Рязань - 0:1тюменцев, однако его вклад в кубковые победы «драгоценных» действительно трудно переоценить. И этим вечером рязанцам давался последний шанс «раскусить» сибирского голкипера.

«Рубиновцы» же готовились с достоинством и без лишних волнений оформлять выход во второй раунд. Эта уверенность в итоговом результате могла их, конечно, и подвести (вспоминаем пресловутые «короны»), но в общем и целом фаворит сегодняшней встречи казался очевидным.

А характер матча совершенно ничем не отличался от предыдущих трех. Вновь плотная тактическая борьба, вновь осторожные скорости, вновь Франскевич, как одно из самых заметных лиц поединка. В первом периоде ни одна команда не сумела распечатать ворота другой, и этот факт до предела накалил обстановку. Так на 17-й минуте сдали нервы у Александра Лебедева (он получил 5+20 и отправился в раздевалку), а на 22-й – недалеко от рязанских ворот подрались Кирилл Маслов и Айрат Зиазов.

Рисунок встречи при этом не менялся. Игра изобиловала остановками, дробилась на мелкие отрезки, а счет по-прежнему оставался не открыт. Для «Рубина» подобный хоккей в плей-офф совершенно типичен, но ХК «Рязань» принял вызов и точно так же дожидался от соперника ошибки, не желая раскрываться и рисковать. «Мы хорошая команда, мы не можем, мы не хотим, мы не пойдем просто так в отпуск!» – выпалил во втором перерыве защитник рязанцев Ян Красовский.

И доведенный до края «горожане» в итоге сумели воплотить этот настрой в заброшенную шайбу. Рязань впервые в этой серии открыла счет: за 17 минут до финальной сирены Иван Петраков прицельным броском пробил тюменского вратаря. И как затем не старался «Рубин» – этот гол остался единственным в матче. Перетерпевшие, наконец, неприступного соперника «уваевцы» продлили себе сезон и теперь (чем черт не шутит!) постараются в Рязани совершить чудо.
2 марта 2015 года. Тюмень. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 4. Рубин - ХК Рязань - 0:1