(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Сарыарка» - ожидаемо, «Дизель» - упорно

Обзор девятого игрового дня 1/8 финала плей-офф

Шестые матчи в серии до четырех побед – это всегда стояние на краю пропасти. Потому что после пятой игры счет в продолжающейся еще серии может быть только 3-2 – и никаким иным. А раз один из оппонентов уже выиграл три поединка, то ему остается сделать последний шаг до победы в серии.

В сериях плей-офф до четырех побед счет 4-0 встречается достаточно редко, это, если можно так выразиться, «штучное произведение искусств». 4-1 встречается гораздо чаще, но и это не самый распространенный результат. До седьмого матча доигрываются совсем редко, это должно быть настоящее «столкновение галактик», причем весьма равным по силам. Вот и получается, что самый распространенный счет – 4-2, то есть результат достигается в шести матчах. На этот показатель приходится почти 40 процентов всех плей-оффовских серий во всех лигах.

Вот и у нас, в Высшей хоккейной лиге, пришла пора шести матчей. До поры этой «дожили» не все, Но все те, кто 6 марта 2015 года. Челябинск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 6. Челмет - Сарыарка - 1:7«дожили», могли свои серии завершить уже сегодня, либо довести их до седьмого матча. А начиналось все в Челябинске куда приехала очень злая «Сарыарка».

«Челмет» - «Сарыарка» - 1:7
Счет в серии: 1-4 (1:2, 0:5, 2:4, 4:2, 3:1, 1:7)

Создается впечатление, что в преддверии шестого матча «Сарыарку» наказали, и в качестве назидания за серию из двух поражений в противостоянии с «Челметом» всемогущий казахстанский клуб отправил провинившуюся команду в Челябинск на автобусе - а это 1235 километров. За двадцать часов увлекательного путешествия с лихвою можно было вспомнить все грехи, совершенные в серии с «Челметом», покаяться и успеть вымолить прощенье. На утреннюю предыгровую раскатку «Сарыарка» не вышла. Занятию команда предпочла крепкий и здоровый сон. Сказывалась 20-часовая автобусная трясучка.

«Челмет» пренебрегать заказанным утренним льдом не стал. Команда Алексея Тертышного вернулась в Челябинск накануне вечером. Ночью, после нелегкого путешествия на поезде из Караганды с пересадкой в казахстанском Петропавловске, хоккеисты отдыхали на базе. На раскатку вышли все здоровые и не очень игроки.

Удивительный случай для нынешнего «Челмета» - в ростере на очередную игру оказалось больше хоккеистов, нежели в предыдущем. Обычно бывало наоборот. Правда, изменение в челябинской заявке зафиксировано лишь одно. Раскаявшийся Денис Худяков, обещавший больше не бить по голове Боба Макмиллана, стал дублером голкипера Владислава Фокина. Возвращение в строй, отбывшего дисквалификацию забияки, позволило скинуть тесные вратарские путы Сергею Нефедову, в которые он облачался в карагандинском пятом матче серии. Форвард-многостаночник вернулся в «зеленое» звено нападения к заскучавшим вингерам Денису Мошарову и Андрею Чистякову. Короче, тренерский штаб «Челмета» с горем пополам наскреб игроков на четыре полные тройки.

Как бы ни завершилась серия, челябинские хоккеисты и тренеры, если уж не памятник при жизни, то почетную грамоту или бесплатную путевку на курорт явно заслужили. В то, что обескровленный «Челмет» продержится до шестого матча6 марта 2015 года. Челябинск. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 6. Челмет - Сарыарка - 1:7 серии с чемпионом, верили разве что наиболее отъявленные оптимисты да сама команда. Специалисты и прогнозисты предрекали «черно-белым» крах в четырех встречах, максимум в пяти. А оно вон как обернулось. «Челмет» жив и здоров, а, к примеру, ХК «Липецк», ХК «Рязань», «Казцинк-Торпедо» уже нет.

Перед самым матчем выяснилось, что в Челябинск не приехал главный тренер «Сарыарки» Леонид Тамбиев. Официальная версия: «приболел». Правда, в хоккее есть неписанное правило - в плей-офф не бывает здоровых и больных, есть только живые и мертвые. Леониду Григорьевичу - скорейшего избавления от хвори. Исполнять обязанности главного тренера поручили Кириллу Двуреченскому.

Челябинская сказка закончилась на девятой минуте первого периода. К тому времени «Челмет» уже «горел» 0:3. Корону «сарыаркинского» спасителя примерил центрфорвард Сергей Огородников. В текущем розыгрыше «Братины» нападающий отыграл всего 12 минут и набрал ровно ноль очков. А тут за две первые смены вышел и похоронил соперника. Сначала Огородников похозяйничал на пятаке, а следующее пришествие на лед завершил выходом один на один. Причем карагандинец даже не бросал по воротам - шайба по инерции закатилась за линию - 0:2. Тренерский штаб «Челмета» тотчас поменял вратаря. В рамке появился Денис Худяков. Однако первый же кистевой бросок по его воротам из правого круга в исполнении Евгения Рымарева пришелся точнехонько в ближнюю девятку. 0:3 - после первого периода.

Старт второго отрезка мало чем отличался от предыдущего. На первой же минуте Евгений Рымарев смело вылез на ближнюю штангу - 0:4. При крупном счете оборона «Сарыарки» начала допускать определенные вольности. Так Игорь Черкасов выудил из-под носа шайбу у защитника на чужой синей линии и момент хладнокровно реализовал.

Результат 1:4 не продержался и двадцати секунд. Карагандинцы забили в большинстве. Впрочем, и при счете 1:5 положение «Челмета» безнадежным не казалось, ибо в казахстанской защите царил проходной двор. После броска Дмитрий Костромитина шайба угодила в штангу, Алексей Заварухин, забытый на пятаке, бросил выше, а Марат Зарипов в аналогичной ситуации не попал в пустые ворота. Нереализованный Дмитрием Петрюком штрафной бросок - далеко не последний голевой момент у «Челмета» во втором периоде. «Сарыарке» же сегодня и голевых моментов не надо было - в ворота залетало абсолютно все. Так что к середине матча Рымарев уже хет-трик оформил, вызвав в ликующей торсиде Караганды «кепкопад» - 1:6.

Течение третьего периода в русле спокойного тренировочного хоккея нарушилось двойным удалением «Челмета». «Сарыарка» оппонента прощать не стала. Евгений Белухин установил окончательный итог - 1:7. А на последней минуте канадец Боб Макмиллан поступил так, как ни один настоящий канадец-хоккеист никогда не поступил бы - полез в драку, с серьезно уступающим ему в габаритах Денисом Мошаровым. А вот Владимир Ковач от предложения померяться силами от 6 марта 2015 года. Краснодар. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 6. Кубань - ТХК - 1:2своего коллеги Дениса Худякова категорически отказался. И правильно сделал: Худяков свои синяки может и на пляже подлечить, а Ковачу еще играть и играть.

Таким образом, «Сарыарка» наконец-то и не без приключений, как на льду, так и вне его, все-таки оказалась в четвертьфинале. Скажем честно: ее там ждали первой, но она не попала даже в тройку. Видимо, при счете 3-0 даже сами карагандинские игроки уверовали в собственное преимущество. И в итоге эта серия оказалась хорошим уроком тем, кто в плей-офф пытается сэкономить силы.

«Кубань» – «ТХК» – 0:2
Счет в серии:: 3-3 (3:1, 3:4 ОТ, 3:4 ОТ, 3:2 ОТ, 3:2, 0:2)

В этой серии, чего уж тут скрывать, яркой атакующей игры от соперников если кто и ожидал, то до начала второго матча. Дальше уже даже самым оголтелым оптимистам стало ясно, что игра во всех матчах будет «взаимно-удушающая», а преимущество любого соперника в две шайбы – чем-то невероятным.

Подопечным Алексея Ждахина отступать было некуда, это и диктовало сценарий шестого матча серии. Тверичи атаковали, краснодарцы как могли и чем могли отбивались. Соотношение бросков в створ ворот по итогам первого периода говорит краше любых слов: 2-15. Но на табло, тем не менее, продолжали гореть нули, способные довести тверских болельщиков до инфаркта.

От инфаркта гостевую торсиду спас Александр Перов, реализовавший на экваторе встречи численное преимущество. Как уже неоднократно бывало и в этой серии, и в нынешнем плей-офф в целом, вслед за первой шайбой быстренько влетела вторая – в те же ворота. На этот раз на площадке были равные составы, а отличился Дмитрий Цыганов.

На этом голевая повестка второго периода завершилась. В его самом конце шикарную возможность сократить разрыв в счете имел Даниил Ердаков. Он ей практически воспользовался, настолько, что трибуны вскочили. Но Сергей Хорошун снял шайбу с клюшки Ердакова практически на ленточке и сохранил неприкосновенность своих ворот. Пропустить было бы обидно вдвойне, ведь лишь пять бросков краснодарцев дошли за два периода до створа тверских6 марта 2015 года. Краснодар. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 6. Кубань - ТХК - 1:2 ворот. Тогда как подопечные Ждахина за те же 40 минут 30 (прописью – тридцать!) раз беспокоили Сергея Денисова. 2:0 в пользу ТХК перед третьей двадцатиминуткой.

Краснодарцам надо было что-то делать, как-то спасать игру. Но что ты сделаешь, когда уже в центральной зоне тверичи налетают, «аки коршуны», блокируя любые попытки входа в зону. Пожалуй, первый раз в серии разница в классе и игре 3-й и 14-й команд регулярного чемпионата ВХЛ была видна столь отчетливо. У Владимира Колпакова оставалась надежда на то, что у ТХК либо не хватит сил и в третьем периоде поддерживать столь же сумасшедший темп, либо Ждахин перестроит игру на удержание, и у «Кубани» появятся шансы в атаке.

Ожидания эти в какой-то мере оправдались. ТХК действительно перешел на удержание счета, но предпочитал делать это с шайбой и подальше от своих ворот. Гости скрупулезно и неторопливо садились на чужие ворота, не спеша пулять по ним, с большим удовольствием возились с шайбой по бортам. В общем, делали все допустимое хоккейными правилами для затяжки времени.

Пыталась ли «Кубань» что-то предпринять? Безусловно, пыталась и даже предпринимала. Скажем, в середине третьего периода, когда у гостей удалился Антон Соколов, Хорошуну пришлось покрутиться-повертеться в своих воротах. Но тверичи дружно бросались едва ли не под каждый краснодарский бросок, а когда у тверских ворот лед начал плавиться, Алексей Ждахин весьма своевременно взял тайм-аут.

За полторы минуты до окончания третьей двадцатиминутки у ТХК вновь случилось удаление. Тут уже тайм-аут взял Владимир Колпаков, а дальше началась хоккейная классика. Тайм-аут, Денисов отправились на лавку, и хозяева принялись вшестером мытарить четверых. Но поскольку в пятницу у них не получалось ровным счетом ничего, то не получилось и на этот раз. Финальная сирена застала кучу-малу, Хорошун записал в свой актив огромными буквами «сухарь» в плей-офф. А счет в серии стал равным – 3-3, и теперь нас ждет седьмой матч. Решающий. На этот раз уже точно последний.

«Дизель» - «Буран» - 2:1
Счет в серии: 4-2 (4:2, 1:3, 5:2, 2:3 ОТ, 4:3 ОТ, 2:1)

Неудивительно, что «Дизель» начал игру крайне осторожно: пензенцы играют так 90 процентов матчей и 90 процентов игрового времени. Удивительно, что столь же осторожно матч начал «Буран», которому при счете в серии 2-3 терять, собственно говоря, уже нечего. И вдвойне удивительно, что начав так шестой матч, воронежцы сразу же «попали», не 6 марта 2015 года. Пенза. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 6. Дизель - Буран - 2:1прошло и трех минут со стартового вбрасывания. Это Сергей Явин спокойно вошел в зону и бросил из-под игрока, и это был совсем не щелчок Овечкина. Но и его хватило, чтобы застать врасплох Дениса Перетягина, весьма опытного голкипера. Таким образом, гол этот следует отнести к повышенной нервозности воронежцев, «приставленных к стенке», чем хозяева удачно воспользовались.

Естественно, что после пропущенной шайбы «тонущие» гости включили повышенные обороты. «Дизель» ответил тем же, но и на скоростях, вновь предложенных «Бураном», чувствовал себя не менее комфортно. Тяжеловато хозяевам пришлось, когда удалился Егор Наместников. Воронежцы устроили настоящую карусель у ворот Илья Андрюхова, но хозяева устояли. А стоило удалиться Павлу Акользину, как пензенцы воспользовались и этой любезностью. Пятерка «Дизеля», как ножом, вспорола оборонительные порядки воронежской четверки, и Александр Авцин замкнул эту атаку. И уже 2:0, что для «Бурана» не просто катастрофа, а крушение всех сезонных надежд.

В самом конце первого периода подфартило и гостям: с интервалом в полминуты удалились два «моториста». Дело оставалось за малым – забить, причем процесс этот растянулся на два периода. Первая треть и завершилась ожидаемым адом у ворот Андрюхова, когда уже непонятно было, какие боги помогают «Дизелю», но было похоже, что все и одновременно. Как бы то ни было, минуту втроем до сирены хозяева отстояли.

Как бывает весьма нередко, забросить впятером троим у воронежцев не получилось. Зато получилось забросить четверым. Отличился Денис Коротеев, и интрига – и в матче, и в серии - вспыхнула с новой силой. 2:1 и почти 40 минут игрового времени – это не то, когда можно начинать «сушить» результат даже такому мастеру своего дела, каким является Андрей Сидоренко.

«Сушить» игру хозяева не стали. А вот игровую дисциплину подтянули. И если во втором периоде пензенцам пришлось даже 1:40 поиграть втроем против пятерых, то в заключительной двадцатиминутке они уже не удалялись. А вот воронежцы, напротив, удалились в последней трети трижды. То есть, вычеркнули из и без того стремительно уходящего времени шесть минут. Быть может, их и не хватило. Финальная сирена не застала «Буран» в атаке. Она застала шайбу, катящуюся в пустые гостевые ворота. Это означало победу «Дизеля» - и в матче, и в серии.

Таким образом, после девятого игрового дня определились еще два четвертьфиналиста – «Сарыарка» и «Дизель». День действительно оказался весьма насыщенным событиями. Осталось дождаться, чем закончат свое упорное противостояние остальные команды. Но для этого надо дождаться воскресенья.
6 марта 2015 года. Пенза. Плей-офф. 1/8 финала. Матч № 6. Дизель - Буран - 2:1