4.01
2.56

«Ижсталь» вслед за «Торосом»

Обзор десятого игрового дня ¼ финала плей-офф

Битва за медали чемпионата ВХЛ вошла в решающую стадию. Один полуфиналист пару дней назад уже определился – им стал нефтекамский «Торос». Еще два счастливчика со стопроцентной вероятностью станут известны завтра, когда завершатся седьмые матчи в Караганде и Твери. И только в противостоянии «Ижстали» и «Рубина» еще могли быть сыграны два поединка.

То, что уже во втором круге кубковые баталии настолько затягиваются – это своеобразный «знак качества» лиги. Для контраста можно обратить внимание на всю ту же КХЛ, где абсолютно всем парам в четвертьфиналах понадобилось по пять игр, чтобы определить сильнейшего.

Безусловно, никто не ставит под сомнение статус сильнейшей лиги Европы, однако очень уж быстро огромная часть23 марта 2015 года. Тюмень. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 6. Рубин - Ижсталь - 2:3 аудитории со вздохами разочарования выключила свои телевизоры. В то время как поклонники ВХЛ продолжают увлеченно кликать по ссылкам на официальном канале лиги, где совершенно бесплатно транслируется каждый матч. И надо сказать, что среди этих матчей бывают такие, от которых порой не может оторваться даже беспристрастный наблюдатель.

«Рубин» – «Ижсталь» – 2:3
Счет в серии: 2-4 (1:3, 1:4, 6:4, 3:4, 3:0, 2:3)

Шестую игру серии тюменцы принимали на своей площадке. В минувшей, пятой, «рубиновые» одержали над дерзким противником «сухую» победу, и залогом ее Мисхат Фахрутдинов позже назвал отсутствие фатальных невынужденных ошибок со стороны своих подопечных. Андрей Разин с оппонентом согласился: «Все оплошности в действиях соперника подчищал их вратарь, в то время как 80 процентов наших ошибок «Рубин» смог использовать».

Роль голкипера в той встрече действительно трудно было переоценить. Денис Франскевич выдал почти идеальную игру, и этот «сухарь» стал для него вторым в текущем плей-офф. Но главное, что собраться в тот момент смогла вся команда, а не только страж последнего рубежа. Ведь если бы «Рубин» тем вечером хоть на пару минут позволил себе расслабиться, он отправился бы в отпуск.

«Ижсталь» же упустила верную возможность завершить серию пораньше и на домашней площадке. И думается, что как 23 марта 2015 года. Тюмень. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 6. Рубин - Ижсталь - 2:3раз здесь против «стальных» сыграло отсутствие у них кубкового опыта. За все время выступлений в обновленной ВХЛ ижевчане ни разу не выходили в весеннюю стадию чемпионата, в то время как «драгоценные» трижды добирались до финала. Логично, что даже оказавшись в практически безвыходной ситуации (то бишь уступая 1-3 по победам), «фахрутдиновцы» могут изыскать в себе неведомые противнику резервы.

Только вот до какого момента эти самые резервы могли их выручать – уже отдельный вопрос. Хоть «Ижстали» и приходится играть в плей-офф с листа, однако у их наставника, как известно, не забалуешь. Смело можно было предполагать, что после прошлой дуэли вдруг оробевшие «ижсталевцы» получили от своего главного тренера серьезный нагоняй, и на сей раз были намерены выполнить его установку от и до.

И совершенно не ясно, кто в этот понедельник испытывал больше давление. «Ижсталь», которая впервые для себя могла пройти так далеко в борьбе за кубок, или «Рубин», который просто обязан был на глазах собственных болельщиков совершать «камбэк» и доводить дело до седьмого матча. Нервозная обстановка на площадке в такой ситуации была обеспечена.

Но что интересно: обе команды в этой обстановке не стали срываться и не затаились в окопах. Напротив, с первых секунд встречи противники взяли высочайший темп, и поддерживали его до самого конца периода. Со стороны Тюмени подобная тактика была объяснима тем фактом, что сибиряки уступали в серии, а значит – должны были исправлять сие23 марта 2015 года. Тюмень. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 6. Рубин - Ижсталь - 2:3 недоразумение. А вот ижевчане не стали гасить скорости потому что:

а) сами привыкли в нынешнем сезоне играть быстро;
б) пропустили шайбу уже на старте встречи.

Едва прозвучал свисток, возвестивший о начале матча, как возможность открыть счет получил Кирилл Лебедев, атаковавший сходу. А когда его постигла неудача, за дело взялся капитан «Рубина» Сергей Розин. Андрей Чибисов нашел Розина точной передачей, и тот неберущимся кистевым поразил ворота Антона Кислицына. Примечательно, что данный гол стал для «драгоценных» уже шестым подряд в серии.

Уступающие в счете гости после этого не опустили клюшек. Хотя в последних нескольких периодах стала прослеживаться опасная для них тенденция: тюменцы начали переламывать ход четвертьфинала. Так и сейчас – «Ижсталь» попыталась сразу остро ответить противнику, но «рубиновые» закусили удила и продолжили генерировать момент за моментом.

В нескольких комбинациях хозяев шайба чудом не зашла в сетку «сталеваров». Например, когда Денис Сандер придумал великолепный пас на Марата Фахрутдинова, но тот не переиграл вратаря, или когда снаряд как на блюдечке выкатился к Антону Зимину, или когда Лев Трифонов оставил Владимиру Гусеву, и шайба прокатилась в сантиметре от штанги.

Зрители на трибунах от всего этого были в восторге. Но стоит отдать должное и подопечным Разина, этот всплеск активности оппонента они сумели перетерпеть без больших потерь. А под занавес периода еще и сравняли цифры на табло. За три минуты до перерыва свой шанс почти в буквальном смысле урвал Андрей Иванов – решился на 23 марта 2015 года. Тюмень. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 6. Рубин - Ижсталь - 2:3индивидуальный проход из средней зоны, остался в итоге один на один с Гусевым и из-под него с неудобной руки отправил снаряд в ближнюю девятку. Денис Франскевич в данном эпизоде выручить не сумел.

И вот только после этого игра на площадке подуспокоилась. Противники убедились, что пробить друг друга вполне можно, и потому решили передохнуть. «Отдых» ознаменовался еще и разговором на повышенных тонах Чибисова и Гуляева, оба получили по две минуты, и остаток стартовой двадцатиминутки команды доигрывали в формате «четыре на четыре».

А после паузы ижевчане методично принялись прижимать тюменцев к их воротам. «Рубин» в ответ старался растаскивать атаки соперника по бортам, и второй гол «драгоценных» в этой обстановке оказался полной неожиданностью. Бросок слева, со среднего расстояния наносил Андрей Чибисов, шайба летела сквозь частокол тел игроков и прилетела точно в сетку. Выстрел получился идеальным по меткости, брось так еще несколько раз – и не попадешь. И Антона Кислицына винить тут было нельзя: ключевого момента эпизода он не видел, а его полевые в свою очередь чуть ранее не смогли вывести снаряд из своей зоны.

Далее в среднем отрезке последовали первые для данного матча двухминутки большинства. Сначала проштрафился уже упомянутый выше Иван Гуляев, и разыграть лишнего попытались хозяева. А уже ближе ко второму перерыву удаление за задержку клюшкой схлопотал Айрат Зиазов, оставив своих партнеров вчетвером против пятерых. Впрочем, использовать подаренную возможность не смогли ни одни, ни другие.

В конце концов самым опасным моментом, который «Ижсталь» создала во втором периоде, стала ошибка Кирилла Адамчука. 23 марта 2015 года. Тюмень. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 6. Рубин - Ижсталь - 2:3«Рубиновец» практически сам отдал шайбу на клюшку соперника, и если бы его не подстраховал Кирилл Лебедев, Адамчук стал бы винить в том, что «стальные» сравняли счет. А так – на паузу команды ушли при минимальном преимуществе «Рубина».

И судя по течению игры, у подопечных Мисхата Фахрутдинова имелись все шансы на то, чтобы отыграться с 1-3 по матчам до 3-3. А там ведь и до полуфинала недалеко, в седьмой-то встрече. Занятно, что в истории ВХЛ только однажды клуб вытаскивал серию с 1-3, и был этим героем нефтекамский «Торос».

Подвел тюменцев совершенно необязательный фол – за подножку малым штрафом был наказан Антон Зимин. Получившие большинство гости в какой-то момент создали классный трафик на пятачке, тем самым дезориентировали Франскевича, и тот сам завез шайбу в свои ворота. Результативный балл был записан на счет Андрея Алексеева.

А дальше события приняли неожиданный оборот. «Ижсталь» забила третий гол, арбитры его отменили, и Андрей Разин снова, в который уже раз отказался позволить своим парням продолжить игру. А перед этим еще и с широченной улыбкой показал судьям бинокль у глаз. В итоге удаление получили Игнат Земченко за подножку голкиперу и сам Разин за неспортивное поведение. «Сталевары» на полных две минуты остались втроем.

Однако «Рубин» этот изумительный шанс не использовал. А упрямые «сталевары» за считанные секунды до окончания третьего периода все же добились своего. Героем поединка и всей четвертьфинальной серии стал защитник Николай Тимашов, убежавший от всех – чужих, своих и заставивший капитулировать Дениса Франскевича. Шикарная развязка умопомрачительного матча потрясающей серии.
23 марта 2015 года. Тюмень. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 6. Рубин - Ижсталь - 2:3