(0:0 2:0 1:0)

:

Подзабытая «Сарыарка»

Обзор 11-го игрового дня ¼ финала. Часть 1

Несмотря на то, что самая «ранняя ласточка» всей Высшей хоккейной лиги – ангарский «Ермак», - играл на выезде, матч с его участием начался так, как будто он играл дома, в 14.00 по московскому времени. Связано это было в казахстанским государственным праздником - Наурыз мейрамы, праздником весеннего обновления, широко отмечаемым в эти дни. Возникший у народов Востока задолго до принятия ими мусульманства, праздник этот лишен религиозной направленности. По сути Наурыз – это Новый год по восточному календарю и совпадает с днем весеннего равнодействия. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали 24 марта 2015 года. Караганда. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 7. Сарыарка - Ермак - 4:0деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной.

Именно поэтому начало решающего, седьмого, матча четвертьфинальной серии оказалось столько ранним. Но на его значение для обоих соперников не повлияло ничуть.

«Сарыарка» - «Ермак» - 4:0
Счет в серии: 4-3 (3:2, 3:4 ОТ, 1:2, 3:2, 2:1 ОТ, 4:5, 4:0)

Седьмой матч запросто можно было считать проблемой для хозяев. Даже не столько потому, что свой единственный седьмой матч в плей-офф ВХЛ «Сарыарка» проиграла (было это два года назад, причем в финале), да еще на своем льду. А потому что эта серия, исходя из возможностей соперников, никак не должна была затягиваться так надолго. Если не считать небольших спотыканий на старте, весь сезон «Сарыарка» шла по нарастающей, регулярный чемпионат завершила на первом месте и с солидным отрывом от всех соперников. Да и плей-офф начала более чем уверенно: с трех побед над «Челметом». Два последовавших затем поражения от 16-й команды регулярного чемпионата показались всего лишь небольшой расслабленностью, но оказалось, что это были два первых звоночка.

Никто не ожидал такого ярого сопротивления от «Ермака», памятуя ангарские проблемы в течение всего сезона, приведшие к двум сменам тренерского штаба. Нынешний главный тренер сибиряков, Марат Аскаров, несмотря на то, что в Ангарске ему уже собираются ставить памятник в полный рост, продолжает трудиться с приставкой «И.О.». Но даже эта приставка не помешала ему подготовить к плей-офф весьма задиристую и ершистую команду. Которая сперва показала, что значит опыт, недавнему возвращенцу в ВХЛ, ХК «Липецк», а потом вцепилась в «братиноносного» лидера бульдожьей хваткой, не отпуская и не позволяя «Сарыарке» досрочно завершить серию.

И вот – седьмой матч. В Караганде. Который хозяевам нужно выиграть всенепременно. И в котором гостям совершенно не зазорно (но, конечно же, обидно) будет проиграть. Они, ангарчане, уже герои. Они стали ими, преодолев первую стадию плей-офф, а сейчас и вовсе. Они не боятся проиграть, и в этом главное психологическое преимущество сибиряков перед казахстанцами в течение всей четвертьфинальной серии. Преимущество, которое в итоге и привело серию к 24 марта 2015 года. Караганда. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 7. Сарыарка - Ермак - 4:0седьмому матчу.

И с первых секунд этого решающего матча «Ермак» получил еще и численное преимущество: на 19-й секунде на скамейку штрафников отправился Евгений Белухин. Вот только забить у гостей не получилось. Более того, хозяева поймали сибиряков на контратаке, Егор Шастин отдал роскошную передачу, и Евгений Рымарев «распаковал» Ивана Полошкова, которого Аскаров предпочел в седьмом матче Александру Козубенко.

Думается, наставник раскаялся в своем кадровом решении уже на 9-й минуте, когда результата достиг дальний бросок Михаила Паньшина. 2:0 – праздничное настроение на трибунах «Караганды-Арены» многократно усилилось, а в гостевые ворота поехал Козубенко.

Ему не дали войти в игру постепенно, сразу обрушив на гостевые ворота град бросков со всех сторон и расстояний. Потому что на льду была та «Сарыарка», которую зрители стали потихоньку забывать. Не мучающаяся на льду, а настроенная, агрессивная, гоняющая соперников по всей площадке. У «Ермака» же в таких условиях все валилось из рук. Кое-как «собраться с мыслями» и провести хоть какие-то внятные действия в чужой зоне гости смогли лишь к первому перерыву. И им оставалось лишь радоваться тому, что пока Козубенко стоял скалой и тащил все, что летело в его ворота.

Если в первой двадцатиминутке зрители увидели настоящую «Сарыарку», то во втором пришла очередь настоящего «Ермака». Это поспособствовали и сами хозяева, здраво рассудив, что инициативу у них любым способом отберут-отожмут. И – отдали ее сами, перейдя на кинжальные контратаки. Одна из них даже завершилась попаданием шайбы в ворота. Вот только еще одно снайперское очко лидеру бомбардирского зачета плей-офф Егору Шастину судьи так и не дали. Зато ему досталось от гостей – забивать после свистка, пусть его и не слышно на орущей арене, все равно не следует.

Нельзя не сказать, что у «Ермака» во втором периоде были возможности для взятия ворот. Были. Но в воротах «Сарыарки» был Владимир Ковач, серьезно вознамерившийся еще разок 24 марта 2015 года. Караганда. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 7. Сарыарка - Ермак - 4:0потанцевать после финальной сирены. Он пахал, как каторжный, вытащив в том числе и пару шайб, за пропуск которых его бы никто не упрекнул. Были моменты и у карагандинцев. Но тут к блестяще играющему Козубенко следует приплюсовать и некую вальяжность, которая стала прослеживаться в действиях хозяев. Им хотелось не просто забросить третью шайбу, но сделать это красиво, празднично. В итоге же и на второй перерыв команды отправились при счете первого периода – 2:0.

А вот в третьем ожидаемого гостевого штурма не получилось. Быть может, у подопечных Аскарова уже не осталось сил, быть может – эмоций, а скорее всего, и того, и другого. Потому что пытающийся атаковать «Ермак» выглядел все-таки менее основательным, чем спокойно обороняющая «Сарыарка». И в контратаки хозяева убегали, перегоняя защитников гостей. И одна из таких контратак завершилась даже не столько точным броском Дениса Стасюка, сколько первой в отчетном матче ошибкой Козубенко, пустившего шайбу в «домик».

3:0 за восемь минут до сирены, и дальше арена уже не умолкала. Под такой аккомпанемент играть легко и весело. «Сарыарка» так и играла, а ангарский воспитанник Стасюк через 1:43 после своей первой шайбы забросил вторую, своевременно подправив ее в пустой угол – 4:0. Это был уже «контрольный в голову», после которого уже не поднимаются.

Финальная сирена застигла ангарчан в атаке, что лишний раз свидетельствует о сибирском характере, который столько раз помогал, когда не хватало сил и класса. Увы, в решающем матче серии это не помогло, но разве кто-нибудь упрекнет гостей?

Высшая хоккейная лига гордится своим «Ермаком». И своим чемпионом, категорически не желающим складывать полномочия, гордится не меньше. С праздником, казахстанцы!
24 марта 2015 года. Караганда. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 7. Сарыарка - Ермак - 4:0