11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.94
X
4.08
П2
3.28
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Прогнозы – дело неблагодарное. Часть третья

Пришла полуфинальная пора, и у нас продолжается конкурс прогнозистов. Для начала вновь опубликуем таблицу состояния дел после четвертьфинального раунда. С «триумфальным шествием» уфимского журналиста Олега Чернова, опережающего коллегу Константина Нужденова из ИТАР-ТАСС, занимающего второе место, аж на целых десять очков.

Но это все – уже пройденный этап. На повестке дня у нас прогнозы полуфинальных сражений. И тут можно сразу узреть несколько удивительных фактов. Во-первых, «Сарыарка» больше никакой не фаворит. В двух предыдущих сериях из 18 человек, принимающих участие в конкурсе, никто не взялся поставить на соперника действующих чемпионов и победителей регулярного чемпионата. Зато сейчас таких – больше половины. И теперь карагандинцы не просто не фавориты Таблица 1полуфинала в целом, они не фавориты даже в своей серии, где принимают восьмую команду «регулярки». И напрочь проигрывают, по мнению прогнозистов, гонку за «Братиной» ижевской «Ижстали».

В принципе, такие прогнозы весьма логичны. Не будем забывать, что оба предыдущих сезона «Сарыарка» шла по плей-офф до самого финала, как Бродвею. На белом коне, и не особо замечая попадающих под ноги соперников. В сезоне нынешнем все совсем по-другому. И если два поражения 16-му «Челмету» еще можно было отнести на счет расслабленности после трех побед, то серия с «Ермаком» поставила очень много вопросов, ответов на которые нет до сих пор.

Обратим внимание на прогноз Олега Чернова, у которого, кажется, в укромном углу где-то спрятана машина времени. Не та, что с Макаревичем и Кутиковым, а та, на которой можно заглянуть в будущее и посмотреть, чем завершатся серии. Так вот, Чернов поставил на серию «Сарыарка» - «Торос» - 0-4. Тут, конечно, можно порассуждать на тему большого аванса своей, башкирской, команде. Авансы – дело, безусловно, хорошее, но не до такой же степени? С другой стороны, мы ведь до сих пор так и не поняли настоящий потенциал нефтекамцев. Потенциал не «регулярный» - там все понятно, там восьмое место и антирекорд, за который поплатился должностью дважды «братиноносный» Руслан Сулейманов. Речь идет о потенциале матчей на выбывание, и здесь «Торос» смотрится пока более, чем убедительно. Что и доказал в серии с «Молотом-Прикамье», разложив грозных пермяков «на атомы».

С момента появления «Сарыарки» в Высшей хоккейной лиги, ее пути-дорожки в плей-офф непременно пересекались сТаблица 2 «Торосом». В первый раз это завершилось семью матчами в финале, и второй «Братиной» нефтекамцев. Во второй раз «Торос» был разнесен «вдребезги и пополам» - в четырех мачтах - на стадии полуфинала. В принципе, счет равный 1-1. Но, быть может, нефтекамцы хорошо запомнили прошлогодний вылет и «пепел Клааса бьется в наших сердцах»? А Олег Чернов знает это настолько хорошо, что делает в своем прогнозе такой однозначный вывод?

В любом случае точный ответ даст серия, в которой «Сарыарка», несмотря на все свои регалии, уже не фаворит. Ее место в полуфинале заняла «Ижсталь», и мало кто из респондентов, принимающих участие в опросе, не видит Андрея Разина и его компанию в финале.

Вне всякого сомнения, в данном прогнозе, свою роль сыграли две серии, выигранные Тверским хоккейным клубом в семи матчах. 14 игр на пределе и за пределом никуда не деть и не спрятать. И какими бы двужильными тверичи не были, это свою роль непременно сыграет. Добавим сюда и тот факт, что седьмые матчи – это резкое повышение роли случайности. То, что ТХК каждый раз доводил дело до форс-мажора, до риска все погубить из-за одной ошибки, говорит о том, что подопечные Алексея Ждахина выглядели в плей-офф не настолько убедительно, чем их будущий соперник по полуфиналу. Отсюда и прогнозы.

Таким образом, рейтинг участников полуфиналов ВХЛ выглядит так:

1. «Ижсталь» - 3,83.
2. «Торос» - 3,22.
3. «Сарыарка» - 3,06.
4. ТХК – 2,17.


И уже завтра мы начнем проверять, насколько эти рейтинги верны, и как оправдаются прогнозы.
Ижсталь против ТХК