14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Владимир Голубович: приятно, что заставили считаться с нами

На итоговой пресс-конференции главный тренер «Спутника» Владимир Голубович поделился своим мнением о прошедшем сезоне.

- Что касается этого сезона, есть доля неудовлетворенности, что не смогли пройти «Молот-Прикамье». Недовольны и последними играми регулярного чемпионата. В силу каких причин, честно говоря, еще не анализировали. В ближайшее время проведем анализ всего сезона, тогда уже появится какая-то конкретика. В целом скажу, что мы довольны результатом, выполнением задачи. А содержанием игры и концовкой чемпионата лично я недоволен. Последние два матча были самыми интересными в первую очередь для нас, тренеров. Нам не повезло, но причины на поверхности. Неприятно, что проиграли. Приятно ли, что попили крови у Перми? Приятно, что заставили считаться с нами. Действительно, они не ожидали, думали, что будет легкая прогулка. Пройдя их, считаю, что следующий противник тоже был бы «доволен» содержанием нашей игры. Было опустошение. Очень хотелось пройти дальше. Но… это хоккей!

Очень многое зависит от лидеров, коллектива. У нас не было явно выраженного лидера, но коллектив, к счастью, на плей-офф появился. Ребята собрались. Номинальных лидеров, если посмотрите и на игру в большинстве, не было, да и глубины состава нам не хватало, играли практически в три звена. Мы бы очень хотели, чтобы такой лидер у нас был. Сложилось неплохое ядро, но наши желания не совпали с нашими возможностями. Нужно понимать, что сразу все не делается. Задача попадания в плей-офф – это хорошая задача, но зачем попадать во второй этап, если дальше не идти? Вопрос риторический. На новый сезон задачи будут другие, но сегодня мы их конкретизировать не будем. Мы работаем с прицелом на будущее, но есть много обстоятельств, которые от нас не зависят, к сожалению. И это даже не финансовые вопросы, а желание игроков, желание тех, кого мы будем приглашать. Вопрос ближайших полутора месяцев.

Мы задействовали четырех человек из своей молодежной команды, в плей-офф у нас играло трое – Захаров, Боровков и Железков, последний не смог продолжить игру в плей-офф скорее из-за своего юношеского разгильдяйства. Жаль, но из-за проблем со здоровьем он не поучаствовал в нескольких играх. Мы пригласили семь человек на сбор, который сейчас идет.

Что касается «Русской классики», поверьте мне, есть и положительное, и отрицательное в этом. Ребята готовились, но где-то перегорели, где-то удача была на стороне противника. Впрочем, может быть, это и помогло нам потом переиграть «Сарыарку», попасть в плей-офф. Думаю, оттуда все и пошло, было видно, что ребята собрались и стараются, играют. Надо быть реалистами, чтобы возможности и желания совпадали. Организация была неплохая. Приятно, что стадион был практически полон. Плохая видимость с трибун, но это было хорошо организованное шоу, и было видно, что народ шел с удовольствием. С погодой повезло. Конечно, есть разочарование. Видимо, традиция продолжается, что хозяева «Классики» всегда проигрывают. Неприятно, конечно, но это спорт.

Что касается будущего, то нужна хорошая инфраструктура, чтобы ставить серьезные задачи и решать их. Это работа не одного дня. Не секрет, что мы встречались с руководителями Уралвагонзавода, определили задачи и цели, ведем работу в этом направлении. Нужно создать серьезную структуру, даже что-то видоизменить здесь, внутри дворца спорта. Как предпосылка – проведение здесь Кубка мира среди молодежных команд. Постараемся сделать крепкую команду. Не говорю, чтоб сразу выиграть «Братину», но стремиться к этому надо.

Работать с болельщиками надо. Я не впервые на периферии, здесь болельщик очень требовательный. Хотят, чтобы играло много своих игроков, много претензий к приезжим, на почве разных причин – и игровых, и финансовых. Болельщика надо воспитывать не только победами, но и поражения, чтобы они переносили их так же, как мы их переносим. Без поражений нет побед.

Думаю, что основным претендентом на «Братину» является Ижевск - по содержанию игры, по составу на сегодняшний день. Это не значит, что я за них болею, выиграет сильнейший. Достойны все четыре команды, они будут сражаться. Трудно мне определить. Но мое мнение, из тех, с кем мы встречались, по игре Ижевск выглядит предпочтительнее, - приводит слова главного тренера команды пресс-служба «Спутника».