(0:0 2:0 0:2 1:0)

Главное не начать, а закончить

Обзор первого игрового дня 1/2 финала плей-офф ВХЛ

Как бы мудрено не извивались пути-дорожки «Сарыарки» и «Тороса» по ходу сезона, их встреча в плей-офф неизбежна, как крах империализма. Всего третий сезон выступают в Высшей хоккейной лиге карагандинцы, но история их многоматчевых противостояний с нефтекамцами уже солидна. А в «сухом остатке» еще и равна.

Она началась в позапрошлом году, когда дебютант ВХЛ из Казахстана ярким метеоритом пролетел по регулярному чемпионату и плей-офф, и лишь в финале столкнулся с первым настоящим сопротивлением. Сопротивлением более, чем серьезным, растянувшемся на все семь матчей, и завершившемся совсем не так, как ожидалось в Караганде. «Братина» 28 марта 2015 года. Караганда. Плей-офф. 1/2 финала. Матч № 1. Сарыарка - Торос - 2:3 ОТтогда уехала в Нефтекамск, а «Торос» стал двукратным чемпионом.

Зато год спустя, уже в полуфинале, случилась «вендетта по-казахстански». Действующий на тот момент чемпион из Нефтекамска был уничтожен в четырех играх, после чего сомневающихся в возможностях «Сарыарки» практически не осталось.

И вот – третья встреча, вновь полуфинальная. После которой, как все успели понять, победитель непременно получает «Братину».

«Сарыарка» - «Торос» - 2:3 ОТ
Счет в серии: 0-1

В хоккейной Караганде, впрочем, бытовала такая версия, что после двух финалов и одной «Братины» ни 16-я команда регулярного чемпионата, «Челмет», ни 12-й «Ермак» не могли стать игрокам «Сарыарке» приличным раздражителем. А вот «Торос»… Правда, если исходить исключительно из окончательной расстановки команд в турнирной таблице регулярного чемпионата, то «Торос» со своей восьмой строчкой особых лавров там тоже не сыскал, и в категорию «достойных конкурентов» мог не попасть. Другое дело, что при любых сезонных проблемах, любых тренерских передрягах у нефтекамцев должен был с прошлогоднего полуфинала сохраниться на «Сарыарку» огромный зуб. Ведь это именно карагандинцы отобрали у них «Братину», именно они год назад беспощадно выкинули «Торос» из плей-офф.

Получается, что дополнительно мотивировать не нужно было никого. Но вот проверке на чистоту карагандинской версии мешало отсутствие главных действующих лиц в составе «Тороса» - вратаря Евгения Лобанова (на минуточку, лучшего голкипера всего нынешнего плей-офф) и форварда Самсона Махбода (до недавнего времени лучшего снайпера 28 марта 2015 года. Караганда. Плей-офф. 1/2 финала. Матч № 1. Сарыарка - Торос - 2:3 ОТплей-офф). Причем отсутствие ничем не объяснимое: причин не знали даже нефтекамские болельщики, живо переживавшие эти факты и перипетии всего матча в Интернете.

Сменивший Лобанова в нефтекамской «рамке» Александр Черепенин до сегодняшнего дня ни единой минуты в плей-офф не сыграл. Быть может, и по этой причине дрогнул сразу же, причем дважды: к середине четвертой минуты первого периода «Сарыарка» вела 2:0. Стартовый натиск хозяев последовательно завершили Роберт Макмиллан и Михаил Паньшин. За шиворот всему «Торосу» было вылито большое ведро холодной воды.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Тут же у «Тороса» последовало удаление Андрея Корабейникова, и показалось, что сейчас гости будут «съедены» до конца. Но именно это удаление оказало своеобразную «очистительную» и «вдохновляющую» роль: «Торос» собрался и сумел быстренько выйти из состояния «грогги», куда его отправили две пропущенные шайбы. А ведь резервного способа вернуть команду в игру у Константина Полозова не было, не выпускать же на лед совершенно «необстрелянного» Михаила Мейера, который в нынешнем сезоне хоть и провел немало матчей, но в плей-офф на льду еще не появлялся. Да и весь его плей-оффовский опыт за четыре года выступления в ВХЛ составлял четыре неполных матча.

Гости вчетвером отбились, и с этого момента на карагандинском льду завязалась равная борьба с равными же шансами на успех. Мог и «Торос» что-то отыграть, но защищающий хозяйские ворота Владимир Ковач явно еще не натанцевался в этом сезоне, и, судя по его уверенным действиям был готов пуститься в пляс по поводу очередного «сухаря» хоть сегодня.

И два периода Ковач выглядел абсолютно достойно и сверхнадежно, отражая все более усиливающиеся и все более опасные атаки гостей.28 марта 2015 года. Караганда. Плей-офф. 1/2 финала. Матч № 1. Сарыарка - Торос - 2:3 ОТ Но самое начало третьей двадцатиминутки внесло в ход игры серьезные коррективы. Потому что «Торос» начал его столь задорно, будто бы и не было 2:0 на табло. «Сарыарка» еще не успела разогреться после перерыва, а Кирилл Полозов «распечатал» Ковача, многократно увеличил интригу и подарил нефтекамским болельщикам надежду – 2:1.

К исходу 47-й минуты матча Константин Савенков «огреб» от судей сразу четыре минуты штрафа. В принципе, ничего страшного, учитывая, что три предыдущих численных меньшинства «Сарыарка» отработала весьма прилично, не допуская хаоса у своих ворот. Но тогда и «Торос» был немного другим. В этот же раз он разыграл лишнего, как по нотам, после чего Игорь Скороходов восстановил равновесие и заставил всех начинать все с начала – 2:2.

Но теперь-то начиналось все по-другому. Теперь уже «Торос» был полон сил и оптимизма, с обстрелянным и закаленным Черепениным, с уверенным и знающим, что делать, тренерским штабом. Теперь уже на скамейке у «Сарыарки» шли разговоры на повышенных тонах, и именно хозяева тасовали звенья, как карточную колоду, чего никогда не делается от хорошей жизни. Можно даже сказать, что до конца основного времени хозяева дотерпели. Не «кое-как», а периодически огрызались, но инициатива была уже в руках гостей.

2:2 – и в первом же полуфинале ВХЛ сезона-2014/15. взаимные разбирательства ушли в овертайм. В котором гостям хватило три минуты и точного броска Кирилла Никонорова. Игра, которая начиналась для хозяев так роскошно, завершилась так грустно.

Подведем краткие итоги первого матча. Проблемы «Сарыарки» никуда не делись. Если карагандинский клуб хочет хотя бы просто попасть в финал, не говоря уже о второй «Братине», то играть по-чемпионски нужно не четыре минуты первого периода, а несколько больше. Если уж карагандинцев, да на родном льду обыгрывает «Торос» без основного вратаря и главного бомбардира, получивший поначалу два мощнейших нокдауна, то что может ждать «Сарыарку», когда нефтекамцы предстанут перед ними в «полной версии» и не станут сразу пропускать?

И на все про все у карагандинцев – меньше суток. Продолжение серии уже в воскресенье.
28 марта 2015 года. Караганда. Плей-офф. 1/2 финала. Матч № 1. Сарыарка - Торос - 2:3 ОТ