(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Тактика постепенного удушения от «Тороса»

Обзор второго игрового дня 1/2 финала. Часть первая

То, за что больше всего волновались казахстанские болельщики, произошло. «Сарыарка» не смогла собраться на игру даже с таким непримиримым соперником, как «Торос». Точнее, поначалу смогла, но сверхмотивации хватило только на самое начало первого периода и две заброшенных шайбы. Гостям не помешало отсутствие в составе их главных действующих лиц – 29 марта 2015 года. Караганда. Плей-офф. 1/2 финала. Матч № 2. Сарыарка - Торос - 1:2голкипера Евгения Лобанова и форварда Самсона Махбода. Во втором матче лучший снайпер нефтекамцев в составе появился, а это автоматически означало, что к уже имеющимся у «Сарыарки» проблемам добавилась еще одна головная боль.

За прошедшую между первым и вторым матчами ночь нынешнему И.О. главного тренера «Сарыарки» Кириллу Двуреченскому вряд ли спалось мирно и мягко. Если вообще спалось. Рецепт победы над «Торосом» был виден невооруженным глазом: надо играть так, как его команда играла первые четыре минуты первого матча. И все болельщики, а не только Двуреченский, прекрасно знают и по двум предыдущим сезонам, и по нынешнему регулярному чемпионату, что «Сарыарка» играть так умеет и любит. Что с ней произошло в плей-офф, так и не удалось выяснить Леониду Тамбиеву. Теперь это предстоит выяснить новому тренерскому штабу. Потому что в противном случае речи о третьем финале ВХЛ для казахстанцев можно и не вести.

Но между первым и вторым матчами у «Сарыарки» было меньше 22-х часов. И было крайне интересно посмотреть, какие выводы сделает Двуреченский и Ко из первого поражения.

«Сарыарка» - «Торос» - 1:2
Счет в серии: 0-2 (2:3 ОТ, 1:2)

Начало второй игры стало практически зеркальным отображением первого матча. Выяснилось, что Константин Полозов времени даром тоже не терял, предложив своим подопечным «бить врага его же оружием». Поэтому с первого вбрасывания «Торос» включил повышенную передачу и принялся методично изводить Владимира Ковача. В первом29 марта 2015 года. Караганда. Плей-офф. 1/2 финала. Матч № 2. Сарыарка - Торос - 1:2 матче Александр Черепенин со стартовым натиском кагандинцев не справился, пропустив подряд две шайбы. Во второй игре у Ковача все получилось гораздо лучше, хоть традиционно переполненным трибунам «Караганды-Арены» и пришлось изрядно поволноваться.

Как и в первой игре, большую роль сыграло удаление. Накануне оно случилось у «Тороса», сразу после двух пропущенных шайб – и оно помогло нефтекамцам собраться и с мыслями, и с силами. На этот раз удаление пришлось ближе к середине первого периода, и удален был Егор Шастин из состава хозяев. Но стоило ему «отсидеть» от звонка до звонка, как на льду, уже в полном составе, оказалась совсем другая «Сарыарка». Которая стала явно переигрывать гостей в движении, активности и нацеленности на ворота. Все это и привело к тому, что Александр Зубрицкий на 12-й минуте дальним броском пробил Черепенина. 1:0 – второй раз в серии «Сарыарка» первой забросила шайбу и повела в счете. Можно сказать, что своей активностью хозяева этот гол и это преимущество в счете наработали. Вопрос оставался лишь в том, хватит ли у карагандинцев сил и мотивации удерживать такой темп оставшееся время. Ответ на этот вопрос для начала должен был дать второй период.

Увы, вторая двадцатиминутка оставила еще больше вопросов, чем их было до начала матча. «Сарыарка» выглядела активнее, энергичнее, хотя и нельзя сказать, что полностью владела инициативой. «Торос» упрямо гнул свою линию, и главного результата достиг – сравнял счет. Это случилось уже на четвертой минуте второго периода, после чего шансы выйти вперед имели и хозяева, и гости. Но тут уже начеку были Ковач с Черепениным, отработавшие без ошибок.

Третий период нефтекамцы начинали в численном меньшинстве, завершив второй в полном составе. Бывает и так: на 29 марта 2015 года. Караганда. Плей-офф. 1/2 финала. Матч № 2. Сарыарка - Торос - 1:2последних секундах арбитр поднял руку, обозначив нарушение правил, но перехватить шайбу до сирены гости не успели. Вот и пришлось с самого начала впахиваться в защите. Удивительно, но факт: удаления в этой серии приносят в основном пользу нарушителям. Отыграв в меньшинстве, они после этого обязательно наносят несколько болезненных «уколов», а иногда и добиваются успеха.

В очередной раз это произошло на первых минутах третьего периода. Сперва в штрафбоксе погостил нефтекамец Черных, затем «Торос» вышел вперед, автором второй гостевой шайбы стал Кирилл Никоноров. Тот самый, что днем ранее забросил решающую шайбу в овертайме. 2:1 – сценарий первого матча, в целом, повторился, обойдясь разве что меньшим количеством шайб и без овертайма.

Могла ли «Сарыарка» вытащить игру и продублировать совсем уже вчерашний результат, перейдя в овертайм? Вполне. Но еще ближе был «Торос» к тому, чтобы увеличить свое преимущество. По крайней мере, в последние десять минут третьего периода Ковачу пришлось потрудиться побольше, нежели Черепенину. Даже заменив вратаря на шестого полевого игрока, хозяева не смогли создать у гостевых ворот настоящего навала, запихнуть шайбу «с мясом». Видно, что нефтекамцы к таким окончаниям готовы гораздо лучше – и физически, и, что особенно важно, психологически. Гости мгновенно переводили игру в «бодания» у бортов, не давали хозяевам ни вздохнуть, ни пас отдать. И даже поломка секундомера в самом конце третьего периода «Сарыарке» не помогла. Она уступила 1:2, проиграла второй матч подряд. И теперь отправляется в Нифтекамск с нелучшим настроением и ужасным результатом.

Но ожидать досрочной сдачи карагандинцев на милость победителям было бы огромной ошибкой.
29 марта 2015 года. Караганда. Плей-офф. 1/2 финала. Матч № 2. Сарыарка - Торос - 1:2