:

:

Опыт «Тороса» дает о себе знать

Финал. Третий матч. «Торос» - «Ижсталь» - 4:1

Счет 1-1 в серии всегда означает, что кто-то потерял преимущество своей площадки. По факту финал розыгрыша «Братины» нынешнего сезона не исключение. «Ижсталь» начинала решающий раунд дома – «Ижсталь» этой отличной возможностью отправить соперника в нокдаун не воспользовалась. Однако на сей раз вышло так, что есть и другая сторона медали.

На самом деле, не особенно и понятно, кто какого преимущества лишился. Все должны помнить, в чем соль: в стартовых встречах ижевчанами руководил не главный тренер команды, а его помощник. Споров нет, Олег Леонтьев – профессионал, а также единомышленник Андрея Разина, и в этом смысле ничего не должно было измениться. Но 17 апреля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. Финал. Матч № 3. Торос - Ижсталь - 4:1трудно отрицать то, что сам Разин – еще и потрясающий мотиватор, и главный секрет ижевских побед заключался именно в этом. Так что без своего рулевого за спиной «сталевары», не исключено, могли рассыпаться.

А им удалось свести вопрос вничью! И в эту пятницу в Нефтекамске все по сути начиналось заново, только теперь уже – до трех побед одной из противоборствующих сторон.

«Торос» – «Ижсталь» – 4:1
Счет в серии – 2:1 (1:3, 5:2, 4:1)

По окончании прошлого поединка наставники команд-финалистов не были многословны. Полозов отметил, что в атаке его подопечным удалось сыграть агрессивнее, а в концовке – больше повезло. Леонтьев посетовал же на потерю концентрации и на то, что много сил у его игроков отняла пятиминутная игра в меньшинстве после удаления Николая Тимашова. Тимашов, к слову, за атаку в область головы и шеи оказался дисквалифицирован на три игры, и потеря этого защитника могла теперь серьезно ударить по оборонительным порядкам «Ижстали».

И все же фаворита в третьем матче серии перед ее началом определить было невозможно. Да, «Торос» после бурлящего от любви к своему клубу Ижевска оказался дома, где и стены помогают, и родные болельщики гонят исключительно вперед. Но и «стальные» должны были испытать эмоциональный подъем по поводу возвращения в раздевалку и на скамейку запасных их наставника. 17 апреля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. Финал. Матч № 3. Торос - Ижсталь - 4:1

Единственное, чего точно можно было ожидать нынешним вечером – так это боевого, красивого и честного хоккея. А по словам Германа Скоропупова, по накалу нефтекамская часть финала не должна была уступить ижевской.

И с первых секунд «стальные» будто бросились это подтверждать. В стартовых сменах гости организовали сразу два момента из разряда «почти гол» – оба с подставлениями и отскоками, один за авторством Николая Жилина. «Торос» попытался, было, сразу же остро ответить сопернику, но пока нефтекамские игроки грешили потерями. На время компенсировать неаккуратное обращение с шайбой хозяевам чуть позже удалось несколькими силовыми приемами, которые и сбили пыл «Ижстали». А там недалеко оказалось и до первого «пожара» на пятачке ижевчан – «разожгли» его Артем Гордеев, Артем Кислый и Андрей Тавзелж. Таким образом, «ледяные» не дали шустрому противнику захватить инициативу и весьма быстро выровняли ситуацию.

Скорости на площадке при этом были довольно небольшими. Команды не давали друг другу свободно дышать, то и дело оттесняя шайбу к бортам и взрываясь только изредка, исключительно по очереди. А ближе к середине двадцатиминутки игра окончательно разбилась на короткие отрезки, представляющие из себя преимущественно перепасовки в своей зоне. Это было неудивительно: противники прекрасно осознавали важность этого матча и не столько хотели первыми забить, 17 апреля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. Финал. Матч № 3. Торос - Ижсталь - 4:1сколько крайне опасались первыми пропустить и сломать себе план на игру.

В итоге по наступлении первого перерыва статистика бросков показала существенный перевес «Тороса». И хотя по происходящему этого было не сказать, «стальным» стоило насторожиться: они бросали по воротам пока лишь сходу, не раздумывая, в то время как нефтекамцы если проводили комбинации – то исключительно осмысленные. И имели, кстати, под занавес отрезка верную возможность открыть счет – Артем Полозов с добивания после выстрела Кислого попал в крестовину.

А что особенно интересно, первый период оппоненты провели очень дисциплинированно, ни разу не нарушив правила и тем самым не предоставив друг другу ни единого шанса отличиться в большинстве. До грубости же дело пока просто не доходило, разогреться до такой степени команды еще не успели.

Во втором периоде скорости не подросли, но «Торос», подгоняемый своими болельщиками, стал как будто настойчивее. И первой свою нервозность выдала менее опытная «Ижсталь», на 25-й минуте встречи не рассчитавшись на пятерых. Хозяева, получив численное преимущество, сначала долго не могли расставиться, а затем выяснилось, что им это и не нужно. Набегавший по правому флангу Дмитрий Черных набросил, а Антон Кислицын оказался к этому набросу не готов и позволил шайбе влететь в сетку. 17 апреля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. Финал. Матч № 3. Торос - Ижсталь - 4:1

Тут же, дуплетом, гости схлопотали и второе удаление. За задержку клюшкой на скамейку штрафников отправился Александр Черников, однако реализовать два удаления подряд у «торосовцев» все же не получилось. Зато гости за эти две минуты успели убежать в разящую контратаку и проверить на прочность каркас ворот Евгения Лобанова. Каркас устоял.

Это нарушение правил оказалось далеко не последним. Команды как будто решили «оторваться» за предыдущий период: незадолго до экватора встречи 2+10 за атаку в область головы и шеи заработал Максим Кривоножкин, а немного позднее обоюдное удаление было выписано Никонорову и Жилину. Но и на этом примечательные события средней двадцатиминутки отнюдь не завершились. Едва выбравшись из штрафного бокса, Кирилл Никоноров неожиданно для Кислицына бросил с нулевого ушла – и снаряд вновь зашел в сетку. Трибуны пришли в экстаз, «ледяные» играли пока отнюдь не в полную силу, а уже успели повести в такой важной встрече со счетом 2:0.

Гости, впрочем, носы не опустили, продолжив отбиваться. Однако «сталеварам» ощутимо не хватало хладнокровия, и вместо того, чтобы собраться, они вновь нарушили правила – на сей раз партнеров в меньшинстве оставил Николай Жилин. До второй паузы гости, правда, еще успели заставить понервничать Лобанова, но снаряд после их бросков дважды угодил в штангу. Похоже, удача сегодня была вовсе не на стороне ижевчан. Хотя подопечные Андрея Разина по 17 апреля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. Финал. Матч № 3. Торос - Ижсталь - 4:1ходу этого плей-офф не раз уже доказали, что договариваться со спортивной Фортуной они умеют. Да и 0:2 после второго периода, как известно, вовсе не приговор.

И действительно – начался заключительный игровой отрезок со скоростных атак «Ижстали». Только через несколько минут стало понятно, что впечатление это обманчиво: выстрелов в створ с обеих сторон было крайне мало. А время, как ни крути, уже работало на «Торос».

Любые поползновения гостей в сторону владений Евгения Лобанова поднаторевшие в кубковой борьбе нефтекамцы гасили со знанием дела, а ижевчане в свою очередь казались растерянными. А чем еще можно было объяснить тот факт, что когда нарушил правила Александр Шашерин и «ледяные» вчетвером против пятерых, «сталевары» не только не сократили отставание в счете, но и пропустили третью? В своей зоне от лицевого борта попытался сыграть все тот же Жилин, а вышло так, что он отдал шайбу точно на клюшку накатывавшему по центру Дмитрию Черных. Тот не промахнулся.

Это заведомо неудачное большинство для «Ижстали» даром все-таки не прошло – один гол они отыграли. Эффектный треугольник разыграли Вихарев, Алексеев и Черников, на острие оказался последний, и Лобанов был бессилен. Но довершить «камбэк» или хотя бы как следует его начать гости так и не сумели. В концовке игры они пропустили четвертую – после того как из-за потасовки до конца игры был удален Марат Карлиев, и этот гол Александра Степаненко окончательно определил результат игры.
17 апреля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. Финал. Матч № 3. Торос - Ижсталь - 4:1