20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Не день ижевских вратарей

Финал. Четвертый матч. «Торос» – «Ижсталь» – 5:2

Самая значимая, непредсказуемая и захватывающая игра в серии до четырех побед – всегда четвертая. Если, конечно, счет в серии к тому моменту не 3-0. В финале розыгрыша «Братины» нынешнего сезона до 3-0 в чью-либо пользу не дошло, а это значит, что четвертая встреча должна была оказаться как раз такой, ради которой не грех бросить все дела и присесть к телевизору. Тем более, суббота.

Вариантов развития событий тут могло быть два. Либо одна из команд (в данном случае «Ижсталь») героическими усилиями переламывает ход раунда и сравнивает счет, либо другая (собственно, «Торос») одной рукой берется за кубок. Но если судить по предыдущим двум поединкам, то звезды на этом перекрестке складывались отнюдь не в пользу 18 апреля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. Финал. Матч № 4. Торос - Ижсталь - 5:2ижевчан. И потому торсида нефтекамских болельщиков накануне игры наверняка потирала руки в ожидании.

А вот Константин Полозов и его подопечные, вне всякого сомнения, эйфории не поддавались. Слишком много раз в текущем сезоне «сталевары» проявляли недюжинный характер, помогавший им выбираться из безнадежных ситуаций.

«Торос» – «Ижсталь» – 5:2
Счет в серии – 3-1 (1:3, 5:2, 4:1, 5:2)

После вчерашнего неприятного поражения главный тренер «Ижстали» Андрей Разин был настроен, тем не менее, оптимистично. Он отметил, что матч его обнадежил, и что провели поединок ижевские игроки гораздо лучше, нежели предыдущий: «В этот раз переигрывали соперника и по движению, и в равных составах. Пропустили глупые голы – один от рикошета, второй из-за ворот, третий сами себе привезли в большинстве». И можно было не сомневаться, что за прошедшие с окончания встречи сутки Разин в полной мере разъяснил своим игрокам их промахи.

А вот Полозов охарактеризовал игру по-своему: «Матч получился напряженным, злым, тяжелым. Три периода терпели,18 апреля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. Финал. Матч № 4. Торос - Ижсталь - 5:2 где-то повезло». Еще нефтекамский рулевой посетовал на переполненный лазарет. А на вопрос о том, наберется ли, мол, на завтра полная заявка, ответил, что ясно это будет только после обследования.

Заявка, разумеется, набралась, потому что плей-офф (а тем более, финал) – это то время, когда хоккеисты о травмах не думают. Ходить можешь – уколол обезболивающее и на лед. И это, кстати, лишний повод восхищаться накалом кубковой борьбы.

В четвертом матче этого накала, как и предполагалось, было хоть возами вози. Наученная горьким опытом прошлой игры «Ижсталь» целенаправленно попыталась сделать ставку на быстрый гол, и неожиданно для «Тороса» эта ставка сработала. «Ледяные» с первых секунд ответили противнику плотной опекой, но внезапно сплоховал их голкипер Евгений Лобанов. Издалека несильно бросил Денис Вихарев, и Лобанов этот выстрел откровенно «проспал», шайба влетела в сетку.

Пропустив курьезный быстрый гол, хозяева довольно скоро пришли в себя. «Стальные» по-прежнему старались из любой позиции, удачной или неудачной, нагружать работой нефтекамского вратаря, и потому игра проходила в основном в зоне «зеленых». Однако «торосовцы» прекрасно понимали, что сравнивать цифры на табло надо как можно быстрее. День назад они смогли достичь своего за счет прессинга, заставив ижевчан 18 апреля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. Финал. Матч № 4. Торос - Ижсталь - 5:2ошибаться, и та же тактика помогла «Торосу» в трудной ситуации и на сей раз.

Скорости, правда, теперь были повыше, да и «Ижсталь» выглядела внимательнее. Но уже на восьмой минуте Кирилл Никоноров исполнил неплохую попытку пробить Романа Смирягина, тот отбил перед собой, и его партнеры не смогли «зачистить» собственный пятачок. В итоге со второго или третьего добивания снаряд в сетку отправил тот же Никоноров. Форвард прокатывался за воротами, увидел удачно лежащую шайбу и сумел распорядиться ей по назначению, сравнивая счет.

А затем в матче крупой из разорванного мешка посыпались удаления. Игра при этом вроде бы шла на встречных курсах, но до по-настоящему опасных моментов все же не доходило. По разу во второй половине отрезка команды оставались и втроем против пятерых, «Ижсталь» – на полных две минуты, «Торос» – на минуту. Дивидендов это, впрочем, никому так и не принесло, обе стороны оборонялись достаточно четко.

Хотя нельзя было не отметить тот факт, что хозяева вновь упорно навязывают гостям свою игру. И «стальные» против своей воли вновь эту игру принимают.

И уже в начале второго периода ижевчане за это поплатились. Сперва у нефтекамцев прошла резкая и довольно опасная атака «два в одного», но данную свою оплошность гости еще успели исправить. Однако уже через пару смен «ледяные»18 апреля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. Финал. Матч № 4. Торос - Ижсталь - 5:2 неожиданно вышли вперед. Плотный бросок по центру удался Кириллу Полозову, и очень удачно на пятачке подставил клюшку Артем Гордеев. Случилось это в равных составах, и интересно, что в прошлом матче в формате «пять на пять» была заброшена всего одна шайба, а в этот раз шайба Гордеева стала уже третьей таковой.

После гола команды заиграли активнее. Зрителям обоюдоострый хоккей пришелся по вкусу, и на без того шумных трибунах царило радостное оживление. Но вскоре многолюдный ижевский сектор горестно охнул, в то время как вся остальная часть арены взорвалась в овациях: «Торос» увеличил преимущество. Артем Кислый выдал отличный пас Артему Гордееву под синюю линию, и тот классным выстрелом на скорости завершил атаку.

Положение «Ижстали» стало совсем уж незавидным. Два гола, пропущенные один за другим на старте двадцатиминутки, должны были здорово надломить ижевчан психологически. Так и произошло. Не помогла «сталеварам» даже замена голкипера – место Романа Смирягина занял Антон Кислицын, еще не зная, что сегодня не день ижевских вратарей.

Деморализованные гости довольно долго не могли перевести игру в чужую зону, а когда наконец сумели – выйти там на чистый лед у них не получалось. «Торос» не стал прижиматься к своим воротам, выбрал активный вариант игры, и раз за 18 апреля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. Финал. Матч № 4. Торос - Ижсталь - 5:2разом «выдавливал» соперника к бортам. При этом игра в среднем отрезке шла почти без удалений, и первое же численное преимущество, которое хозяевам «подарил» Павел Турбин, оказалось в итоге результативным.

Автором гола стал Кирилл Полозов, шикарным кистевым завершивший грамотную, явно наигранную комбинацию своих партнеров. А буквально за минуту до второго перерыва влетела в ворота ижевчан и пятая шайба. Зряче выстрелил низом Гордеев – и на лед полетели кепки. Нефтекамский форвард стал первым автором хет-трика в нынешнем финале.

Получив во второй двадцатиминутке в свои ворота четыре гола, «сталевары», судя по всему, смирились с поражением. Особенно активности в заключительном периоде гости не выказывали, отыгрываться не рвались и сверх-усилий к атакам не прилагали. «Торосовцев» же сложившееся положение вещей тем более устраивало, и потому на площадке довольно долго царило относительное затишье.

А потом «Ижсталь» все же забила. Гол этот был скорее случаен, из игры он не вытекал, но лишним для «стальных» все же не оказался. Артем Маслов, вылезая из-за ворот, захотел обострить ситуацию и прострелил вдоль пятачка. А снаряд возьми да залети в сетку от конька одного из обороняющихся.

После этого гости на некоторое время встрепенулись, но чуть позже окончательно стало ясно: команды встречу доигрывают. Более шайб до финальной сирены заброшено не было, и нефтекамцы, таким образом, одержали третью победу подряд. А Андрею Разину и его подопечным теперь нужно совершать чудо, чтобы вытащить этот финал.
18 апреля 2015 года. Нефтекамск. Плей-офф. Финал. Матч № 4. Торос - Ижсталь - 5:2