18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.39
X
4.01
П2
2.56

Как Разин подарил мальчику пиджак

«Торос» уже в шаге от «Братины». О том, как это произошло, читайте в заметках корреспондента «Советского спорта» с четвертого матча финала ВХЛ.

Перед четвертой игрой финала «Братину», наконец-то, показали вблизи жителям Нефтекамска. Выставили в фойе под охраной двух дюжих молодцев. Но особого ажиотажа это не вызвало – сразу видно, что у болельщиков «Тороса» фотографий с главным трофеем ВХЛ уже много. Ведь команда – дважды чемпион лиги, а уж участий в финале у нее теперь и вовсе не сосчитать…

***

Нефтекамские матчи финала посетил, как и обещал, заслуженный тренер России, «тренер золотой мечты» Сергей Михалев, который сейчас занимает пост помощника гендиректора «Салавата Юлаева» по спортивным вопросам. Помните, после первых двух матчей финала он дал опасливый прогноз на две домашние игры «Тороса»?

- Если после домашних матчей счет в серии останется равным – буду считать это удовлетворительным результатом, - сказал Сергей Михайлович.

Но «Советскому спорту» было интересно, что ждет в дальнейшем «Торос»? Потому что слухов о его судьбе ходило множество.

- У «Тороса» все будет хорошо, - заверил Михалев. – Так что его болельщикам не стоит волноваться, финансирование команды сохранится на том же уровне.

Кстати, нефтекамцы в итоге сыграли лучше прогноза специалиста, и повели в серии 3-1.

***

Но начиналось все для хозяев не очень. «Ижсталь» в самом дебюте открыла счет после удачного рикошета и поставила на уши внушительный фан-сектор. Благо, как мы помним, от Ижевска до Нефтекамска можно легко добраться на автомобиле за 3-3,5 часа. В этот момент корреспондент «Совспорта» как раз находился в толпе болельщиков «сталеваров», искал наилучший ракурс для фото, и едва не оглох от их радостных криков.

***

Но второй период, в который команды вошли при счете 1:1, полностью остался за «Торосом». А форвард Артем Гордеев умудрился сделать хет-трик за 17 минут и 26 секунд. На лед тут же полетели кепки, а диктор сделал традиционное объявление о «недопустимости бросания посторонних предметов на лед». К счастью, в Нефтекамске, в отличие от Новосибирска, понимают смысл этой пришедшей из-за океана традиции, и никого арестовывать и судить не стали.

***

Кстати, все свои три гола Гордеев забил пусть и по-разному, но в один и тот же угол ворот «Ижстали». Причем от него спасовали оба ижевских вратаря – Роман Смирягин и Антон Кислицын. Они откровенно не выручили свою команду. А вот голкипера «Тороса» Евгения Лобанова ижевчане из матча в матч пробивают с огромным трудом и не так часто, как хотелось бы их наставнику Андрею Разину. И, похоже, у нас появился реальный кандидат на титул самого ценного игрока плей-офф.

***

Любопытный момент произошел в третьем периоде игры. У «сталеваров» на лед вышел молодой защитник Артем Мусалимов, который переодевался на матч больше для того, чтобы закрыть позицию лимитчика. Но так как с исходом уже все было ясно, Разин дал ему шанс сыграть в финале. И в первой же смене Артем заработал «+1» за полезность, так как «Ижсталь» забила гол. А ведь еще несколько дней назад Мусалимов во время матчей в Удмуртии выполнял роль одного из охранников «Братины». Дело в том, что ижевский клуб отрядил для этого ребят из молодежной команды.

***

- Счет матча очень тяжелый, неприятный, но, наверно, скажу опять - не по игре, - заметил после игры Разин. - У нас тоже были моменты, которые мы, к сожалению, не реализовывали. Но мы еще поборемся. Надеюсь…

- У вас нет ощущения, что «Ижсталь» второй матч подряд эмоционально проваливает именно второй период? – спросил я у Андрея Владимировича.

- Я удивлен скоростями, которые показывает «Торос». Мы были быстрыми, но нефтекамцы нас превзошли, вторые периоды они проводят быстрей.

***

На выходе с арены каждый игрок «Тороса» был обласкан народной любовью, а фанаты «Ижстали», наоборот, пытались хоть как-то взбодрить своих игроков, которые, как один, шли, понурив голову. И лишь самый опытный из ижевчан – 38-летний защитник Ильназ Загитов не потерял бодрости духа и пообещал вернуть серию в Нефтекамск. Получится ли у него, узнаем во вторник в Ижевске.

***

Последним из дворца вышел Разин и тут же попал в кольцо мальчишек из школы «Ижстали», которые по случаю оказались в Нефтекамске на своих матчах.

- Как сыграли? Победили? Молодцы! – общался Андрей Владимирович с ребятней, пока раздавал автографы.

- Дядя Андрей, а дайте пиджак, - неожиданно донеслось из толпы.

- Держи! – тренер тут же передал парнишке вешалку с костюмом, и с улыбкой добавил. – А ботинки возьмешь? Снимать их?

Самое веселое, что мальчишка принял все это за чистую монету и уже собирался отчалить с шикарным сувениром. Но протянутая в его сторону рука Разина, намекнула, что свои вещи он передает только в музей «Ижстали». Как, например, порванную в тверской драке рубашку.