4.01
2.51

:

Разин вернулся и дважды проиграл

«Спорт-Экспресс» рассказывает о третьем и четвертом матчах финальной серии плей-офф ВХЛ.

ЧЕРНЫХ СЫГРАЛ КАК ОТЕЦ

После двух стартовых поединков, прошедших в Ижевске, в противостоянии, которое мы назвали «Камской битвой», установилось равновесие - 1-1. В этих встречах «сталеварами» руководил не главный тренер команды Андрей Разин, отбывавший трехматчевую дисквалификацию, а его помощник и единомышленник Олег Леонтьев. Не стоит забывать: Разин - потрясающий мотиватор, и ключ побед ижевской команды именно в этом.

А вот в Нефтекамске игру «Ижстали» вел ее главком. Лично, с лавки. Тем парадоксальнее констатировать, чем все закончилось.

Главный тренер «Тороса» Константин Полозов после матча номер два отметил, что его подопечным удалось агрессивно действовать в атаке, а в концовке им просто повезло. Леонтьев же посетовал на потерю концентрации и удаление до конца матча Тимашова за атаку соперника в голову. Нарушителя дисквалифицировали на три встречи, и потеря одного из ведущих защитников, как и предполагалось, серьезно ослабила оборону «сталеваров».

В стартовых сменах третьего поединка гости организовали сразу два голевых момента. Нефтекамцы попытались остро отвечать, но грешили потерями. Наступательный пыл «Ижстали» удалось сбить несколькими силовыми приемами. Вскоре первый «пожар» на пятачке у ворот Кислицына разожгли Гордеев, Кислый и Тавзелж. Потом Полозов с добивания после броска Кислого попал в крестовину.

Во втором периоде «Торос», подгоняемый болельщиками, стал еще настойчивее. На 25-й минуте гости напутали со сменой пятерок и нарушили численный состав. Хозяева, толком не сумев закрепиться в зоне противника, забили в атаке с ходу. Набегавший по правому флангу Черных набросил шайбу на ворота, а Кислицын оказался к этому не готов - 1:0. Новое удаление у гостей обернулось острым моментом у владений… нефтекамцев. Звон от попадания шайбы в каркас ворот был слышан на самом дальнем ряду трибун.

И тут посыпались удаления. Главный арбитр встречи из Твери Сергей Кулаков, не привлекаемый к работе в матчах плей-офф КХЛ, с каким-то особым аппетитом выписывал штрафные минуты.

Гости принялись яростно штурмовать ворота Лобанова, но довольствовались лишь двумя попаданиями в штангу. Очередное удаление у «Тороса» в третьем периоде стало для «Ижстали» роковым. Жилин, пытаясь в своей зоне начать атаку, решил сыграть изысканно, отдав пас за спину. А получился желанный подарок для Черных. Шайба от лицевого борта пришла на клюшку автору первого гола, и тот с пяти метров не промахнулся. Сын олимпийского чемпиона-1988 Александра Черных сыграл под стать своему знаменитому отцу.

Правда, «сталевары» быстро восстановили статус-кво. Эффектная по геометрии комбинация Вихарев - Алексеев - Черников заставила Лобанова капитулировать. На этом «горючее» у «Ижстали» и закончилось. В концовке встречи после потасовки до конца игры был удален Карлиев, и Степаненко установил окончательный счет - 4:1.

- Из первых двух матчей на выезде мы сделали определенные выводы. Три периода терпели, старались, где-то повезло. Встреча получилась напряженной, злой, тяжелой. У нас много травмированых. Не знаю, наберем ли на следующий матч игроков для полной заявки? - выражал обеспокоенность после победы Полозов.

- Сегодняшнее поражение обнадеживает, - удивил оценкой матча по горячим следам Разин. - Это точно не второй поединок серии, в котором мы уступили в Ижевске. На сей раз переигрывали соперника в движении, солиднее выглядели в равных составах. И в итоге пропустили глупые голы - один после рикошета, второй из-за ворот, третий сами себе привезли в большинстве. Однако ничего не поделаешь - это хоккей.

- С «Ижсталью» очень тяжело справляться, но мы находим в себе силы, - признался нападающий хозяев Кирилл Никоноров. - В первой встрече оказались не готовы к напору противника, после чего тренеры подсказали, как играть, скорректировали наши действия. Сегодня во втором периоде забросили две безответные шайбы, после чего стало полегче. Единственное, что огорчает, - у нас много травмированных. Будем сражаться за себя и за тех, кто выбыл. Ничего другого не остается.

НА ЛЕД ПОЛЕТЕЛИ БЕЙСБОЛКИ

В Нефтекамске второй подряд победе, разумеется, обрадовались, но никакой эйфории в стане болельщиков «Тороса» не наблюдалось. Они уже дважды пережили со своей командой триумф-чемпионство, так что выставленная в фойе ледовой арены «Братина» - главный трофей ВХЛ - особого ажиотажа у местных любителей хоккея не вызвала. Разве что любопытство. Настоящие болельщики, знающие неписаные законы плей-офф, к кубку по ходу серии не подойдут, позировать на его фоне не станут, а уж тем более прикасаться.

Четвертый матч гости начали размашистыми, красивыми атаками. И быстро открыли счет после рикошета. Однако вскоре восстановившие равновесие «нефтяники» по традиции мощно и результативно провели второй период. В их составе блеснул нападающий Гордеев. Всего 17 минут и 26 секунд понадобилось форварду, чтобы трижды поразить ворота Смирягина и сменившего его Кислицына. Причем все шайбы Гордеев забрасывал в разном стиле.

Тут же на лед полетели бейсболки. Болельщикам абсолютно не жалко было расставаться с головными уборами. Ведь на кону «Братина». Думается, лига проявит милосердие и не станет штрафовать «Торос» за такой выплеск эмоций у его поклонников. Как после аналогичного случая в Новосибирске, когда «Сибирь» разгромила «Ак Барс», а ее финский форвард Коскиранта забил три гола.

Об авторе первого хет-трика в финале 26-летнем Артеме Гордееве хочется рассказать отдельно. В свое время этот нападающий оказался в центре трансферного скандала между ЦСКА и «Салаватом Юлаевом». После возвращения из Москвы в Уфу он в команде Сергея Михалева стал чемпионом России-2008. Причем это звание оформил не сидя лавке - талантливый нападающий регулярно выходил на площадку в составе четвертого звена.

- Не скрою, очень приятно забить три гола, но ничего сверхъестественного я не сделал, спасибо партнерам, которые снабдили классными передачами, - поделился радостью после финальной сирены Гордеев. - Главное, шайбы залетают в ворота, а от чьей клюшки - не важно. Ожидал, что «Ижсталь» станет нас провоцировать, все ребята были готовы к этому. Соперник играет грязно.

Подводя промежуточный итог решающего противостояния, следует признать, что вратари «Ижстали» пока не выручают команду, заметно уступают нефтекамцу Лобанову, которого уже называют едва ли не главным кандидатом на титул самого ценного игрока плей-офф.

После дисквалификации Тимашова команде Разина приходится действовать в пять защитников. Нагрузка на них выпала запредельная. Лишь в третьем периоде четвертой встречи на лед вышел молодой игрок обороны Мусалимов, который в ижевской части серии, по сути, охранял «Братину».

- Счет матча, конечно, неприятный, но вновь подчеркну, что он не по игре, - прокомментировал очередное поражение Разин. - Мы создали немало моментов, вот только, увы, опять испытывали проблемы с реализацией. Соперники оказались более настырными на пятачке, поздравляю нефтекамцев с заслуженной победой. Но мы еще поборемся. По крайней мере, надеюсь… Удивлен скоростями «Тороса». Мы были быстрыми, но противник во втором периоде превзошел нас. Однако третий отрезок поединка остался за «Ижсталью».

- Согласен с Андреем Разиным - счет не по игре, - признал Полозов. - Мы не очень хорошо начали матч, первыми пропустили. Потом за счет контратак и реализации большинства добились преимущества, которое постарались удержать в третьем периоде.

Теперь, когда до «Братины» нефтекамцам осталось сделать всего один шаг, серия переезжает в Ижевск. Многие уже отдали чемпионство «Торосу», дважды завоевывавшим «Братину». Ее в 2012 и 2013 годах поднимали нынешние участники финала - нападающие Гордеев и Кирилл Полозов, а также защитники Илья Суслопаров, Павел Доронин и 34-летний Артем Зубарев, старший брат чемпиона мира Минска-2014 Андрея Зубарева. Кстати, для Зубарева-старшего это пятый финал за последние шесть сезонов. Так что кубкового опыта у игроков «Тороса» неизмеримо больше. Однако Разин в качестве хоккеиста дважды завоевывал золото в плей-офф суперлиги, в то время как тренер Полозов трижды брал бронзу.

Посмотрим, насколько остры зубы у «Ижстали», которая игровым стилем сильно напоминает ЦСКА Дмитрия Квартальнова.