19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Последний бой, или Все только начинается?

Когда-то давным-давно, когда кольца на Кубке Стэнли были такого же диаметра, как и сам кубок, его изымали у прошлогоднего владельца, привозили на финальную серию и выставляли на всеобщее обозрение лишь тогда, когда в счете серии появлялась первая тройка. «Правила эксплуатации» главного трофея НХЛ изменились не так давно. Если следовать им, то «Братину» надо было привозить в Ижевск лишь сейчас, и выставлять на пятый матч серии. Потому что именно в этом, пятом матче, все может закончиться.

Но закончится все совсем не так, как предполагалось перед началом финала, когда «Ижсталь» выглядела непоколебимым фаворитом, а про «Торос» все помнили, что он занял в регулярном чемпионате невиданное для себя восьмое место. Причем это восьмое место было уже оптимистичным - в момент смены тренера нефтекамцы и в десятку не попадали.

Так уж повелось, что в Высшей хоккейной лиге до финала доходят команды из первой четверки. Потому что основное правило номинанта на «Братину» - стабильность в течение всего сезона. Первое место по итогам регулярногоПоследний бой или все только начинается? чемпионата до сих пор остается весьма несчастливым в борьбе за главный трофей ВХЛ (одно «попадание» за пять лет, да и то, в самом первом сезоне), но будущий «братиноносец» непременно был из числа лидеров. И противостоял ему в финале такой же «крепкий орешек», и поэтому решающие сражения получались, что называется, «от души».

В нынешнем сезоне это правило было нарушено, но только с одной стороны. «Ижсталь», несмотря на свой дебют в плей-офф ВХЛ, пришла в финал со второго места. Завоевав в течение всего сезона множество поклонников своей бескомпромиссностью, умением бороться до конца. «Торос» же своим восьмым местом нарушил сложившуюся традицию, и поэтому вызывал большие сомнения в возможности завоевания третьей «Братины» за четыре года.

Действительность же повергла всех если не в шок, то в изумление. Первый матч подтвердил все предфинальные установки: «Ижсталь» лезла вперед, искала счастье у чужих ворот, и в том самом первом матче, напрочь выиграла и чужой, и свой «пятаки». Затолкав Лобанову три шайбы в упор и «с мясом», и своевременно расчистив Кислицыну все «огневые директрисы».

Но дальше началось интересное: «Торос» быстренько сумел перестроиться, начал демонстрировать весьма гибкую тактику даже не по ходу одного матча, а по ходу отдельно взятого периода, продемонстрировал стальные нервы, и, расшатывая молодую «Ижсталь», стал отбирать у нее матч за матчем. Пока не отобрал три подряд, остановившись в шаге от решающей победы.

Получилось так, что и в игровом, и в психологическом аспекте соперники в финале шли навстречу друг другу. «Ижсталь» с каждым матчем слабела, «Торос» наоборот, прибавлял и укреплялся - как физически, так и психологически. Причем последнее - особенно. Стопроцентной непробиваемостью не отличались ни Евгений Лобанов, ни вратарская Последний бой или все только начинается?бригада «Ижстали». Но при этом «бабочки», пропущенные Лобановым, нефтекамцами словно бы не замечались, и уж точно визуально никак не отражались на действиях полевых игроков. Скорее даже еще более сплачивали их. Тогда как любые, даже самые неберующиеся шайбы в ворота «Ижстали» били по ижевчанам, по их психике, с силой топора.

Но это все - было. Сегодня пятый матч серии, и только от «Ижстали» и Андрея Разина зависит, станет ли он последним. Потому что «Торос» вряд ли будет менять и игроков, и привычную схему игры, принесшую им три финальных победы подряд. С этой точки зрения нынешний фаворит весьма предсказуем.

А вот «Ижстали» от этой предсказуемости надо каким-то образом уходить. Потому что она соперниками давно просчитана, и против нее не только выработаны, но уже многократно выверены методы и схемы. Не уйти от предсказуемости, значит своими руками преподнести нефтекамцам «Братину». На блюдечке с голубой каемочкой. На родном льду, принесшем в нынешнем сезоне столько побед, перед родными болельщиками, получившими в этом году столько положительных эмоций, сколько они не получали за предшествующее десятилетие.

Рецепт игры при счете 1-3 в серии известен давно, по сути, он один. И эксперты, привлекаемые официальным сайтом ВХЛ, неоднократно его упоминали. Теперь, когда «Ижсталь» приперта к стенке, думать о далеких перспективах нет нужды. Надо играть каждый матч, как последний в жизни. Каждым игроком.

Получится один раз - финальная серия отправится в Нефтекамск. Получится два раза - вернется в Ижевск. Получится три раза - … Впрочем, сейчас это можно рассматривать в качестве научной фантастики.

Но не будем забывать: «Торос» перевернуть серию после первого поражения сумел. Сумеет ли «Ижсталь» на тройном нефтекамском «матчболе»?
Последний бой или все только начинается?