(0:0 2:0 1:0)

:

«Ижсталь» остается в игре!

Финал. Пятый матч. «Ижсталь» – «Торос» – 4:3

Любой матч финальной серии – это всегда праздник. А матч, в котором эта серия может окончиться – вдвойне, поскольку в нем вдвое больше интереса, интриги и напряженности. Только вот сегодняшний праздник, пятая игра финала ВХЛ сезона 2014/15, оказался омрачен страшным событием. Этим утром в результате автокатастрофы трагически погиб заслуженный тренер России Сергей Михайлович Михалев.

Еще три дня назад приехавший в Нефтекамск Михалев, знаковый для Башкортостана специалист, давал интервью журналистам нашего официального сайта, как всегда обстоятельно, доброжелательно и охотно. После – одобрительно наблюдал с балкончика арены за тем, как «Торос» крушит «Ижсталь». А сегодня встреча этих же противников началась с минуты молчания в память о нем. 21 апреля 2015 года. Ижевск. Плей-офф. Финал. Матч № 5. Ижсталь - Торос - 4:3

В такие моменты нелегко думать о победителях и побежденных, о трофеях и медалях. Но хоккей Сергей Михайлович любил беззаветно, говорить о нем мог часами напролет, и нынешняя игра должна была не просто состояться, но и стать одной из лучших в сезоне. Как дань уважения, как овации великому тренеру.

«Ижсталь» – «Торос» – 4:3
Счет в серии – 2:3 (3:1, 2:5, 2:4, 2:5, 4:3)

«Торос» в этот вечер вполне мог и больше того – собирался выигрывать третью «Братину». Счет 3-1 в решающем раунде говорит сам за себя, и в минувшие два дня паузы мы на мелкие винтики разобрали все причины, по которым «Ижсталь» «дошла до жизни такой». Другое дело, что и Андрей Разин, несомненно, эти причины разобрал.

На пресс-конференции после прошлой игры Разин отметил: «Удивлен скоростями, которые показывает «Торос». Мы были быстрыми, но соперник нас превзошел, он вторые периоды проводит быстрее. Нам надо перенять этот опыт». И помочь «сталеварам» сделать это должны были родные трибуны.

А всё, что в сложившейся ситуации нужно было «ледяным» – это хладнокровие. Имея три игры «в запасе», подопечные Константина Полозова могли никуда не торопиться, попросту выжидая, когда противник снова начнет ошибаться. Правда, есть и у такой тактики свои недостатки – можно «проспать» момент, когда этот самый противник перехватит 21 апреля 2015 года. Ижевск. Плей-офф. Финал. Матч № 5. Ижсталь - Торос - 4:3инициативу. Так что какие-никакие шансы подзатянуться у финальной серии все-таки еще имелись.

А чтобы ижевские игроки как следует взбодрились, их наставник отрядил в ворота на этот матч голкипера, ни разу еще не выходившего на лед в нынешнем плей-офф – Сергея Костенко. Решение это выглядело сколь неожиданным, столь и (парадокс) логичным: ни Кислицын, ни Смирягин в прошлых матчах «Ижсталь» не «потащили».

И такая рокировка только прибавила «стальным» мотивации. С самого старта встречи хозяева избрали силовой, если не сказать агрессивный стиль игры, и вперед при этом побежали на максимальной из всех скоростей своего арсенала. Началось все, правда, с опасного момента за авторством «Тороса» – на пятачке ижевчан внезапно никого не оказалось, и гости едва этим не воспользовались. Но «стальные» ситуацию быстренько исправили, и в дальнейшем полностью перетянула одеяло на себя, создавая момент за моментом.

И уже на пятой минуте их настырность оказалась вознаграждена. Нефтекамцы, казалось бы, вывели шайбу из своей зоны, но Павлу Турбину удался обратный перехват, защитник тут же бросил, и снаряд не без помощи рикошета влетел в сетку ворот Евгения Лобанова. Этот гол стал не единственным следствием активности «Ижстали» в атаке и в отборе. Хозяева продолжили навязывать противнику открытый хоккей, и тот пока поддавался. Ответный же удар Костенко пока держал.

«Торос» предпринимал попытки, как и в прошлых матчах, оттеснить «сталеваров» к бортам и там «придушить», но пока ижевчане с успехом выбирались из этих «ловушек». В какой-то момент этого бешеного темпа «ледяные» не выдержали, и 21 апреля 2015 года. Ижевск. Плей-офф. Финал. Матч № 5. Ижсталь - Торос - 4:3Кирилл Никоноров остановил Николая Жилина только ценой удаления.

Получив двухминутку численного преимущества, «Ижсталь» довольно долго не могла войти в зону противника и там расставиться, больно уж активно «Торос» действовал в меньшинстве. А потом тот же Жилин плюнул на бесплодные попытки, да и шарахнул что было силушки от синей линии. Готовить бросок у оборонца не было времени, но получился он настолько мощным, что Лобанов оказался бессилен – хозяева увеличили разрыв в счете.

В дальнейшем «стальные» дважды успели поиграть в формате «четыре на пять» (сперва проштрафился Иван Гуляев, а затем ижевчане не рассчитались на пятерых), тем самым позволив гостям не только перевести дух, но и почувствовать в себе немалые силы. Под занавес двадцатиминутки «Торос» здорово завелся, и одну за другой провел несколько опаснейших комбинаций. Однако за добытое преимущество игроки «Ижстали» дрались, как львы, и сократить его пока не позволили.

Интересно было узнать, сколько еще команды выдержат в таком темпе, но второй период начался уже гораздо медленнее. Меньше у противников стало получаться в созидании, больше случалось перехватов и падений. Моменты у обоих ворот возникали, но игра стала спокойнее, перешла скорее в тактическое русло. В таком хоккее «ледяные» обычно чувствуют себя как рыба в воде, однако до финала так играть отлично умела и «Ижсталь». И сейчас хозяева, судя по всему, об этом вспомнили.

Соперники играли довольно продолжительными отрезками без остановок. До того как игра перевалила за середину, одной из самых заметных попыток гостей сократить отставание стал бросок в упор Гареева. «Стальные», впрочем, 21 апреля 2015 года. Ижевск. Плей-офф. Финал. Матч № 5. Ижсталь - Торос - 4:3сумели отбиться и продолжили плотную борьбу, успешно экономя силы и эмоции на третий период.

Совсем без проблем, правда, для хозяев до второго перерыва не обошлось – на 32-й минуте не раз упоминавшийся ранее Жилин схватил удаление за подножку. Забросить в этом большинстве «Торос» не сумел, но инициативу перехватил прочно, и далее со знанием дела приступил к серьезному прессингу. Нефткекамцам как можно быстрее надо было отквитать хотя бы одну шайбу, и у «Ижстали» под занавес двадцатиминутки порой не было времени даже на лишний глоток воздуха.

И уже на последних сменах отрезка «сталевары» допустили, возможно, роковую ошибку. «Два в ноль» выскочили Самсон Махбод и Александр Степаненко, последний в касание замкнул передачу партнера, и этот гол «в раздевалку» ижевчанам запросто мог стать переломным для данной встречи. По крайней мере, «Торос» должен был невероятно воодушевиться к заключительному периоду.

Вскоре после его начала воодушевление оказалось сбито двухминуткой штрафа – на скамейку для плохих парней за задержку руками отправился Павел Доронин. Впрочем, большинство у «сталеваров» не особенно получилось. А потом неудачно упал у своих ворот Сергей Костенко. Сперва дело обошлось простой заморозкой, но еще через пару смен Костенко упал снова и покинуть площадку смог уже только с помощью партнеров. Его место занял Антон Кислицын.

Секундомер, тем временем, отсчитал уже почти половину периода, и игра на площадке шла хоть и осторожная, но21 апреля 2015 года. Ижевск. Плей-офф. Финал. Матч № 5. Ижсталь - Торос - 4:3 отнюдь не закрытая. «Торос» старался прессинговать, «Ижсталь» ожесточенно отбивалась. А чуть позднее хозяева на нервах вновь заработали удаление за нарушение численного состава и тут же за это поплатились – от синей линии в дальнюю девятку выстрелил Воронин, сравнивая счет.

Андрей Разин тут же взял тайм-аут, дабы успокоить своих подопечных. Успокоить удалось, но далее стало понятно, что физически «Ижсталь» все же чуть подсаживается. Поддерживать скорости ижевчане пытались и больше того – большую часть времени проводили в чужой зоне (понимая, что их не успевшему пока войти в игру голкиперу сейчас нелегко), но видно было, какой ценой им это дается.

И за две минуты до финальной сирены «Торос» сломил сопротивление ижевчан. Пас на пятак во время очередной контратаки, бросок в касание, и Степаненко оформляет дубль. 3:2. Казалось бы – все, ижевская сказка закончена?

И вот тут «Ижсталь» всем без исключения скептикам показала свой характер. Находясь в одной минуте от поражения в серии и понимая, что терять уже нечего, «стальные» отчаянно рванулись вперед. И им помогла удача: после броска Николая Тимашова шайба какими-то окольными путями нашла дорогу в сетку, арбитрам даже пришлось смотреть повтор. Но уж когда этот гол оказался засчитан, у подшефных Андрея Разина будто выросли крылья, и за 9 секунд до завершения третьего периода однозначный герой этой встречи Николай Жилин с пятачка поставил победную для «Ижстали» точку - 4:3.

Этот матч действительно оказался одним из лучших даже не в плей-офф. Даже не в финале, а во всем сезоне. А Ижевск еще повоюет!
21 апреля 2015 года. Ижевск. Плей-офф. Финал. Матч № 5. Ижсталь - Торос - 4:3