19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Подсчитали – прослезились. Часть четвертая и последняя

Завершилась финальная серия сезона-2014/15 Высшей хоккейной лиги. Вместе с ней завершился и весь сезон, и наш конкурс прогнозистов. Правда, в отличие от участников финала, в нашем конкурсе вопрос о победителе был решен заблаговременно, еще до первого финального вбрасывания. Но накала борьбы это отнюдь не снизило.

Для начала, с помощью таблицы № 1 напомним, как проголосовали участники прогноза перед началом финальной серии. Как видим, у «Ижстали» было больше поклонников, что не удивительно, если вспомнить, как бравурно шагали ижевчане по всему плей-офф, потерпев за три этапа лишь два поражения.

В итоге лишь четыре участника конкурса прогнозов сумели по итогам финала «сорвать банк». То есть, угадать не только грядущего обладателя «Братины» из солнечногоТаблица 1 Нефтекамска, но и счет в серии. Константину Нужденову из ИТАР-ТАСС это позволило сохранить второе место. Сергей Бегишев из «Советского Спорта» и бывший вице-президент «Спартака» Сергей Каширский, ныне проживающий за океаном, сделали грандиозные рывки на финише. Бегишев, урожденный ижевчанин, ставил на «Торос», как говорится, «лишь бы не сглазить», а в итоге вышел на третье место. У Каширского слишком много было упущено на предыдущих этапах конкурса, поэтому абсолютный результат в четвертом раунде позволил ему подняться «из недр земных» и разделить 7-8 место.

Отдельный рассказ - про досрочного победителя нашего конкурса, уфимского журналиста Олега Чернова. Как оказалось, за нашим конкурсом прогнозов внимательно следили, как минимум, в Нефтекамске. Когда при счете 3-1 в пользу «Тороса» серия вернулась в Ижевск, и уже всем (за исключением, конечно же, самых преданных ижевских болельщиков) казалось, что «Торос» приехал добить деморализованного соперника и забрать заслуженную «Братину», парочка нефтекамских болельщиков, приехавших на матч, за пять минут до финальной сирены, при счете 2:2, спокойно отправились подышать свежим воздухом. Свое решение они объяснили нежеланием давиться в толпе. Причем упустить самое интересное совершенно не боялись. Мол, у нас, в Уфе, есть такой Чернов, он все знает. Он сказал, что будет 4-2, значит, будет 4-2. И даже заброшенная в эти минуты третья шайба «Тороса» не поколебала их уверенности.

Эти же болельщики встретились через два дня, уже в Нефтекамске. На пятый матч серии, в которой, как казалось после ижевского матча, теперь ничего не ясно, они пришли в двухлетней давности чемпионских бейсболках «Тороса». На которых 2013-й год был бережно исправлен на 2015-й. На логичный вопрос: мол, не боитесь ли играть с Фортуной, последовал не менее логичный ответ: «Чернов же сказал 4-2!»

И действительно, Чернов вновь оказался прав. Он единолично выиграл три первых этапа конкурса Таблица 2прогнозистов. И разделил первое место с тремя конкурентами в четвертом, показав абсолютный результат. Всего в нынешнем конкурсе прогнозов Чернов верно угадал точный итоговый счет 9 (!!!) серий плей-офф из 15 возможных. И еще три исхода. Результат вроде бы недостаточный для того, чтобы сжигать его на костре инквизиции как ведьмака, но изрядно превосходящий возможности среднего человека.

Не забудем отметить результаты прекрасной половины человечества, принявшей участие в нашем конкурсе. Несмотря на высокомерное отношение другой половины («что женщины вообще могут понимать в хоккее?»), девушки показали весьма достойный результат. А пресс-атташе красноярского «Сокола», милейшая Мария Ларионова и вовсе подперла собой первую тройку прогнозистов.

Обратим внимание и на то, что в нижней части таблицы оказались в основном представители телевидения. Причем сплошь федеральных спортивных каналов. Что лишний раз говорит о том, что этим самым федеральным каналам надо бы побольше внимания уделять Высшей хоккейной лиге. А не ограничиваться финальной серией.

В целом же, конкурс получился весьма интересным. И пока руководство лиги думает над вопросом, как наградить победителей, нам остается поблагодарить его участников и пообещать, что через год мы постараемся сделать его еще интересней. И постараемся привлечь еще больше экспертов и журналистов.
Таблица 3