19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

В Ижевске состоялось чествование «Ижстали»

Говорят, попасть на финал в Ижевске было очень трудно. Особенно в тот момент, когда финальная серия «подвисла» на волоске, ижевчане уступали со счетом 1-3, и команде нужна была особая поддержка. Но оказалось, что еще труднее было попасть во Дворец культуры «Металлург». Уже по окончании сезона. На чествование команды и вручение серебряных медалей.

Церемонии вручения медалей не бывает без руководства лиги. За последние три дня управляющий директор Высшей хоккейной лиги Герман Скоропупов последовательно побывал в Твери, где вручил игрокам ТХК «бронзу», а заодно объявил всему миру о месте проведения следующей, четвертой по счету «Русской классики». На следующий день он уже был в Нефтекамске, где чествовали трехкратных обладателей «Братины». А затем, по уже отработанному в финале29 апреля 2015 года. Ижевск. Чествование Ижстали маршруту, отправился через паромную переправу в столицу Удмуртии, куда привез серебряные медали.

- Ижевск – это по-хоккейному совершенно невероятный город, - рассказал Скоропупов официальному сайту лиги. - Мы приехали сюда еще днем, а официальные мероприятия начинались только вечером. Зато сколько по городу было неофициальных! Сколько мне попалось людей в майках «Ижстали», домашних, гостевых, даже серебряных, которых у команды никогда не было, а вот болельщики уже успели сделать. А еще у многих все майки были исписаны автографами игроков.

Взлета «Ижстали» ждали. Надеялись на нового тренера, но даже не предполагали, что он получится таким высоким. Второе место в регулярном чемпионате ВХЛ, второе место в финале битвы за «Братину». После долгих даже не лет, а десятилетий хоккейного «безрыбья» и «лихолетья» Ижевск словно вдохнул глоток свежего воздуха. Коллажи, на которых соседствуют легендарные ижевские игроки еще советской эпохи и сегодняшние серебряные медалисты, встречаются в городе на каждом шагу. Сейчас именно они задают тон всей общественно-политической жизни города. А то и всей республики.

- Я ожидал высокого результата от команды из Удмуртии. Причиной этому считаю фигуру главного тренера – Андрея Разина. С его уходом, полагаю, «металлурги» не смогут повторить успех нынешнего года, - констатировал ветеран «Ижстали», известный хоккейный агент Геннадий Ушаков.

Бывший форвард «Ижстали», «Бурана» и питерского СКА, известный советский хоккеист Сергей Тепляков поделился своими впечатлениями о завершившемся сезоне ВХЛ.

- Вдумчивая работа дала соответствующий результат. Молодой амбициозный тренер, его подход и видение хоккея, 29 апреля 2015 года. Ижевск. Чествование Ижсталивеликолепно проведенная селекция, ну и, конечно, сплоченный общей идеей коллектив, самоотдача ребят, надежная игра вратарей – вот составляющие успеха. В целом, исход борьбы за «Братину», считаю справедливым. Сумеет ли «Ижсталь» повторить или превзойти свое достижение? Почему бы нет, все в ее руках, - подытожил Тепляков.

- Других таких болельщиков, как у «Ижстали», в мире больше нет, - сказал управляющий директор ВХЛ. – И в Твери, и в Нефтекамске были замечательные, очень красочные церемонии награждения. А в Ижевске не было никакой концертной программы, никаких артистов. Зато после официальной части, после вручения наград, на сцену вышли представители болельщиков – и от этого было уже не оторваться. Они тоже награждали игроков, тренеров, работников клуба. У них были собственные, подчас совершенно сумасшедшие, но безумно интересные номинации, победители в которых определялись путем болельщицкого голосования. Там были такие, которые взрывали зал смехом, и такие, которые заставляли прослезиться. Такого единения города и болельщиков я, пожалуй, еще не видел, хотя видел очень многое и замечательное даже за три последних дня.

В грядущем сезоне «Ижстали» будет не просто трудно, а очень трудно. Как бывает всем, совершившим невероятный взлет, такой, когда закладывает уши. А именно такой взлет ижевскому клубу удался в течение одного-единственного сезона. «Ижстали» придется нелегко, даже если бы у руля команды остался главный творец нынешнего успеха Андрей Разин. Увы, он уже в Континентальной лиге, в «Автомобилисте», и следующий сезон ижевскому клубу придется начинать с новым тренерским штабом. И с новыми игроками, ведь на многих «серебряных» хоккеистов тоже нацелились клубы КХЛ.

- Я надеюсь, что нынешний результат «Ижстали» не останется просто всплеском, - заметил Герман Скоропупов. – После стольких лет, если можно так выразиться, прозябаний, ижевские болельщики, терпеливые и умеющие ждать, благодушные и по-настоящему благодарные, заслужили, чтобы у них была такая команда, какой предстала «Ижсталь» в нынешнем сезоне. Не на год, а навсегда.
29 апреля 2015 года. Ижевск. Чествование Ижстали
Пресс-служба ВХЛ/Михаил Юрьев