14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Итоги сезона. ХК «Липецк»

Итоги сезона. ХК Липецк

В сентябре ХК «Липецк» представил хоккейной России, без сомнения, самого колоритного талисмана - шмеля Жеку. Но на этом команда, ставшая в прошлом сезоне всего лишь 23-й в регулярном чемпионате, решила не останавливаться. И удивила всех еще и отличными результатами. Пусть пока только и в гладком сезоне.

- У нас очень скромный бюджет, наверное, один из самых небольших в ВХЛ, - говорил по ходу чемпионата Владимир Тучков. - И по сравнению с прошлым годом он не вырос. Поэтому скажу так: все идет от ручного управления. Это я о Таблица - Липецкежедневном участии в жизни команды. Ведь что нужно хоккеистам помимо спортивных вещей? Нормальное отношение всех структур клуба. Но в прошлом сезоне главными лицами у нас незаслуженно были все те, кто находится вокруг команды, а не игроки. Теперь же ситуация полностью поменялась. И все это дает успехи в спортивном плане.

А ведь перед сезоном ХК «Липецк» серьезно рисковал, когда назначил главным тренером Андрея Лунева - специалиста из МХЛ-Б.

- Конечно, мы рисковали, но все же была хитрость, - рассказывает Тучков. - Серьезным риском это было бы для тех, кто уже что-то имел, и мог упасть с верхушки. А мы со своим 23-м местом по большому счету ничего не теряли. И выбор я делал по принципу: «Кадры решают все!» Ведь Лунев – наш воспитанник. Любой другой на его месте тут же начал бы загибать пальцы и спрашивать: «В какую деревню вы меня привезли?!» Так вот теперь мы совместно должны сделать из этой «деревни» серьезный город.

А чтобы Липецк еще быстрее стал заметным городом на хоккейной карте России ему необходим новый ледовый дворец, который уже строится. Его, помнится, обещали сдать к сезону 2016/17.

- К сожалению, процесс затянулся. Значит, дольше будем жить! – оптимистичен Тучков. - Когда все гладко – это не интересно. А тут борьба, трудности, санкции, венгры!.. В общем, построим арену сами, своими липецкими подрядчиками, решение об этом уже есть. Через два года новый дворец у нас будет! И мы еще обязательно всех удивим, придумаем что-нибудь похлеще шмеля Жеки.

ТРИ ГЛАВНЫХ ДНЯ СЕЗОНА

9 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА
ДЕБЮТ ШМЕЛЯ ЖЕКИ

В этот день ХК «Липецк» представил нового долгожданного талисмана. И о клубе мгновенно узнали даже те, кто и слыхом не слыхивал о ВХЛ. Например, популярный ведущий Иван Ургант. А шмель Жека в мгновение ока стал Таблица - Липецк-2суперпопулярным в Интернете.

19 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА
ЧУТЬ-ЧУТЬ НЕ ДОТЯНУЛИ ДО СЕРЬЕЗНОГО ДОСТИЖЕНИЯ

В последнем матчем регулярного чемпионата ХК «Липецк» уступил «всухую» «Рязани» (0:6). И этот матч стал первым для команды в сезоне, когда она не смогла вскрыть ворота соперников. До достижения, которое можно только повторить, но никак не превзойти, липчане не дотянули всего ничего.

1 МАРТА 2015 ГОДА
ПЕРВАЯ ПОБЕДА «ЛИПЕЦКА» В ПЛЕЙ-ОФФ ВХЛ

На второй год выступления в ВХЛ липчане все же сыграли в плей-офф. Вот только победы в нем пришлось ждать до четвертой игры серии с «Ермаком». ХК «Липецк» победил в гостях – 4:2. Но этот выигрыш так и остался единственным для подопечных Андрея Лунева.
Итоги сезона. ХК Липецк