19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Итоги сезона. «Кубань» (Краснодар)

Итоги сезона. Кубань (Краснодар)

После успешного предыдущего сезона, «Кубань» всерьез рассматривалась, как один из главных претендентов на «Братину». Но все сразу пошло не так. Тут и затяжная серия поражений на старте, и история с вратарем Степаном Горячевских, на которого делали ставку, но который оказался в «Югре». Наставник краснодарцев Владимир Колпаков именно вратарский вопрос считал ключевым в не очень удачном выступлении.

- Только к концу регулярного чемпионата во вратарской бригаде начала вырисовываться стабильность, - считает Таблица - КубаньКолпаков. - А голкипер – это же, как известно, минимум полкоманды. От него очень многое зависит. Я не говорю, что все наши беды от вратарей, но эта линия могла бы помочь нам в сезоне больше, чем сделала. 22 июля Горячевских неожиданно подписал контракт с «Югрой», а мы не смогли его удержать. В итоге в обойме остался Никита Давыдов, который считался вторым вратарем. Дальше больше, хотели вернуть из Омска Эдуарда Рейзвиха, который в прошлом сезоне произвел хорошее впечатление. Его нам дали, но ненадолго. Появился Сергей Гайдученко, но он не проходил предсезонку, поэтому тяжело втягивался. Да и старые травмы его постоянно мучают. Есть еще Сергей Денисов. Это неплохой вратарь, но у него долго был недостаток игровой практики.

Но, как правильно заметил наставник «Кубани», не все беды команды из-за вратарей. Давайте же при помощи статистики поймем из-за чего еще. Момент первый: по забитым голам «Кубань» седьмая в ВХЛ, а по пропущенным - восемнадцатая.

- В прошлом году мы забросили 142 шайбы и пропустили 126. В этом году разница шайб у нас 136-133. Это цифры одного порядка, - опровергает вывод Виктор Бабенко.

Смотрим дальше. В прошлом году «Кубань» плохо выступала дома (17 место в лиге), но хорошо в гостях (3 место). А в этом все полностью поменялось - дома 8 место, в гостях - 21-е. И эти изменения, похоже, связаны с тем, что команда в Краснодаре омолодилась. При поддержке своих трибун молодняк резво бежит вперед, а опытные игроки, наоборот, наиболее комфортно чувствуют себя в гостях, когда нет лишнего давления.

- Мы продолжим курс на омоложение состава, и дадим больше шансов игрокам нашей молодежной команды – «Беркуты Кубани», - говорит Бабенко.

ТРИ ГЛАВНЫХ ДНЯ СЕЗОНА

1. 29 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА
КОНЕЦ ПРОВАЛЬНОГО СЕНТЯБРЯ

Практически весь сентябрь «Кубань» только проигрывала. За месяц она набрала всего пять очков. Но в последнем матчеТаблица - Кубань-2 сентября команду, наконец, прорвало. Победа над ХК «Саров» в гостях (2:0) дала старт восьмиматчевой победной серии. А за весь октябрь краснодарцы уступили всего один раз, и вернулись в гонку за плей-офф.

2. 24 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА
«КУБАНЬ» СХОДУ ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА СЕРИЮ С ТХК

Несмотря на то, что в «Кубани» с воодушевлением приняли в соперники по первому раунда плей-офф ТХК, эксперты отдавали предпочтение в серии все же тверичам. Даже хотя бы потому, что команды из первой четверки в ВХЛ крайне редко оступаются на первой же стадии плей-офф. Но краснодарцы сходу дали понять, что так просто серию не отпустят – в первом же матче они берут победу в гостях (3:1). А потом три игры подряд доводят до овертайма.

3. 8 МАРТА 2015 ГОДА
СЕДЬМОЙ МАТЧ 1/8 ФИНАЛА

Несмотря на то, что «Кубань» уступила в двух овертаймах из трех, она все равно повела в серии с ТХК 3-2. Но в шестом – домашнем – матче умудрилась проиграть (0:2). Все решалось в седьмой игре в Твери, и краснодарцы бились там до последнего. Но дальше все равно пошел ТХК.
Итоги сезона. Кубань (Краснодар)