19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Итоги сезона. ХК «Рязань»

Итоги сезона. ХК Рязань

Три года без плей-офф – это диагноз. И в ХК «Рязань» мириться с таким положением дел не стали. Хотя в приглашении прошлым летом на пост главного тренера команды Вячеслава Уваева все же была авантюра. Да, 48-летний специалист в качестве помощника успел стать обладателем Кубка Харламова-2011 с «Красной Армией», а через год вывел красноармейцев в финал уже сам. Но опыт самостоятельной работы со взрослыми командами насчитывал у него ровно… Таблица - Рязаньвосемь дней. Дело было в «Атланте» в октябре 2010 года…

И тут такой прорыв! Так что ж такого волшебного придумал Вячеслав Викторович, что у него казавшийся беспросветным аутсайдер настолько преобразился?

- Для того чтобы взлететь, нет готового рецепта, иначе все бы им пользовались, - рассказывал Уваев по ходу сезона. – Когда я дал согласие возглавить ХК «Рязань», на контракте в команде было 7 человек – вратарь, четыре защитника и два форварда. Но мы не стали причитать, а собрали новую команду и принялись за дело. Очень вовремя пришлась тут помощь «Локомотива», с которым заключили договор о сотрудничестве. Оттуда в наши ряды влилась внушительная группа ребят, которые по возрасту уже переросли «молодежку», но еще не доросли до КХЛ. А мы же прекрасно понимаем, что ярославская команда обладает одной из сильнейших школ в стране, и уровень молодежи там соответствующий.

Но молодежь молодежью, а лучшим бомбардиром «Рязани» в регулярке стал неувядающий форвард Павел Воробьев. Правда, в Универсиаде в Испании в силу 32-летнего возраста он помочь Уваеву не мог. Пришлось брать золото без него.

- Предложение возглавить сборную на Универсиаде я принял с воодушевлением, - говорит Вячеслав Викторович. - Ведь этот международный опыт стал первым в моей тренерской карьере. Да и проблем для команды я особо не видел. Да, перенесли несколько матчей. Но календарь у нас и так был очень плотный. Поэтому ничего страшного, что в какой-то временной отрезок нам пришлось сыграть чуть больше игр. Сдюжили же и стали шестыми регулярке. Но главное, не подвели страну. Я обещал привести из Испании золото, и мы сделали это!

ТРИ ГЛАВНЫХ ДНЯ СЕЗОНА

5 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА
ТРИ «РЯЗАНЦА» БЕРУТ СЕРЕБРО МЧМ

На МЧМ в Канаду Валерий Брагин взял сразу трех представителей ХК «Рязань» - Рушана Рафикова, Никиту Черепанова и Владислава Гаврикова. И ребята не подвели ни наставника, ни весь клуб. Они были одними из лучших Таблица - Рязань-2на чемпионате, и заслуженно привезли оттуда серебро. А позже выиграли и золото Универсиады. А Гаврикова даже заиграли за национальную сборную на этапах Евротура.

14 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА
УВАЕВ И КО БЕРУТ ЗОЛОТО УНИВЕРСИАДЫ

Пока все команды продолжали регулярный чемпионат, а ВХЛ проводила в Нижнем Тагиле «Русскую классику», студенческая сборная России, составленная на базе ХК «Рязань» и во главе с Вячеславом Уваевым, брала золото Универсиады в Гранаде. В полуфинале наши ребята по буллитам одолели канадцев, а в финале не оставили шанса казахстанской команде – 6:2.

2 МАРТА 2015 ГОДА
ПЕРВАЯ ПОБЕДА В ПЛЕЙ-ОФФ ВХЛ

Дважды уступив «Рубину» в овертаймах, ХК «Рязань» все же одерживает историческую – первую – победу в плей-офф ВХЛ. Причем в гостях с «сухим» счетом – 1:0. За пять сезонов это был всего лишь второй кубковый раунд для рязанцев, но в первом – в 2011-м году – они проиграли все матчи серии. А тут все же смогли зацепить один. И неизвестно, как бы дело кончилось, если бы подопечным Уваева не достался опытнейший «Рубин».
Итоги сезона. ХК Рязань