19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Итоги сезона. «Рубин» (Тюмень)

Итоги сезона. Рубин (Тюмень)

Нынешний сезон стал шестым, который директор «Рубина» Игорь Ефременко и наставник команды Мисхат Фахрутдинов провели бок о бок. Они трижды были в финале, пили шампанское из «Братины» в 2011 году, примеряли на груди серебро-2012 и золото-2014, скупо радовались двум победам в регулярке, и кубку за победу в Матче открытия-2011. И почти все это время их нещадно критиковали тюменские болельщики. За, видите ли, скучный хоккей…

Примерно такой же обструкции подвергся накануне финала Кубка Гагарина-2015 наставник «Ак Барса» ЗинэтулаТаблица - Рубин Билялетдинов. И как только пошла эта волна, подхваченная от фанатов журналистами, Фахрутдинов позвонил автору этих строк, чтобы высказать свое возмущение.

- Это не скучный, а абсолютно нормальный, типичный динамовский хоккей. Наш хоккей! – заявил со знанием дела Мисхат Кашафутдинович. И стало понятно, что точно в такой же хоккей, только с хоккеистами несколько другого уровня, играет и он.

И после этого стало совсем непонятно, почему же Ефременко и Фахрутдинов пошли на поводу у болельщиков, и стали менять стиль, приносящий результат. Ведь еще в прошлом году было понятно, что тюменские любители хоккея, как бы это помягче сказать, несколько пресытились победами и потеряли чувство реальности. Как итог: потерянный сезон…

Сезон, в которой из Тюмени ушли многие из тех, кто ковал успехи предыдущих лет. Например, шведский защитник Нильс Бэкстрем, влюбивший в себя трибуны, и его коллега по амплуа Сергей Карпов.

- Тут сработал принцип цепочки, - объясняет потери Ефременко. - По ходу чемпионата один за другим стали уходить иностранцы, которые приехали к нам прошлым летом. Не устраивала ни их игра, ни бойцовские качества. Но в такой ситуации загрустил и Бэкстрем. Хотя и к нему, если честно, были вопросы – в предыдущем сезоне он играл агрессивно, а тут стал существенно мягче. В общем, он попросил отпустить его, и мы удерживать не стали. Махнул ли он снова к жене на Аляску? Нет, уехал в Швецию и заканчивал сезон капитаном АИКа. Вот и Карпов, который играл у нас года три, признавался лучшим, во всей этой суете предпочел уйти. Все накладывалось одно на другое…

ТРИ ГЛАВНЫХ ДНЯ СЕЗОНА

1. 2 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА
НАЧАЛО ПОПЯТНОЙ

Трудно сказать, в какой именно момент в Тюмени поняли, что не смогут построить команду, играющую в красивый атакующий, но, возможно, таким днем стало 2 декабря. В этот день «Рубин» дома уступил «Зауралью» (2:4). И это Таблица - Рубин-2поражение стало для команды четвертым подряд.

2. 21 МАРТА 2015 ГОДА
ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ

После того, как «Рубин» одержал в Ижевске победу (3:0) в пятом матче серии с «Ижсталью», его ждал долгий путь домой на автобусе. По мнению Игоря Ефременко, это сказалось на готовности команды к шестой встрече. Но, с другой стороны, ижевчане путешествовали между городами точно так же – на автобусе.

3. 23 МАРТА 2015 ГОДА
ВСЕ ЖДАЛИ ОВЕРТАЙМ,А ТУТ…

К концовке третьего периода шестого матча серии «Рубин» и «Ижсталь» подошли с равным счетом - 2-2. Дело шло к овертайму, кое-кто из тюменских болельщиков даже решил пораньше уйти с трибун, чтобы занять очередь в кафе, которых полно в фойе. И они не увидели главного: как «Ижсталь» провела разящую контратаку, и защитник «сталеваров» Николай Тимашов выступил в роли пачала тюменских надежд на успех в серии. До конца матч в тот момент оставалось 2 секунды…
Итоги сезона. Рубин (Тюмень)