12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Итоги сезона. «Дизель» (Пенза)

Итоги сезона. Дизель (Пенза)

Известный агент Алексей Дементьев, когда ему задали вопрос «Какая команда стала для вас главным открытием в сезоне ВХЛ?», ответил однозначно – «Дизель»! Ни «Ижсталь», ни «Ермак», ни «Зауралье», и даже не «Торос», а именно пензенцы. Потому что подопечные Андрея Сидоренко прошли один раунд плей-офф, выбив опытнейший «Буран», и чуть не прошли второй, где им противостоял не менее опытный ТХК, при этом вообще не получая денег. «Люди играли и сражались, по сути, бесплатно!» - поразился Дементьев.

Да уж, «Дизель» в прошедшем сезоне действительно пошумел на всю Русь-матушку. Заявлением капитана Евгения Чесалина о забастовке. Распродажей игроков накануне плей-офф, чтобы те, в ком оказались заинтересованы конкуренты Таблица - Дизельсмогли, наконец, нормально накормить свои семьи. И при этом главное удивление общественности вызвал результат. Потрясающий результат для голодной команды!

- Мы играем за свое имя, - не скрывал в плей-офф Сидоренко. – Перед началом кубковых битв собрались с игроками и решили сражаться до конца.

И сражались так, что диву даешься! Вот только в Пензе, похоже, не оценили подвига хоккеистов. Потому что 3 мая клуб расторг отношения с исполнительным директором Дмитрием Корягиным, главным тренером Андреем Сидоренко, менеджером по спортивным операциям Евгением Обыдиным, а также 24 (!) игроками. В общем все, кто сражался в плей-офф до конца.

Но сейчас не хочется копаться в нижнем белье пензенского клуба и искать правых и виноватых. Давайте поговорим о хоккее, тем более, в плей-офф произошел интересный эпизод, стоящий вашего внимания. Перед четвертьфиналом с ТХК выяснилось, что тверичи ни разу за 125 минут матчей регулярки не смогли пробить голкипера пензенцев Илью Андрюхова. Естественно, что оба раза тверичи проиграли. Мог ли у них после такого возникнуть комплекс перед вратарем соперника? Сидоренко считал, что вряд ли. Но Андрюхов засушил и первый матч серии! Причем пенценцы и сами забили только один раз. Попахивало чертовщиной. И без нее преодолеть этот барьер ТХК так и не удалось.

- Думаю, в сегодняшнем проигрыше виновата пятница, 13-е число, - усмехнулся на пресс-конференции Сидоренко, после того, как его команда пропустила во второй игре аж пять раз.

ТРИ ГЛАВНЫХ ДНЯ СЕЗОНА

1. 25 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА
«ДИЗЕЛЬ» ИГРАЕТ МОЛОДЕЖНЫМ СОСТАВОМ

За два дня до этого капитан пензенцев Евгений Чесалин сразу после окончания матча с «Ермаком» взял в руки микрофон с судейского столика и рассказал болельщикам, что команда не выйдет на следующий матч, если ей не погасят Таблица - Дизель-2долги по зарплате. В итоге руководство клуба бросило в бой молодежь, а за игрой с «Казцинк-Торпедо» следила вся страна. Юные пензенцы не подвели и уступили казахстанцам достойно 4:5.

2. 6 МАРТА 2015 ГОДА
«БУРАН» ПАЛ ПОД НАПОРОМ ПЕНЗЕНЦЕВ

В серии 1/8 финала плей-офф «Буран» - «Дизель», только законченные оптимисты и жители Пензы ставили на подопечных Андрея Сидоренко. А как же могло быть иначе, если встречались команда, традиционно прибавляющая в плей-офф, и голодный коллектив, который перед этим потерял восемь ключевых игроков, ушедших туда, где платят зарплату. Но в итоге «Дизель» не только вырвал победу, но и уложился в шесть матчей!

3. 22 МАРТА 2015 ГОДА
КЛЮЧЕВОЕ ПОРАЖЕНИЕ В ОВЕРТАЙМЕ

По пути «Бурана» - то есть в отпуск – после серии с «Дизелем» вполне мог проследовать и ТХК. Но в ключевой момент - при счете в серии 3-2 в пользу пензенцев, в овертайме шестого матча гол забили именно тверичи. После этого подопечные Сидоренко, конечно, сражались в седьмой игре, но психологическое преимущество было уже у ТХК.
Итоги сезона. Дизель (Пенза)