19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Аргын Нигматулин: через 2-3 года в команде будут играть карагандинцы

- Если честно, я удивлен тому, что наш нынешний сезон многие посчитали неудачным. По-моему, дай бог каждому выступать так неудачно – три сезона подряд доходить минимум до полуфинала плей-офф, и заставить себя уважать всю лигу. Многие клубы за всю свою историю такого не достигали, - начал беседу Аргын Нигматулин. – Так что сезон считаю удачным: регулярный чемпионат мы выиграли, приз за победу в матче открытия взяли, и в целом показали, что движемся в правильном направлении. Единственной ложкой дегтя в бочке меда стали небольшие ошибки в селекции – взяли несколько хоккеистов, которые оказались не игроками плей-офф.

- Несмотря на первое место в регулярке, во время нее вы успели поменять двух главных тренеров. Давайте по порядку: почему 27 октября ушел в отставку Алексей Фетисов?

- Он отлично зарекомендовал себя в предыдущем сезоне как старший тренер. Но на роль вожака команды-лидера ВХЛ он, как выяснилось, пока не созрел. И, к счастью, сам осознал, что рановато ему работать на такой должности и подал в отставку.

- Идем дальше. Как я понимаю, несмотря на информацию о том, что его сменщик Леонид Тамбиев пропускал матчи плей-офф из-за болезни, он все-таки был отправлен в отставку?

- Тамбиев не смог найти контакт с командой, а его слова, к сожалению, расходились с делом. Думаю, что Леониду Григорьевичу не хватило умения перестроиться с молодежной команды на взрослую, все-таки не будем забывать, что доАргын Нигматулин этого он работал с рижанами в МХЛ. Найти контакт с профессиональными взрослыми мужиками гораздо сложнее. И с ними нужны совсем другие методы работы. Да, команда по дистанции в этот момент шла уверенно. Но сбой взаимоотношений тренера с игроками – очень немаловажный фактор. А в плей-офф Тамбиев на самом деле чувствовал себя неважно, ведь нервная нагрузка оказалась больше той, которую он мог воспринять.

- В такой ситуации вы доверили команду генеральному менеджеру Кириллу Двуреченскому. Рисковали?
- А что здесь такого? Во-первых, он имел опыт работы тренером. А, во-вторых, в такой ситуации необходимо пробовать что-то новое, без этого не бывает.

- Вы который год продолжаете удивлять тем, что у вас «воскресают» хоккеисты, на которых вроде бы уже поставили крест. Вспомним, форварда Константина Макарова, ставшего самым ценным игроком плей-офф-2014. Теперь же напомнил о себе другой нападающий Егор Шастин – стал вторым бомбардиром в плей-офф.

- Это говорит о том, в нашем клубе очень хорошая атмосфера. Ведь в большинстве клубов только и делают, что требуют, требуют и еще раз требуют. Но кроме этого важны еще и сердечные отношения. Когда людям доверяют, когда о них заботятся, они не могут играть спустя рукава. У нас есть традиция: когда команда разъезжается после сезона, все игроки оставляют памятные надписи на плакате. И потом я нахожу на нем много очень приятных слов: «Спасибо за отеческую заботу!», «Спасибо, что дали раскрыться!»... Что же касается Егора, то, мне кажется, он сам осознал, что когда-то нужно напомнить о себе, показать себя. А раскрыться спортсмен может в любой момент, лишь бы ему дали возможность это сделать. И у нас в клубе дают эту возможность. И все это мы готовим для своего подрастающего поколения. Думаю, что через два-три года в третьем-четвертом звеньях команды уже будут играть карагандинцы.

- Почему уступили «Торосу» в полуфинале?

- Не буду вдаваться в подробности. Скажу так: главный тренер нефтекамцев Константин Полозов – человек немногословный, больше молчит, не шумит, но по-настоящему руководит командой. И от него идет такая мощь, такая сила. Стержень! И добавлю, по серии с «Торосом» у меня все же остались вопросы к судьям. Говорю, как на духу, потому что если мы хотим развиваться, нужно не только петь дифирамбы, но и критиковать.

- В этом сезоне у вас произошел потрясающий случай – «Ермак» в пятом матче четвертьфинальной серии отыгрался за секунду до сирены к концу третьего периода…
- На последних секундах пропускают только те команды, у которых недостаточно морально-волевых качеств. А у нас было много ребят, которые блистательно играли в тот момент, когда мы вели в счете шайбы в три, и совершенно растворялись на льду, когда шла игра от ножа.
Аргын Нигматулин