(0:0 2:0 0:2 1:0)

Итоги сезона. «Сарыарка» (Караганда)

Итоги сезона. Сарыарка (Караганда)

После того, как «Сарыарка» завоевала «Братину», стало интересно, а в чем же клуб будет искать мотивацию в дальнейшем? Но на этот вопрос президент карагандинцев Аргын Нигматулин ответил в лучших традициях кавказских тостов. И его фраза теперь – девиз «Сарыарки» на ближайшие годы.

- Хоккей, как и театр, существует для общества, в котором мы живем, - сказал он. - И наша задача на будущее – не только завоевывать призовые места, но и играть в зрелищный, динамичный хоккей, чтобы зритель мог оценить красоту игры.

Но ставить зрелищный, динамичный хоккей в новом сезоне пришлось новому дирижеру, так как тренер-чемпион Душан Таблица - СарыаркаГрегор в тот момент ушел на повышение в КХЛ. Да и оркестр у него оказался совершенно новый. Прошлым летом «Сарыарке» пришлось, по сути, заново собирать команду. Подписали, в том числе, и 31-летнего форварда Егора Шастина, который в молодости подавал очень большие надежды и должен был вырасти в суперзвезду мирового хоккея. Болельщики в России были уверены, что он завершил карьеру, а Шастин, оказывается, еще пылил где-то в Швейцарии. И сезон Егор провел так, что о нем не просто должны, а обязаны вспомнить в КХЛ.

Не будем вдаваться в подробности того, что в итоге дирижер у этой разношерстной по составу команды менялся по ходу сезона два раза. Главное, что она смогла выполнить завет Нигматулина и заставила зрителя оценить красоту игры. И пятнадцатиочковый запас перед вторым местом в регулярном чемпионате! И это притом, что президент клуба разрушил очередной миф и не постеснялся взять в руки кубок за победу в матче открытия сезона.

- Я не понимаю, почему мои игроки не взяли трофей. Ведь это же награда! И лига ее придумала для зрелищности, для болельщиков. Я, кстати, потом сделал выговор команде. Дескать, что вы верите в эти глупые приметы?! – был эмоционален в тот момент Нигматулин.

Ну и напоследок. Каждый год все ждут, что «Сарыарка» сделает шаг в КХЛ. Как обстоит дело с этим?

- Мысль о КХЛ есть у всех, это мечта любого руководителя клуба, - отвечает Аргын Звйруллаевич. - Мы играем в ВХЛ и при этом готовим всю клубную структуру к тому, чтобы соответствовать уровню КХЛ.

ТРИ ГЛАВНЫХ ДНЯ СЕЗОНА

1. 27 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА
ОТСТАВКА ФЕТИСОВА

К середине октября «Сарыарка» набрала отличный ход и выиграла 11 стартовых матчей сезона из 13. Казалось, что Алексей Фетисов закрепился на посту главного тренера, но… Карагандинцы вдруг оказываются в необъяснимой яме иТаблица - Сарыарка-2 проигрывают четыре матча подряд, в том числе, три дома – «Липецку», «Бурану» и «Динамо». После чего мгновенно следует отставка Фетисова.

2. 17 МАРТА 2015 ГОДА
ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ ТАМБИЕВА

Первые признаки того, что и сменщик Фетисова Леонид Тамбиев не справляется с обязанностями, появились тогда, когда «Сарыарка» дала возможность «Челмету» сократить отставание в серии 1/8 финала до минимума – 2-3, хотя счет до этого был 0-3. Решающую четвертую победу над челябинцами карагандинцы добывали уже под руководством Кирилла Двуреченского. На четвертьфинальную серию с «Ермаком» Тамбиев, правда, вернулся. Но лишь для того, чтобы через четыре матча уйти окончательно.

3. 2 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА
«ТОРОС» ВЕРНУЛ ДОЛЖОК

В прошлом – чемпионском - сезоне «Сарыарка» выбила в полуфинале «Торос» со счетом 4-0. На этот раз нефтекамцы вернули должок. Хотя в первом и третьем матчах карагандинцы уступили только в овертайме, а во второй встрече – в одну шайбу. Из общего ряда выпадает лишь четвертая игра серии, состоявшаяся 2 апреля и завершившаяся со счетом 2:0 в пользу «Тороса». Но второй гол «ледяные глыбы» забили тогда в большинстве на 60-й минуте…