20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Итоги сезона. ТХК (Тверь)

Итоги сезона. ТХК (Тверь)

На третий год выступления в ВХЛ ТХК добрался до бронзовых медалей. И этому не стоит удивляться. Удивление мог вызвать разве что прыжок тверичей с 19-го места в дебютном сезоне на восьмое в прошлом, а сейчас – став третьей в регулярке - команда уже выступила в свою силу. Хотя по ходу сезона с этим упорно спорил ее наставник Алексей Ждахин.

- Наше место – это прыжок выше головы, - говорил Ждахин. – Дело в том, что наши основные соперники и те команды, которые должны бороться за самые высокие места, теряют уж очень много очков. И в матчах между собой, и там, где потери совсем не запланированы. Ну, а мы берем то, что должны. Хотя для меня, если честно, место вТаблица - ТХК таблице не столь важно. Стараюсь туда вообще смотреть как можно реже. Во главу угла я всегда ставлю постановку игры. Если ее наладить, то будут и очки, и высокие места в таблице.

Стартовав в плей-офф с отличной позиции, ТХК на ней же и финишировал. И этот успех пока самый громкий в истории команды, но не всего тверского хоккея, воспитавшего множество чемпионов мира – Ковальчука, Денисова, Рясенского, Кутузова и т.д.

- Бюджет команды остался на том же уровне, о повышении речи, конечно, не шло, потому что финансируемся мы в основном из бюджета Тверской области, - рассказывает Юрий Рычков. - И скажу так, эти деньги позволяют создать боеспособную команду. И выходить с ней в плей-офф с хороших мест. Да, нам сложно бороться с финансовыми возможностями самых богатых команд лиги. Но берем свое опытом, который приобретаем из года в год.

А теперь открываем «Путеводитель ВХЛ к сезону 2014/15» и читаем слова Алексея Ждахина.

- У нас самая максимальная спортивная задача – быть в призерах, - сказал специалист. - И история ВХЛ показывает, что это реально. Примеры «Ариады», «Бурана», «Молота-Прикамья» - у нас перед глазами. Поэтому, все в наших силах!

И в итоге ТХК установил новое клубное достижение, а Ждахин еще раз показал, что если он не занимает в регулярке нелюбимое для себя восьмое место, то способен замахнуться на самые высокие места.

ТРИ ГЛАВНЫХ ДНЯ СЕЗОНА

1. 8 МАРТА 2015 ГОДА
ПОБЕДА В СЕДЬМОМ МАТЧЕ С «КУБАНЬЮ»

В международный женский день ТХК дожал-таки краснодарскую «Кубань» в первом раунде плей-офф. А ведь уступал в серии 2-3. Но гостевая победа 2:0, а Таблица - ТХК-2потом и домашняя 3:2 вывели подопечных Ждахина в четвертьфинал. И повторения прошлогоднего провала, когда тверичи, взобравшись высоко в регулярке, вылетели сразу же, не случилось.

2. 24 МАРТА 2015 ГОДА
ПОБЕДА В СЕДЬМОМ МАТЧЕ С «ДИЗЕЛЕМ»

Но в четвертьфинале ТХК вновь доигрался до седьмого матча, на этот раз с обескровленным «Дизелем». Пензенцам нечего было терять и они дали настоящий бой тверичам. Причем вели в серии 3-2 и в шестом матче дело дошло до овертайма… А там верх взял ТХК, как и через два дня в седьмой встрече на своем льду.

3. 2 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА
ДРАКА ЖДАХИНА И РАЗИНА

Никуда не деться – драка между главными тренерами ТХК Алексеем Ждахиным и «Ижстали» Андреем Разиным, случившаяся в третьем матче полуфинальной серии, теперь навсегда войдет в анналы истории ВХЛ. Да, ничего подобного хоккейный мир еще не видел. Но зато сколько людей в стране после этого узнали, как же расшифровывается аббревиатура ВХЛ и поняли, как выглядит «Братина», за которую бьются клубы лиги.
Итоги сезона. ТХК (Тверь)