12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
3.99
П2
3.49
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Валерий Нургутдинов: Никонорова в плей-офф называли «киллером»

- Выдался непростой сезон для нас. В него вошли: смена главного тренера; восьмое место в регулярном чемпионате, на которое мы совсем не рассчитывали, планировали все же быть повыше; смена спонсора, - рассказал Валерий Нургутдинов. - И очень радует, что при всем этом ребята поверили в нас и в плей-офф показали отличный хоккей, прибавляли от серии к серии, наращивали потенциал. Так что мы считаем, что сезон удался, при всех сложностях мы достигли максимального результата – взяли «Братину» в третий раз. Это не может не радовать.

- Есть мнение, что слабый старт «Тороса» в чемпионате связан со смертью в апреле 2014 года второго тренера команды Альфреда Юнусова.
- Так и есть. Альфред Асфанович был правой рукой Руслана Сулейманова и закрывал очень много вопросов. А смена второго тренера всегда какой-то экзамен для главного. И с сегодняшней высоты я могу утверждать, что это сильно повлияло на плохие результаты команды в первой части чемпионата.

- В такой ситуации вам пришлось резать по живому – отправили в отставку Сулейманова, расстались с многолетним капитаном Анатолием Степановым, а ведь оба были символами завоевания «Торосом» сразу двух чемпионских кубков. Валерий Нургутдинов
- Мы с большим уважением относимся к Сулейманову и Степанову, брали с ними две «Братины». Но жизнь же продолжается, и в спортивной карьере надо иногда делать перезагрузку. А у них, как мне кажется, в какой-то момент произошла переоценка своих возможностей, которая сказалась на результате. Мы расставались открыто, честно, без закулисных заговоров. Поняли, что настало то время дать возможность выйти на ведущие роли другим.

- Перед самым плей-офф у вас случилась смена спонсора – благотворительный фонд «Урал» не смог продолжить финансирование и на его место пришла «Башнефть». А ведь все это могло привести к разброду и шатанию, и сильно ударить по команде…
- После сезона мы были на приеме у главы Башкортостана Рустэма Хамитова и вспоминали эту ситуацию. Поэтому и команда, и клуб выразили благодарность главе республики и властям за то, что они в трудную минуту в режиме онлайн помогли «Торосу» так пройти этот период, что игроки даже этого не заметили. Конечно, руководство клуба этот момент ощутили, но хоккеисты, как играли, так и продолжили играть. И смена спонсора никак не отразилась на результатах. Ребята поверили нам, а мы их убеждали, что нужно несмотря ни на что продолжить выступление, и были вознаграждены за это кубком.

- Почему на пост наставника выбрали Константина Полозова, который до этого работал только с молодежью?
- У нас изначально было внутреннее желание работать с тренерами, выращенными в республике. И Полозов был первым в списке кандидатов. Когда мы с ним разговаривали, он сказал, что знает, что делать. И попросил дать возможность поработать. Этого было достаточно, чтобы мы доверили ему «Торос», потому что он – наш человек, и сам изъявил желание показать в работе свой потенциал. Слава богу, что мы не ошиблись.

- Не ошиблись вы и с приглашением Евгения Лобанова в январе. Получается, что прямо перед плей-офф отыскали первого номера.
- Практика вторых вратарей КХЛ, а Лобанов выполнял в «Автомобилисте» именно такую роль, показывает, что шансов заявить о себе у них зачастую очень мало. Поэтому к нам он пришел с желанием доказать, что еще не сказал в хоккее последнего слова, что еще что-то может. Кстати, Женя рассказал нам, что еще никогда нигде ничего не выигрывал. И «Братина» стала его первой наградой. Но коли уж речь пошла о вратарях, я не могу не напомнить, что в серии с «Сарыаркой», пока Лобанов был травмирован, выиграл Александр Черепенин.

- Именно поэтому Лобанову и не присудили титул самого ценного игрока плей-офф, который он, в принципе, заслужил.
- Женя же сам сказал, что для него это не было самоцелью. Он делал свою работу. Честно и правильно. А Кирилл Никоноров, я считаю, тоже достоин этой награды, потому что забил уйму победных голов. Его ребята в команде называли киллером для соперников. Потому что ставил точку. И в этом плане Кирилл был в плей-офф очень ценен – оказывался в нужный момент в нужном месте и делал результат.
Валерий Нургутдинов (в центре) с руководством клуба