19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Итоги сезона. «Торос» (Нефтекамск)

Итоги сезона. Торос (Нефтекамск)

«Торосу» можно и нужно аплодировать стоя! На его счету три «Братины» за четыре года! Но нефтекамцы давно приучили нас к тому, что всегда бьются только за самые высокие места. И даже в самый неудачный сезон оказываются на пьедестале ВХЛ. Судите сами, уже шесть (!) лет подряд «Торос» не заканчивает сезон без медалей! В 2010 и 2014 годах было серебро, в 2011 – бронза, в 2012, 2013 и 2015 – золото в придачу к «Братине». А ведь за год команде пришлось пережить смену тренера, спонсора и много чего еще, чего не пожелаешь и врагу. Но такой стержень, как у «Тороса», видно не сможет сломать ничего. Таблица - Торос

Кстати, со стороны показалось, что в плей-офф самым серьезным соперником для нефтекамцев стало «Зауралье» в первом же раунде. И именно оно было ближе всех к тому, чтобы выбить будущего чемпиона.

- Я признаю, это действительно так, - не скрывает Валерий Нургутдинов. - Не хочу ущемлять никого из соперников, но «Зауралье» очень похоже на «Ижсталь». Это абсолютно одинаковые команды, очень тяжелые, с одним стилем игры - вязким. И мы считаем, что переломный момент у нас произошел в том самом матче с курганцами, который закончился в третьем овертайме. После него «Торос» набрал ход, у команды появился дух, характер, и мы стали прибавлять с каждой серией.

И прибавили так, что взяли третью «Братину». Так что в Нефтекамске даже смена тренера не может выбить из колеи.

- То, что тренеры дают результат – это хорошо, но поймите, все они попадают в систему, в которой уже все работает, ему нужно только правильно соориентировать ее, - объясняет Нургутдинов. - И она сама приведет его к тому, к чему надо – к победе. Главное, чтобы у тренера было понимание, как делать и что делать. И у Василия Чижова, и у Руслана Сулейманова, и у Константина Полозова это понимание есть. И мы гордимся, что все они принесли пользу нашему клубу.

Отдельно стоит отметить селекцию «Тороса» по ходу сезона. Клуб подписал опытных игроков, таких как Дмитрий Черных и Максим Кривоножкин. И это впридачу к Лобанову. И именно эти люди вели за собой башкирскую молодежь к третьей победе в ВХЛ.

ТРИ ГЛАВНЫХ ДНЯ СЕЗОНА

1. 22 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА
ОТСТАВКА ДВУКРАТНОГО БРАТИНОНОСЦА СУЛЕЙМАНОВА

После наступления Нового года «Торос» впал в ступор, в шести матчах команда смогла выиграть всего один раз. И Таблица - Торос-2падала все ниже и ниже в таблице. И после двух подряд домашних поражений от «Сокола» и «Ермака» руководство клуба не выдержало и отправило в отставку Руслана Сулейманова. В тот момент это решение выглядело преждевременным, ведь наставник был уверен, что сможет выправить ситуацию. Но время показало, что хирургическое вмешательство было произведено вовремя.

2. 2 МАРТА 2015 ГОДА
ОВЕРТАЙМ, КОТОРЫЙ ПЕРЕВЕРНУЛ ВСЁ

В этот день «Зауралье» и «Торос» сыграли в Кургане 108 минут и 47 секунд. Этот матч вошел в историю, как самый длительный в ВХЛ. Но для «Тороса» это было не главное. Главное, что он смог забить в этом третьем овертайме и сравнял счет в серии, сделав его 2-2. Иначе, мы сейчас вряд ли бы восхищались третьей «Братиной» нефтекамцев, потому что «Зауралье» могло отправить башкирский клуб в досрочный отпуск.

3. 23 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА
ЗОЛОТАЯ ПОБЕДА НАД «ИЖСТАЛЬЮ»

«Все в ВХЛ прекрасно знают, что перед нами каждый год стоят только самые высокие цели. Поэтому задача только одна – «Братина»! И мы даже не будем скрывать этого, потому что уже приучили всех – и специалистов, и соперников, и болельщиков - к нашим задачам», - эти слова прошлым летом сказал Руслан Сулейманов. И пусть к «Братине» команду привел уже Константин Полозов, сути нефтекамского клуба это не меняет. Единственное, что взять кубок «Торос» мог на два дня раньше, но уступил «Ижстали» в фееричной концовке матча, который признан самым захватывающим в сезоне.
Итоги сезона. Торос (Нефтекамск)