19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Сергей Бегишев: спасибо Разину за праздник души

- Извините, но сегодня я совсем на чуть-чуть затрону очевидные вещи. ВХЛ продолжает расти. В скоростях, в мастерстве, в интриге, наконец! Она уже давно не считается лигой пенсионеров, как было десятилетие назад. На такой хоккей – тихоходный, медленный - по сравнению с элитным дивизионом, невозможно было смотреть. Да, в какой-то степени это жестоко, когда человек вынужден заканчивать карьеру, по крайней мере, в ВХЛ - в 30 лет. Но тут все очевидно: хочешь играть - соответствуй. Скоростям, мастерству, желанию биться. Туристам и пассажирам деньги нынче уже не платят.

Зато платят тем, кто голоден до побед, медалей, кубков и известности. Тем, кто готов жертвовать всем, ради «Братины». Да, в некоторых местах, таких, например, как «Ижсталь», платят немного. Но куда важнее, что люди за какой-то сезон сделали себе такое имя, которое теперь будет работать на них минимум пару лет. Это время на то, чтобы совершить следующий скачок в мастерстве.

Я не случайно затронул «Ижсталь», и уж простит меня «Торос» за то, что здесь буду говорить именно о ней, и что в финале болел за нее, но иначе как уроженец Ижевска я поступить не мог.

…Всегда считал и считаю, что спортивный журналист должен быть нейтральным. И я оставался таким до нынешней весны. Не понимал, когда коллеги, болеющие, к примеру, за «Спартак», скачут по столам рядом со своими ноутбуками, отмечая гол в ворота ЦСКА. А ведь они работают на федеральные издания! Мне в этом плане было легче, я ни за кого никогда не болел, кроме «Ижстали». А она успехами особо не радовала. За последние лет двадцать пять, с тех пор, как я себя помню, можно назвать только четвертое место в сезоне 2006/07. Когда «сталеваров» в полуфинале, вот ведь ирония судьбы, остановил именно Андрей Разин с воскресенским «Химиком». А последние четыре года после создания ВХЛ вообще стали сущим кошмаром. И переживались они очень тяжело. Потому что эта любовь к «Ижстали» с детства, с тех самых пор, как я до 14 лет занимался в ее школе, а потом предпочел учебу хоккею. Мои одноклассники уже доросли до статуса ветеранов, и капитанят в своих командах – Антон Кочуров в «Ижстали», Евгений Вахрушев в «Нефтянике»… Я же каждый год смотрел в финалах за радостью других и думал, увижу ли когда-нибудь в подобной ситуации родную команду.

И, честное слово, не ожидал, что такое счастье свалится так быстро и неожиданно. Поэтому старался всеми возможными способами не сглазить. Прослыл даже в Ижевске предателем, за то, что в каждом прогнозе ставил на оппонента «сталеваров» по раунду плей-офф.

Поэтому я хочу сказать огромное спасибо Андрею Разину за тот праздник души, который он подарил мне лично и всему Ижевску. Ничего подобного нынешнему буму я не видел в родном городе никогда. О хоккее можно было заговорить с любым, не утрирую - абсолютно любым человеком! И он оказывался в курсе происходящего.

Да, мы уступили в финале «Торосу», но пятый матч серии с ним навсегда войдет в историю, как один из самых знаковых. Так же, как ничья с непобедимым ЦСКА в восьмидесятых. И мы будем рассказывать внукам, как Николай Жилин вырвал победу для «Ижстали» за девять секунд до конца матча.

Но теперь главное, чтобы этот интерес к хоккею в Ижевске не рухнул, не стал вспышкой в серости. А для этого надо, чтобы «Ижсталь» оставалась конкурентоспособной и почаще, чем раз в пятилетку выходила в плей-офф.

Сергей Бегишев, обозреватель «Советского спорта»