11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.9
X
4.19
П2
3.34
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Андрей Разин: многие клубы возьмут курс на омоложение

- Когда заканчивал карьеру игрока, мне довелось поиграть немного в Высшей лиге отечественного чемпионата, - сказал бывший тренер «Ижстали», ныне возглавивший команду КХЛ. - На дворе, как сейчас помню, был 2007 год. Я провел за «Химик» из Воскресенска два матча в регулярном чемпионате и весь плей-офф. В полуфинале мы как раз сражались с «Ижсталью», а в финале – с «Торпедо» из Нижнего Новгорода. Так вот по сравнению с теми годами лига серьезно прибавила во всем. Во внимании со стороны СМИ, в любви болельщиков, в уровне игроков. А чего стоят трансляции всех без исключения матчей чемпионата в Интернете?! Так что ВХЛ развивается, и это очень хорошо видно. Да чего далеко ходить? Даже по сравнению с сезоном 2012/13, когда я впервые возглавил команду ВХЛ – «Кристалл» из Саратова, прекрасно понятно, что лига растет и растет. Уменьшается разница в классе между первой командой и последней, исчезают проходные матчи – любой соперник может обыграть любого. Возьмите тот же «Барс», который занял последнее место, он попортил нервы многим фаворитам.

Есть ли у меня ощущение, что лига молодеет в плане возраста игроков? Думаю, что такое впечатление связано с победами «Ижстали». Потому что до этого побеждали команды, которые набирали опытных, зрелых хоккеистов, поигравших на высоком уровне. Говорю о «Рубине», «Торосе», «Сарыарке». Но «Ижсталь» доказала, что можно играть прослойкой хоккеистов, которые только стучатся в двери КХЛ, молодыми, голодными до побед. Поэтому, думаю, многие команды теперь пересмотрят курсы развития. Таким образом, лига действительно станет моложе, а хоккей еще быстрее.

Но, как мы знаем, не все в лиге уж так хорошо. И одна из главных бед – старые дворцы. К сожалению, сейчас, в это трудное для страны с экономической точки зрения время, строительство новых арен – это роскошь для любого города. И, увы, эта проблема вряд ли теперь уйдет скоро. Как в эти дворцы ходит зритель? В Ижевске в конце сезона собиралось почти по 4,5 тысячи человек при вместимости арены меньше четырех тысяч мест. Даже, несмотря на то, что на полуфинал и финал цены скакнули в несколько раз. Болельщик все равно шел на трибуны, и это показатель того, что людям нравится хоккей ВХЛ.

Что касается других городов, то жалко, что в тех же Красноярске или Пензе, где есть отличные новые дворцы, они не заполняются битком. Зато в тех же Нефтекамске, Твери, где дворцы совсем небольшие, не могут вместить всех желающих. А в целом: на матчи тех команд, которые хорошо играют, которые делают скачок вперед, зритель идет. Хотя и тут есть исключения. Взять, к примеру, Тюмень. Болельщик там настолько привык к победам, что даже четвертьфинал против «Ижстали» не вызвал в нем интерес, билеты были в свободной продаже кассе даже во время матча.
Андрей Разин