20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Ришат Гимаев: в «Нефтянике» настала пора перестройки

Альметьевский клуб приступил к подготовке к сезону. О том, как будет готовиться «Нефтяник» и об изменениях в составе пресс-службе клуба рассказал главный тренер команды Ришат Гимаев.

- В этом году решили готовиться дома, условия для этого есть, - заметил Гимаев. - В команде много новичков, в том числе на просмотровых контрактах, поэтому лучше никуда не выезжать, не тратить время на переезды. По ходу сыграем несколько товарищеских матчей, примем участие в двух предсезонных турнирах. Отмечу, что наш тренерский штаб пополнился: теперь вместе с Игорем Фадеевым мне будет помогать Эдуард Дмитриев, в последнее время успешно работавший с нашей молодежной командой «Спутник».
Сейчас в «Нефтянике» идет конкретная перестройка состава, время для этого настало. Прежние лидеры уже в возрасте, в этом году завершили игровую карьеру Рустам Шангараев и Павел Корнилов. Надо создавать новый костяк команды. Прошлый сезон нам в этом помог. Сделали выводы, знаем, на кого можем рассчитывать. С рядом игроков продлевать контракты не стали. Кроме того, в команду КХЛ «Медвешчак» получил приглашение защитник Александр Сумин. В итоге у нас осталось всего 15 человек вместе с молодыми ребятами.
Как показывает практика - играют не фамилии, а конкретные люди. Из этого и исходим при комплектовании нового состава. Пытаемся искать молодых ребят, у которых есть потенциал, способных со временем раскрыться. Подписали в основном молодежь 1994-95 года рождения. Из известных хоккеистов только Александр Васильев - он самый титулованный, был капитаном «Сарыарки» из Караганды. На первые сборы привлекаем и группу своих ребят - шесть человек 1996-97 года рождения.
Всего на данный момент у нас семь пятерок. В линии атаки состав просматривается, хотя крайние нападающие еще не помешают. А вот в обороне нужен опытный защитник, умеющий играть в большинстве. Из вратарей остался Пиманкин, оставивший неплохое впечатление в концовке прошлого сезона, другие же вратари - молодые, поэтому, поиск здесь продолжаем. А так состав подбирается вполне сбалансированный, есть и опытные ребята, и среднего возраста, и молодежь.

Изменения в составе «Нефтяника»:
Ушли: Ю.Ключников, В.Колесников (оба «Арлан» Казахстан), А.Сумин («Медвежчак» Загреб, КХЛ), Е.Вахрушев («Ижсталь» Ижевск), А.Ложкин («Южный Урал» Орск), Р.Шангараев, П.Корнилов (оба завершили карьеру), В.Андрющенко («Спутник» НТ), С.Мнацян, А.Брит, А.Селянин, М.Климчук, В.Соломончак.

Продлили контракты: А.Пиманкин, С.Заборников, А.Ермолаев, М.Сергеев, С.Парфирьев, И-Г.Костев, А.Кавера, Д.Насыбуллин, М.Хапов, А.Сарваров, У.Гильманов, Л.Мансуров, Б.Байкеев, С.Жеребцов.

Пришли: вратарь - Станислав Жучин («Беркуты Кубани», МХЛ, 1994), защитники: Роман Дубинин («Толпар», МХЛ, 1995), Алексей Кириллов (МХК «Спартак», МХЛ, 1993), нападающие: Александр Васильев («Сарыарка» Караганда, ВХЛ, 1987), Никита Марковский («Ладья» Тольятти, МХЛ, 1994), Василий Жилов («Толпар», МХЛ, 1994), Николай Киселев («Алмаз» Череповец, МХЛ, 1994), Александр Сметанин («Буран» Воронеж, ВХЛ, 1991), Герман Нестеров («Беркут» Караганда, Казахстан 1991).