4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

«Рубин» в контрольном матче в упорной борьбе одолел «Зауралье»

Тюменский «Рубин» на домашнем льду провел первый матч в межсезонье, одолев «Зауралье» из Кургана – 2:1.

Сибирские игроки не обманули ожидания многочисленных болельщиков, пришедших во Дворец спорта. С первых мгновений поединка подопечные Алексея Акифьева принялись прессинговать своих оппонентов по всей площадке, не давая последним поднять головы. В итоге нападающий Никита Сироткин грубо нарушил правила против защитника «Рубина» Юрия Сильницкого и был удален до конца матча, а тюменцы получили возможность 5 минут атаковать в формате «5х4». Большинство хозяев реализовал защитник Валерий Садиков, который отправил шайбу в сетку броском в одно касание. Ему ассистировали Алексей Карманов и Дмитрий Михайлов.

Во второй половине отрезка курганские хоккеисты выровняли игру. Она проходила в равном ключе, изобиловала столкновениями и силовой борьбой. Во втором периоде рубиновцы еще раз огорчили голкипера гостей Андрея Кареева. На 27-й минуте отличился защитник Владимир Воробьев. На удобную позицию для прицельного броска его вывел Илья Ахметов. Затем последовала серия удаления игроков обеих команд. В ряде эпизодов тюменцев выручил голкипер Александр Хомутов. Перед перерывом рубиновцы провели несколько опасных атак. Так, мог отличиться с пятачка Александр Волжанкин. Напрягали оборону «Зауралья» своими настырными действиями Денис Мошаров, Василий Шутов, Егор Иванов… Заставляли трудиться голкипера курганской команды форварды Денис Ячменев, его тезка Сандер и Александр Закиров. В итоге во втором периоде игроки обоих клубов нанесли по 12 бросков в створ ворот.

Заключительный отрезок стал для рубиновцев испытанием на прочность. Полностью освоившись, курганцы принялись методично обрабатывать оборонительные редуты хозяев. Главным действующим лицом в «Рубине» стал Хомутов. Вратарь тюменцев со своей задачей в целом справился. Хотя на 50-й минуте матча и капитулировал после броска Дмитрия Данилина со средней дистанции. Но вины Хомутова в этом голе не было. В концовке встречи гости выпустили на площадку шестого полевого игрока, а «Рубин» остался в меньшинстве. Однако в формате «4х6» тюменцы выстояли, удержав победный результат.

«Рубин» (Тюмень) – «Зауралье» (Курган) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). 25 июля. Тюмень. Дворец спорта. 1000 зрителей. Судьи: Черезов, Спирин (оба - Тюмень).

Голы: 1:0 – Садиков (Михайлов, Карманов, 7.26, бол.), 2:0 Воробьев (Ахметов, 26.04), 2:1 Данилин (49.59).

«Рубин» (26): Хомутов (запасной Берестнев); Воробьев (4+10) – Наумов, Сильницкий – Кузнецов, Рачинский – Серкин, Карманов (2) – Садиков; Волжанкин – Ахметов – Клопов, Сандер – Ячменев (2) – Закиров, Марченков (4) – Иванов – Михайлов, Мошаров (4) – Шутов – Костоломов, Сафаралеев, Попов.

«Зауралье» (33): Кареев (запасной Гафиуллин); Траханов – Чечин (2), Логинов – Шакуров, Кугут - Сулимов, Воронин - Хакимов, Гатин; Потайчук – Рехтин – Складниченко, Старцев (2) – Коньков – Майданюк, Величинский – Данилин – Сироткин (5+20), Брюханов – Разумов – Логинов, Елагин (2), Петров, Севостьянов (2).

Броски: 39-30. Броски в створ: 27-24. Вбрасывания: 44-25.