4:3

(2:1 2:0 0:2)

завершен

ХК «Сочи» обыграл «Торос» в олимпийском дворце «Большой»

«Торос» провел второй контрольный матч за два дня, но на этот раз он не увенчался успехом – подопечные Константина Полозова уступили команде КХЛ ХК «Сочи».

Активный старт встречи позволил хозяевам площадки быстро выйти вперед. Уже на второй минуте поединка Егор Морозов заработал буллит и реализовал его, отправив шайбу под щитками голкипера нефтекамцев Александра Черепенина. Тут же дебютное большинство, заработанное сочинцами, позволило отличиться во второй раз: Бен Максвелл и Вадим Щегольков выкатились 2 в 1, и последнему оставалось только попасть в незащищенный угол ворот «ледяных глыб». А индивидуальные действия Александра Щербины, продавившего защитника и вратаря, вовсе довели разницу в счете до трех шайб.

Но уйти на перерыв с нулем в графе «пропущенные шайбы» вратарю сочинцев Артему Артемьеву помешал Егор Шастин. Молодой голкипер «леопардов» порой творил чудеса на последнем рубеже, но бросок форварда гостей просто физически отразить не мог. Правда, прежний перевес в три гола тут же восстановил Макс Вярн, красивым кистевым броском отправив шайбу мимо Черепенина.

Не менее богатым на события выдался второй период, когда собравшиеся зрители увидели еще четыре взятия ворот. Сперва подопечные Вячеслава Буцаева ушли в отрыв, оформив еще две шайбы. Ренат Мамашев набросил от синей линии и отправил снаряд прямиком под перекладину, реализовав численное преимущество, а затем Илья Крикунов отличился уже в меньшинстве. По крайней мере, на его имя был записан гол, хотя по факту защитник «Тороса» собственным коньком переадресовал шайбу за линию ворот. Однако, вскоре усилиями игроков линии обороны Егора Артамонова и Кирилла Свиязова счет стал 6:3, а одна из шайб также была заброшена в большинстве.

А уже в третьем игровом отрезке наступило голевое затишье. После девяти шайб на двоих в первые 40 минут матча команды стали менее бережно относиться к своим возможностям изменить цифры на табло, стараясь больше сыграть на публику. Впрочем, ошибались и одни, и другие, а помарки в обороне допускали не только молодые игроки, но и опытные мастера. Тем не менее, вратарям некоторое время удавалось подчищать огрехи своих партнеров по команде, но все же последнее слово осталось за соперником: Денис Курепанов броском с неудобной руки установил окончательный счет. Что касается традиционной для предсезонных игр серии бросков, то в ней также успешнее были сочинцы – 3:2.

Отметим, что встреча являлась благотворительной: все средства, вырученные от продажи билетов, будут переданы в фонд пострадавшим от наводнения в Сочи.

ХК «Сочи» – «Торос» – 6:4 (4:1, 2:2, 0:1). 28 июля, вторник. Сочи. Дворец спорта «Большой».

Голы: 1:0 - Морозов (1.33, бул.), 2:0 - Щегольков (Максвелл, Малевич, 6.54, бол.), 3:0 - Щербина (13.21), 3:1 - Шастин (Черных, Мордвинов, 18.37), 4:1 - Вярн (Счастливый 19.02), 5:1 - Мамашев (Щербина, Семенов, 26.42, бол.), 6:1 - Крикунов (Игнатушкин 29.46), 6:2 - Артамонов (Гордеев, Полозов 30.54, бол.), 6:3 - Свиязов (Мингалеев 34.37, бол.), 6:4 - Курепанов (Шастин, Мордвинов, 53.41).

Серия буллитов: Полозов – 0:0, Счастливый – 1:0, Шастин – 1:1, Петерссон – 2:1, Каменев – 2:1, Максвелл – 2:1, Кислый – 2:2, Морозов – 3:1, Курепанов – 3:2, Щегольков – 3:2.

«Торос»: Черепенин; Корабейников – Бочков, Мордвинов – Черных – Шастин, Артамонов – Суслопаров, Кислый – Гордеев – Полозов, Свиязов – Кропачев, Камаев – Каменев – Мингалеев, Родионов – Хотько, Степаненко – Курепанов – Головкин.