19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Дмитрий Громов: уйду из «Сарыарки» только в КХЛ, но «Динамо» и ЦСКА пока не зовут…

Карагандинская «Сарыарка» продолжает подготовку к чемпионату ВХЛ, и четвертый сезон в ней готовится провести один из лидеров команды - 24-летний защитник Дмитрий Громов.

– Зачем перед каждым годом менять клуб? – начинает с вопроса беседу с журналистом Дмитрий. – В Караганде меня все устраивает: отличный коллектив, преданные болельщики, на каждом матче с участием «Сарыарки» в чемпионате ВХЛ переполненные трибуны. Аргына Нигматулина всегда ставит перед нами максимальные задачи.

– Почему же команду в межсезонье покинуло много игроков?
– Здесь все не так просто, как кажется со стороны. Кто-то хочет играть в клубе ближе к дому, к своей семье, попробовать найти себя Дмитрий Громовв новом коллективе, кому-то пообещали повышенный контракт в плане финансов и премиальные. Хоккеисты же тоже люди. Многие не теряют надежды «засветиться» и попробовать свои силы в КХЛ. Но незаменимых нет, сейчас ведется серьезная работа по комплектованию команды, приглашены новые игроки. На первых сборах всегда тяжело, все настроены хорошо поработать. У нас не только двухразовые тренировки, но и занятия в тренажерном зале, легкоатлетические кроссы, игра в футбол.

– С приходом в «Сарыарку» главного тренера Андрея Потайчука что-то изменилось в плане подготовки?
– Увеличился общий объем – сейчас перед началом нового чемпионата важно заложить прочный фундамент общефизической подготовки. У всех ребят хорошее настроение и желание закрепиться в команде. Приехало много сильных и мастеровитых игроков, все стараются проявить себя с лучшей стороны на тренировках и ближайших контрольных играх, играть в основном составе. Вернулся из Казани после просмотра в «Ак Барсе» наш лучший бомбардир прошлого сезона Олег Ломако, готовятся к новому чемпионату хорошо известные карагандинским болельщикам Александр Юксеев, Александр Зубрицкий, Артур Кузменков и другие.

– Дмитрий, а как вы сами оказался в Казахстане?
– Можно сказать случайно. В Москве мой знакомый хоккейный агент предложил вариант с «Сарыаркой». Решил рискнуть и не ошибся в своем выборе: тренеры в Караганде мне доверяли, давали шанс играть в основном составе. Здесь меня все устраивает, от добра, добра не ищут. Если переходить в другую команду, только в КХЛ, но в московские «Динамо» и ЦСКА пока не приглашают…, - улыбается Громов.

– Перед новым сезоном руководство ВХЛ приняло решение о запрете выступать за команды вратарям, имеющим гражданство другой страны, значит словак Владимир Ковач не сможет выступать за «Сарыарку»?
– К сожалению это так. Сейчас любимец местной торсиды Ковач, отлично защищавший ворота нашей команды в прошлом году, возвратился после отпуска в Караганду и тренируется в фарм-клубе «Темиртау», который готовится к первым матчам Кубка и чемпионата Дмитрий ГромовКазахстана.

– Что можете сказать о прошлом сезоне?
– Мы провели хороший сезон, с большим отрывом стали победителями регулярного чемпионата ВХЛ. Очень сложными для «Сарыарки» стали матчи плей-офф с «Челметом» и «Ермаком». Соперники бились с нами с особым настроем. Поэтому в полуфинале «Торос» выглядел свежее, сохранив больше сил для решающих встреч.

– В Караганде вы уже играли под руководством тренеров Андрея Кирдяшова, словака Душана Грегора, Алексея Фетисова, Леонида Тамбиева. Кто из них произвел на вас большее впечатление?
– Выделять никого не буду – у каждого был свой подход к методике тренировок и подготовки к играм. Думаю, каждый из этих наставников внес свой вклад в успехи и победы «Сарыарки».

– На площадке вы не выделяетесь гренадерским ростом, но часто выигрываете единоборства за счет высокой стартовой скорости, умения читать игру. Сможете ли вступить с соперником в рукопашную?
– Я не сторонник боксерских поединков, но если нужно, всегда смогу постоять на площадке за себя и свою команду. Хоккей – это не только хорошо разыгранные комбинации, красиво заброшенные шайбы и победы твоей любимой команды. Это шоу, на которое идут зрители. Два года назад за «Сарырку» выступал тафгай, канадец Джошуа Грэттон. Иногда присутствие такого игрока на льду просто необходимо – соперник будет действовать менее агрессивно, зная, что можно нарваться на неприятности.
Семен Неверов, prosportkz.kz